Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к изучению темы. При изучении данной темы в целом студенту необходимо ознакомиться со ст.20 УПК РФ и уяснить, что изучаемый порядок возбуждения уголовного дела применяется






При изучении данной темы в целом студенту необходимо ознакомиться со ст.20 УПК РФ и уяснить, что изучаемый порядок возбуждения уголовного дела применяется лишь по делам публичного обвинения, а также и частно-публичного при наличии заявления потерпевшего.

При изучении первого вопроса следует обратить внимание на то, что возбуждение уголовного дела – первая, обязательная, самостоятельная стадия уголовного процесса. Ее содержание составляют проверочные действия подтверждающие или опровергающие первоначальную информацию о преступлении.

Необходимо четко знать какими способами может осуществляться проверка информации о преступлении и какие следственные действия могут быть проведены в данной стадии.

Характеризуя значение стадии возбуждения уголовного дела особое внимание следует обратить на то, что этот акт служит процессуальным основанием для производства следственных действий и применения мер уголовно-процессуального принуждения.

Повод к возбуждению уголовного дела – факт получения органом дознания, следователем информации о готовящемся или совершенном преступлении. Законные поводы к возбуждению уголовного дела перечислены в ст.140 УПК РФ. Студенты должны уметь охарактеризовать их.

Необходимо обратить внимание на основания возбуждения уголовного дела, так как лишь одного повода недостаточно для принятия такого решения.

В рамках третьего вопроса необходимо усвоить методы проверки сообщения о преступлении, ее цель, пределы и сроки, а также возможные решения, которые принимаются после проверочного производства в зависимости от его результата.

При знакомстве с процессуальным порядком возбуждения уголовного дела, следует обратить внимание на следующие обстоятельства: кто уполномочен принимать решение о возбуждении уголовного дела, в каком процессуальном документе оно фиксируется и какова его структура и содержание, какие действия совершаются уполномоченными лицами после вынесения соответствующего постановления. Следует определить роль прокурора на данной стадии.

При подготовке ко второму семинарскому занятию необходимо изучить ст. 24 и 148 УПК РФ, где указаны основания для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела оформляется в постановлении. Характеризуя содержание постановления, особое внимание следует обратить на содержание описательно-мотивировочной части.

Поскольку отказ в возбуждении уголовного дела ограничивает доступ граждан к правосудию, необходимо определить каким образом осуществляется судебный контроль и прокурорский надзор за соблюдением законности при принятии данного решения. Для этого необходимо изучить указанные ниже статьи Законов о прокуратуре РФ и статусе судей в РФ, а также ст.ст. 29 и 37 УПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.