Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба в органах Прокуратуры






Служба – федеральный вид государственной службы (на самом деле в органах прокуратуры встречаются все три вида службы). В частности, в военных прокуратурах предусмотрено прохождение военной службы, все прочие прокурорские работники относятся к правоохранительной службе, а работники канцелярии и других отделов и управлений, обеспечивающих организационную поддержку органов и учреждений прокуратуры, являются государственными гражданскими служащими.

Требования к прокурорским работникам при приёме на службу:

1. наличие высшего юридического образования, полученного в ВУЗе, имеющим гос. аккредитацию, в порядке исключения по решению Генерального Прокурора на должности помощников районных, городских прокуроров могут быть назначены лица, окончившие 3-ий курс вышеуказанных учебных заведений.

2. по состоянию здоровья годный для прохождения службы. Существует перечень заболеваний, препятствующих нахождению на службе в органах прокуратуры (шизофрения, иные тяжкие психические расстройства, сахарный диабет крайних степеней, пороки сердца).

В обязательном порядке проводится тестирование на психическую/физиологическую устойчивость, проверку морально-волевых качеств (3 собеседования).

3. наличие гражданства РФ, при этом не допускается наличие двойного гражданства

4. отсутствие судимости, не имеет значение погашенная или снятая.

Для занятия должности прокурора города, района:

· возраст – не менее 25 лет;

· стаж работы в органах прокуратуры – не менее 3-х лет.

Для прокурора субъекта:

· возраст – не моложе 30 лет;

· стаж работы – не менее 5 лет.

В исключительных случаях допускается назначение лиц на эти должности, имеющих стаж работы 3-5 лет, полученный на руководящих должностях в органах государственной власти РФ, субъектах РФ, ОМСУ.

Для генерального прокурора дополнительных специальных требований не предусмотрено.

Не допускается нахождение на службе лиц, находящихся в близком родстве, свойстве, если один из них непосредственно подконтролен, подотчётен другому.

Предельный срок пребывания на службе – 70 лет, при этом по достижению 65-летнего возраста прокурорский работник проходит медицинское освидетельствование и если по состоянию здоровья он годен к прохождению службы, то с ним заключается срочный трудовой контракт сроком на 1 год, который каждый год пролонгируется до достижения им возраста 70 лет.

Ограничения, связанные со службой в органах прокуратуры:

1. прокурорские работники не вправе заниматься иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой;

2. не вправе быть участниками (учредителями) обществ, иных КО или НКО. В случае если при поступлении на службу у них имеются акции и доли в уставных капиталах обществ, они обязан их продать или передать в доверительное управление;

3. не вправе получать подарки, в т.ч. если эти подарки выражены в форме предоставленных безвозмездно работ/услуг. Если данные подарки получены на официальных приёмах и превышают сумму 3 тыс. рублей, они должны сдать их в фонд.

 

Аттестация:

Бывает первичная, очередная, внеочередная.

Аттестация – проверка профессиональных знаний и качеств прокурорского работника на предмет соответствия занимаемой должности.

Первичная аттестация проводится по истечению 6 месяцев после поступления лица на службу в органы прокуратуры. Если лицо имеет стаж работы по специальности, в т.ч. если перешло из других органов государственной власти, ОМСУ, ему м.б. установлен сокращённый срок, но не менее 3-х месяцев. По результатам первичной аттестации, предположительном исходе, прокурорскому работнику присваивается первоначальный классный чин или первоначальное воинское звание – юрист 3 класса, что соответствует воинскому званию лейтенант.

Очередная аттестация проводится не реже 1 раза в 5 лет.

Внеочередная аттестация проводится по желанию самого прокурорского работника, при занятии им вышестоящей должности, а также в случаях, если у руководства имеются обоснованные подозрения в том, что прокурорский работник не соответствует/в неполной мере соответствует занимаемой должности.

Виды аттестационных комиссий:

1. Высшая Аттестационная Комиссия Генеральной Прокуратуры под председательством первого заместителя Генерального прокурора;

2. Аттестационная комиссия Генеральной Прокуратуры под председательством начальника управления кадров.

3. Аттестационная Комиссия Главной военной прокуратуры под председательством первого заместителя Главного военного прокурора;

4. Аттестационные комиссии субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур под председательством первого заместителя соответствующего прокурора;

5. Аттестационная комиссия Академии Генеральной Прокуратуры под председательством проректора по научной и учебной работе.

Аттестационная комиссия может принять одно из следующих решений:

· о соответствии прокурорского работника занимаемой должности и рекомендации по присвоению ему первоочередного, очередного и внеочередного классного чина;

· о неполном соответствии занимаемой должности с рекомендацией в понижении в классном чине или воинском звании;

· о полном служебном несоответствии занимаемой должности с рекомендацией в понижении в должности, либо увольнении из органов прокуратуры.

· заимствование положительного опыта конкретного прокурорского работника и рекомендации к его применению конкретными прокурорскими работниками.

· об обмене опытом с рекомендацией направить на стажировку в другие органы прокуратуры.

Решение Аттестационной комиссии утверждается руководителем соответствующей прокуратуры. До момента утверждения решения аттестуемое лицо вправе обжаловать данное решение на имя руководителя соответствующей прокуратуры, а после его утверждения – либо вышестоящему прокурору, либо в суд.

 

Классные чины и воинские звания:

зарисовка классный чин воинское звание выслуга лет до получения очередного классного чина и воинского звания
младший юрист младший лейтенант до получения высшего юр. образования, но не менее 1 года.  
юрист 3-го класса лейтенант  
юрист 2-го класса     старший лейтенант  
 
 

 

 

юрист 1-го класса капитан  
младший советник юстиции   майор  
      советник юстиции   подполковник  
 
 

 


старший советник юстиции полковник не установлен
  государственный советник юстиции 3-го класса генерал-майор не установлен
  государственный советник юстиции 2-го класса генерал-лейтенант не установлен
  государственный советник юстиции 1-го класса генерал-полковник не установлен
    действительный государственный советник генерал армии присваивается при занятии должности Генерального прокурора автоматически

 

01.03.2012

Присвоенный классный чин сохраняется пожизненно, за исключением случаев увольнения из прокуратуры по порочащим основанием.

Первоначальный классный чин, классные чины советника юстиции, старшего советника присваиваются главным прокурором.

Старшие чины 1-го, 2-го, 3-го класса присваиваются Президентом по представлению Генерального Прокурора.

Все остальные классные чины присваиваются прокурорами субъектов и приравненных к ним специализированных прокуроров.

при переходе из территориальной прокуратуры в военную или наоборот, классный чин автоматически переводится в воинское звание, вплоть до старшего советника юстиции.

Перевод вышестоящий классных чинов в воинское звание решается в индивидуальном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.