Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные прокуратуры






Военные прокуратуры:

Единственный вид специализированных прокуратур, который закреплён в ФЗ «О Прокуратуре», единственный вид, который имеет 3 звена. Высшее звено – Главная Военная Прокуратура – возглавляется главным военным прокурором, который по должности является заместителем генпрокурора.

В структуре есть управления и отделы, на правах управлений и в составе управлений, своя коллегия, свой НКС, главного управления нет. Практически дублируется структура генпрокуратуры.

Военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ являются прокуратурами ракетных войск стратегического назначения. Руководители данных прокуратур назначаются на должность генпрокурором без согласования (единолично).

Военные прокуратуры гарнизонов, соединений, объединений действуют на правах районных, городских прокуратур. Данные прокуратуры возглавляют военные прокуроры, которые также назначаются генеральным прокурором.

Военные прокуратуры осуществляют надзор за Министерством Обороны, иными службами и комитетами, образованиями, в которых предусмотрено прохождение военной службы.

 

Транспортные прокуратуры:

Состоят из двух звеньев: транспортные прокуратуры федеральных округов, приравнены к прокуратурам субъектов, и транспортные прокуратуры при управлении железных дорог, аэропортах, морских портов.

Осуществляют надзор за морским, речным, железнодорожным, авиа- транспортом, а также таможенной службой РФ. Исключения: автомобильный транспорт – надзор осуществляет территориальная прокуратура.

 

Прокуратуры ЗАТО:

Прокуратуры одного звена, исключения прокуратуры г. Межгорье и Байконур. Подчиняются прокуратуре субъекта. Осуществляет надзор в полном объеме на подведомственной территории.

 

21.02.2012

Природоохранные прокуратуры:

Приравненные к прокуратурам городов и районов. Искл.: Волжская природоохранная прокуратура (бассейн р. Волга). Волжской природоохранной прокуратуре подчиняется 19 прокуратур, приравненных к прокуратурам городов и районов.

Создаются в местах скопления крупных промышленных предприятий, действуют на территориях особо охраняемых природных зон. Осуществляют надзор по отраслевому принципу за природоохранным, земельным, лесным, водным законодательством.

Действуют наравне с территориальными прокуратурами (на той же территории), а разграничение компетенции между территориальной и природоохранной прокуратурой проводится по отрасли законодательства, либо по поднадзорным субъектам.

 

Прокуратуры по надзору за законностью исполнения наказаний:

Создаются в местах скопления исправительных учреждений, осуществляют надзор за администрациями мест лишения свободы, учреждениями, осуществляющими принудительное медицинское лечение, осуществляют надзор за правами заключены, лиц, проходящих лечение в принудительном порядке.

Данный вид прокуратуры подчиняется прокуратурам субъектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.