Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думаете, я лучше, чем вы?






Пролог

Я не знаю, трудно ли было Рэю писать эту книгу, но думаю, что не труднее, чем мне — написать эти несколько страниц.

Это трудно, потому что многое из того, что я хочу сказать — это глубоко личные вещи.

Я потрясен всем, что произошло за эти годы.

Когда моя жена Линда в 1993 году сказала мне, что Бог прошептал в ее сердце, что Он даст нам «Иосифа» — компанию, о которой мы будем заботиться, которую будем взращивать, я не знал, что это значило. Да и кто мог бы знать? Тогда мы были новообращенными христианами, которые старались разобраться, что значит жить жизнью, угодной Богу. Я и понятия не имел, что означало растить компанию точно так же, как растят ребенка — в страхе и наставлении Божьем.

Впрочем, вскоре мы узнали, как это. В этой книге вы прочтете об истории и успехах Mannatech, и я не буду портить вам сюрприз, но об одной вещи я хочу рассказать вам лично.

Подобно родителям, которые принесли домой новорожденного, мы узнали, что значит растить компанию так же, как растят ребенка. Это значит не просто отводить Богу центральное место в вашей работе. Это значит не просто отдавать Богу часть всего, что мы делаем.

Это значит понимать, что у Бога — одна забота. Забота обо мне. Забота о вас.

И это значит понимать, что Бог хочет привести каждого из нас к более глубоким отношениям с Ним.

Mannatech — это просто группа людей, в жизни которых Бог хочет исполнять Свою волю. Мы — группа несовершенных людей, которые подвергаются влиянию совершенного Бога, благодаря чему в нашей жизни происходят удивительные изменения.

Я не собираюсь извиняться за то, что почитаю Бога в своей компании. Я знаю, что самый важный мой вклад в наше общее дело — это не мои познания в бизнесе. Я знаю, что самое ценное, что я могу дать — это то, что я стремлюсь быть человеком по сердцу Божьему, и что после всех прожитых мною лет я только-только начинаю понимать масштабы моей ограниченности и того, насколько сильно я нуждаюсь в Боге в моей жизни.

Рэй Роббинс — это один из самых ценных даров, которые даны нам в Mannatech. Он — первый человек, с которым я говорил о рождении этой компании. Рэй обладает удивительным даром любить каждого человека, с которым встречается. Я знаю Рэя уже много лет, но до сих пор ни разу не видел, чтобы он исчерпал резервы своего сочувствия. Он неутомим и магнетически привлекателен, и он каждое утро вскакивает с постели в восхищении, зная, что где-то есть человек, с котором ему сегодня предстоит встретиться.

Участие Рэя было жизненно важным для здорового роста Mannatech. Компания, подобная нашей, зависит от своей способности привлекать хороших лидеров — единомышленников, руководствующихся одними и теми же основными принципами, как мы. Mannatech стал родным домом для множества выдающихся мужчин и женщин со всего мира благодаря той удивительной силе характера, которую они увидели в Рэе Роббинсе. Его любовь к Богу неподдельна и реальна.

Пожалуй, самой большой сложностью, с которой мы сталкиваемся спустя десять лет, является понимание того, что самое лучшее, что Бог приготовил для нас — еще впереди. Один из самых жарких споров Иисуса с религиозными вождями того времени касался их способности открыть свои умы и позволить Богу явить им величие того, что их ожидает.

«Вам нужны новые мехи», — убеждал их Иисус. «Если Я волью новое вино в ваши старые, пересохшие мехи, оно их разорвет. Вам нужны новые мехи, которые смогут растянуться и стать больше».

В Mannatech нет ни одного человека, который может себе представить, что ждет нас впереди. Будущее больше, чем все, что мы в состоянии вообразить. Мы должны быть скорыми на то, чтобы расти, расставаться со старым, прощать и двигаться дальше. Мы должны быть готовы позволить Богу «растягивать» нас сильнее, чем мы могли себе представить.

И мы должны быть людьми чистыми сердцем, с которыми Богу будет угодно пребывать.

Вам предстоит прочитать несколько прекрасных историй. Они отражают тот дух, который живет в Mannatech. Надеюсь, они станут для вас таким же благословением, как и для меня.

Сэм Кастер,

Председатель совета и Генеральный директор

Февраль 2004 г.

Меня зовут Рэй Роббинс, и я удивлен не меньше вашего.

Если вы думаете, что я все это заранее спланировал, вы ошибаетесь. Я не планировал зарабатывать больше денег, чем большинство моих знакомых. Я точно не собирался стать партнером Mannatech номер один в мире. Я знаю, что я не был достаточно умен, чтобы найти более восьмисот тысяч человек, работающих подо мной, или одиннадцать тысяч новых людей, добавляющихся каждый месяц. И кто бы мог мечтать, что однажды меня пригласят на радио и телевидение и попросят регулярно выступать на четырех континентах?

Однако это произошло.

Так же, как много лет назад я не планировал быть одним из самых робких и застенчивых учеников в школе. Я никогда не мечтал о том, чтобы утром прогуливать уроки, потому что не мог представить себя вместе с чужим классом. И я никогда не задумывался о том, полностью ли я реализовываю свой потенциал. Однако все это все равно произошло. Жизнь — забавная штука. Однажды, когда я еще мало что делал хорошо, а многое делал неправильно, мне удалось поступить совершенно правильно в одном. И если у тебя хватит ума держаться этой одной вещи и не отпускать ее, это сможет изменить твою жизнь и жизни окружающих тебя людей.

Это мои истории. Большинство из них — о моих друзьях, моих наставниках и моих лидерах. Почти все, что я знаю, я узнал от них. А за этими несколькими историями есть еще много сотен других, которые также повлияли на меня и сделали это удивительное приключение реальным.

Думаете, я лучше, чем вы?

Хватит уже вопросов.

Я ничем не лучше вас. Вы поймете это, как только я расскажу вам свою историю, а я постараюсь сделать это как можно лучше.

Я много лет работал с людьми, которые добились успеха самостоятельно — людьми, которые занимались недвижимостью, финансовым планированием, страхованием. Они — сами себе начальники. У них свободный график работы, они сами решают, сколько денег будут зарабатывать и кто будет их клиентами. Компании, на которые они работают, обеспечивают их ресурсами и инструментами, чтобы они работали лучше, но успех этих людей зависит от них самих.

Эти люди реально работают на самих себя. Такой была и моя жизнь. Мне некого было винить в том случае, если я не имел успеха. Я сам принимал решения и сам достигал результатов. Если я добивался успеха, люди считали меня умным. Если я терпел неудачу, складывалось впечатление, что не такой уж я и умный.

Это игра, в которую я обычно играл хорошо. Мне не всегда было легко разобраться в самом себе. В мире существует столько разных формул успеха, что на протяжении многих лет я бросался от одной модели к другой, пытаясь понять, что нужно для победы. Я слушал практически каждого, кто говорил, что знает, как наполнить мою жизнь смыслом и ценностью. Мне было сложно найти правильный путь посреди всего этого. Так было всегда. Казалось, я почти никогда не поступал так, как поступали другие люди. Я помню, что уже в первом классе я был не таким, как все. Мое поведение было ужасным. Мои родители не понимали, почему у меня такие проблемы. Школа была для меня как джунгли, а учительница ничем толком не помогала мне.

Это было трудное время. Быть не таким, как все, неприятно. Мне было трудно оставаться в игре. От папы тоже было мало толку. Он был одним из тех отцов, которые могут загнать человека в раковину, как улитку.

— Никогда не открывай рот первым, если с тобой не заговорили, — говорил он мне.

Ко всему прочему я был маленького роста. Даже в старших классах мой рост был всего метр пятьдесят. А еще я был типичным «ботаном». У меня был пластиковый защитный чехол для ручек, который я носил в кармане рубашки, я играл в оркестре и почти каждый день был объектом насмешек и приставаний в школе.

Оглядываясь назад, я вижу, как мне было плохо в детстве. Люди довольно часто интересуются секретом моего успеха, и когда я смотрю им в глаза, то вижу себя пятьдесят лет назад. Я вижу это потерянное состояние и боль, словно их только что побили на перемене.

Дело в том, что чем раньше ты оказался в яме, тем труднее тебе из нее выбраться. Если тебе много раз говорят, что с тобой что-то не в порядке, рано или поздно ты и сам в это поверишь. Спустя какое-то время ты начнешь задумываться о том, выйдет ли вообще что-то путное из твоей жизни. Даже те успехи, которых ты смог добиться, могут казаться кратковременными и пустыми.

Если тебе много раз говорят, что с тобой что-то не в порядке, рано или поздно ты и сам в это поверишь.

Мои одноклассники отчасти оказались правы. Я действительно не был таким, как они. И я научился не обращать внимания на все гадости, которые они говорили обо мне. Мне удалось пойти дальше и наполнить свою жизнь смыслом и сущностью. Самое интересное, что сейчас, спустя все эти годы, я думаю, что с Божьим благословением я зарабатывал больше за неделю, чем большинство из них за год.

И я не помню, чтобы я посещал какие-то занятия по бизнесу. Лишь недавно я начал понимать, что секрет моего успеха кроется не в моем размере и не в размере моих достижений. После многих лет, в течение которых я находил успех в бизнесе, я в конце концов обнаружил, что настоящее чудо, которое я искал, скрывалось там, где я и не подозревал.

Оно скрывалось в телефонном звонке от моего друга Сэма Кастера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.