Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы






 

Изучить конструкцию трансформаторов тока и познакомиться с их пас портными данными, проверить полярность обмоток, снятьвольтамперную характеристику, проверить коэффициент трансформации.

 

2 1 Конструкции трансформаторов тока и их паспортные данные.

 

Изучить трансформаторы тока типов ТКЛ-10, ТПЛ-10.

Многовитковые, опорные с изоляцией из литой синтетической смолы на напряжение 10 кВ. Первичные номинальные токи от 5 до 400 А. Длительная перегрузка допустима на 10%. Номинальный вторичный ток – 5А. Выпускаются с одним или двумя сердечниками в различных сочетанияхклассов точности 0, 5 иР (сердечник Р - для защиты). Первичная обмотка представляет собой круглую катушку из изолированной меди. Вес 10-18 кг.

Изучить трансформаторы тока типаТПОЛ-10.

Трансформаторы тока проходные, одновитковые с изоляцией из литой синтетической смолы на напряжение 10 кВ. Изготовляются на первичные номинальные токи 600, 800. 1000 и 1500 А. Номинальный вторичный ток – 5 А,

Выпускаются с одним или двумя сердечниками с различными сочетаниями классов точности Р и0, 5, Сердечники ленточные (кольцевые). Вес 16-17 кг.

Изучить трансформаторы тока типа ТФН-35.

Трансформаторы тока наружной установки, опорные, в маслонаполненном фарфоровом корпусе, на номинальное напряжение 35 кВ и номинальные токи от 15 до 1000 А с двумя или тремя сердечниками. Первичная и вторичная обмотки восьмерочного типа с бумажно-масляной изоляцией помешены в фарфоровый корпус, заполненный маслом.

Изучить трансформаторы тока типа ТКЛ-0, 5 иТШЛ-0.5.

Трансформатор така ТКЛ-0.5 является низковольтным катушечным, а ТШЛ-0, 5 низковольтным шинным трансформатором тока с литой изоляцией (эпоксидная смола).

Технические данные:

Номинальное напряжение, кВ - 0, 5

Номинальная частота, Гц - 50

Номинальный ток; А:

для ТКЛ-0, 5 - 5; 10; 15; 20; 30; 40; 50; 75; 100; 150; 200; 300,

для ТШЛ-0, 5 - 400; 600. 800.

Класс точности - 0, 5

Динамическая устойчивость - 130

Термическая односекундная устойчивость - 75

Трансформатор тока типа ТШЛ-0.5 первичной обмотки не имеет и надевается непосредственно на шину сечением не более 50x8 мм.

Изучить трансформатор тока нулевой последовательности типа ТЗЛ.

Предназначен для трансформации токов нулевой последовательности, возникающих при замыкании одной из фаз трехфазного кабеля на землю. Устанавливается у кабельной муфты и надевается на кабель, защищенный броней. Кабель располагается в окне трансформатора тока по центру окна.Трансформаторы тока типа ТЗЛ предназначены для работы в закрытых помещениях, на стационарных установках.

Во время эксплуатации любых трансформаторов токанеобходимо следить за тем. чтобы при прохождении тока по первичной обмотке, вторичная была замкнута на прибор или накоротко,

 

2.2. Проверка трансформатора тока.

 

Для маркировки трансформатора тока собрать схему рис.7.4. Концы обмоток условно обозначаются:

Л1, Л2, – начало и конец первичной обмотки;

И1, И2 – начало и конец вторичной обмотки:

Маркировка трансформатора правильна, если при прохождении первичного тока от Л1 к Л2 вторичный ток протекает от И1 к И2.

Однополярные зажимы Л1 и И1, (или Л2и И2)присоединить соответственно к полюсу батареи и к генераторной клемме гальванометра. Вмомент замыкания цепи при правильной маркировке стрелка гальванометра отклонится в правую сторону, а в момент размыкания в левую.

Рис. 7.4. Схема маркировки обмоток трансформатора тока

 

2.3 Для снятая вольтампернойхарактеристики используется схема (рис.7.5). При разомкнутой первичной обмотке на зажимы вторичной обмотки подать переменное напряжение. Увеличивая напряжение, подаваемое на вторичную обмотку, зафиксировать несколько значений тока и напряжения, по которым построить характеристику. Опыт провести для исправного трансформатора тока и для трансформатора тока с закороченными витками.

 

Рис. 7.5. Схема для снятия вольтамперной характеристики.

 

2, 4. Проверка коэффициента трансформации (рис.7.6).

Отношение номинального первичного тока к номинальному вторичному называется номинальным коэффициентом трансформации трансформатора тока. На первичную обмотку подать токи от 20 до 200 % от номинального, замерить при этом вторичный ток, подсчитать коэффициент трансформации каккт= I1/ I2 и построить характеристики

I2=f(I2); KT=f(I1)

Опыт провести для двух случаев: Z2 < Z2ном;: Z2 > Z2ном;

где

Z2ном; – номинальная нагрузка трансформатора тока. Ом;

Z2 – действительная вторичная нагрузка. Ом.


 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

3.1. Что называется номинальной нагрузкой трансформатора, тока?

3.2. Как проверить трансформатор тока на термическую и динамическую устойчивость в режиме короткого замыкания?

3.3. Что такое коэффициент динамической устойчивости трансформатора тока и коэффициент односекундной термической устойчивости?

3, 4 Для чего применяются трансформаторы тока с классами точности О, 5; Р?

3.5. Для чего проверяется полярность обмоток трансформатора тока?

3.6.В чем заключается отличие трансформатора тока oт трансформатора напряжения?

3.7.Почему трансформаторы тока на 10 кВ на первичные номинальные токи до 400А выполняются многовитковыми, а на токи выше 400 А – одновитковыми?

3.8.Почему встроенные трансформаторы тока с первичным номинальным током до 200 А имеют класс точности 10 и ниже?

3.9.Какие имеются способы уменьшения погрешности трансформаторов тока?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.