Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклограмма на сооружение участка тоннеля






Организация работ должна планироваться, как правило, исходя из выполнения в смену или в сутки целого числа циклов проходки. Циклограммы составляются в соответствии с указаниями [1, с. 149–150; 2, с. 111], с использованием действующих технологических карт и норм [7], а также с учетом передовых достижений тоннелестроения.

В циклограмме необходимо указать объемы работ на цикл, время, требуемое для их выполнения, последовательность выполнения, численность звеньев бригады, занятых на отдельных работах. Она должна отражать все технологические операции проходческого цикла при их максимальном совмещении во времени. На рис. 5.7 приведен пример составления циклограммы на сооружение 1 м перегонного тоннеля с обделкой из ребристых блоков механизированным щитовым комплексом КМ-24.0 (см. рис. 5.3). На рис. 5.8 приведена циклограмма на сооружение 0, 75 м однопутного железнодорожного тоннеля с обделкой из чугунных тюбингов механизированным щитовым комплексом КТ-8, 5 Д2 в грунтах с f = 1…2 (см. рис. 5.4). Циклограммы составлены на основе калькуляций в технологических картах института ВПТИ «Трансстрой». Другие примеры циклограмм приведены в [2, с. 112–117].

 

 

Рис. 5.7. Циклограмма на сооружение 1 м перегонного тоннеля с обделкой

из ребристых блоков наружным диаметром 5, 5 м механизированным

щитовым комплексом КМ-24.0

Рис. 5.8. Циклограмма на сооружение 0, 75 м железнодорожного тоннеля

с обделкой из чугунных тюбингов наружным диаметром 8, 5 м

механизированным щитовым комплексом КТ-8, 5 Д2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.