Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели Терстоуна






Итак, нам надо понять, какова суть тех шкальных значений, которые мы хотим найти. Что мы, собственно, ищем?

Представление о мнении одного респондента об одном объекте

Начнем издалека. Зададимся вопросом о том, что из себя представляет мнение одного респондента об одном объекте.

Выше (в п. 5.2) мы говорили о том, что такое плюрализм мнения человека о каком-либо объекте. Вспомним соответствующее определение и будем считать, что мнение каждого респондента о любом из шкалируемых нами объектов является плюралистичным. Ссылаясь на практику, мы отмечали, что конструктивно такое предположение может использоваться только в том случае, если оно формулируется строго, с использованием математического языка, и упоминали призеры такого рода формулировок. Еще одним примером конструктивного подхода к определению интересующей нас плюралистичности и формированию на его основе практических рекомендации является модель Терстоуна парных сравнений. Опишем ее.

Предположим, что у нас имеются объекты а1, а2, ..., аn и респонденты r1, r2,..., rN. Предположим, что мнение одного респондента ri, об одном объекте аj (1 - любое число из множества 1, 2,..., N; i - любое число из множества 1, 2,..., п) представляет собой нормальное распределение (см. рис. 6.1).



Оценка



Оценка


 


Рис. 6. 1. Нормальное распределение оценок 1-м респондентом i-го объекта

Рис. 6.2. Нормальное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.