Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для работы






с нарушениями самопринятия

Понятно, что упражнения, предназначенные для коррекции нарушений первого этапа, связанных с недостаточной способностью к самопринятию, должны быть направлены на развитие способности воспринимать самого себя безоценочно. Такими вполне можно считать уже известные вам упражнения «ЭКСКУРСИЯ ПО РТУ» и «СТРАСТИ, ЧУВСТВА И МЫСЛИ». Предложим еще одно упражнение, очень хорошо работающее в рамках задачи коррекции нарушений способности к самопринятию:

 

Упражнение «УГЛУБЛЕНИЕ ВДОХА»

Вообще говоря, на профессиональном жаргоне телесно-ориентированных психотерапевтов все способы работы с освобождением дыхания и приближением его к естественному варианту носят название «интенсификации вдоха». Использовать это упражнение по большей части стоит только в индивидуальной работе. Применение в групповом режиме имеет смысл только при структурном формате группы, основанной на идеологии «работы с телом на языке тела». Необходимо иметь в виду, что для эффективного использования этого упражнения в группе потребуется большое количество объяснений и обширные инструкции.

Вариантов интенсификации вдоха существует множество, поэтому для удобства описания мы разделили их на две большие группы, одна из которых основана на «иньском» принципе, а вторая – на «янском». Имеется в виду, что в первом случае психотерапевт посредством контакта «воздух» облегчает клиенту глубокий вдох, а во втором – наоборот, осложняет, как бы вызывая желание «назло» вздохнуть глубоко. Во всех вариантах работы используется контакт «воздух» - действие терапевта совершается в строгом соответствии с вдохом и выдохом клиента.

Процедура выполнения. Клиент ложится на спину в наиболее безопасную позу – его ноги согнуты и плотно стоят на полу. Вопрос о том, закрывать глаза или нет, можно оставить на усмотрение клиента.

Психотерапевт усаживается за головой у клиента и очень плотно и бережно берет его за запястье одной руки – так, чтобы рука клиента лежала под некоторым углом к вертикальной оси тела. Затем на каждом вдохе клиента терапевт аккуратно и очень медленно начинает потягивать его руку на себя, а на выдохе почти – обратите внимание: не до конца! – возвращает ее в прежнее положение (фото 74). Очень постепенно амплитуда вытягивания увеличивается, но терапевт по-прежнему не забывает возвращать руку клиента на выдохе. И делает он это до того момента, как своими глазами увидит полноценный, глубокий, биологический вздох – когда воздухом наполнится и грудная клетка, и брюшная полость. Имейте в виду: если полноценный вдох все-таки произошел, вполне можно завершить работу – по крайней мере, в первой позиции.

Во второй позиции терапевт перемещается строго за макушку клиента и очень аккуратно кладет свои большие пальцы на его брови. Затем на каждый вдох клиента терапевт начинает медленно-медленно и бережно подтягивать его брови вверх, а на выдох – отпускать их (фото 75).

Для третьего варианта «иньской» интенсификации вдоха терапевту придется пересесть к ступням клиента и положить ладони на его согнутые колени: на вдохе он будет довольно сильно тянуть их на себя, а на выдохе – прекращать тянуть (фото 76).

По подобному же принципу организованы все остальные варианты «иньской» интенсификации вдоха: задачей терапевта становится либо реальное увеличение возможного объема вдоха, либо хотя бы небольшой намек на это. Терапевт может, например:

- сидя за головой клиента, на вдохе аккуратно потягивать на себя его голову (фото 77);

- сидя в том же положении, на вдохе аккуратно большим пальцем оттягивать вниз нижнюю челюсть клиента, возвращая ее обратно на выдохе (фото 78);

- сидя в том же положении и подложив обе руки клиенту под плечи, на вдохе бережно приподнимать плечи вверх, а на выдохе возвращать их в прежнее положение (фото 79);

- сидя в том же положении и подложив обе ладони под шею клиента, очень понемногу приподнимать шею вверх, почти не возвращая ее в прежнее положение на выдохе (очень важно, чтобы затылок клиента при этом не отрывался от пола) (фото 80);

- сидя сбоку от клиента и подложив руку ему под грудную клетку, поднимать ее на вдохе, постепенно увеличивая амплитуду подъема (фото 81);

- стоя над клиентом и подложив ему обе руки под грудную клетку, поднимать ее на вдохе, постепенно увеличивая амплитуду подъема и т.п. (фото 82).

При работе с «янскими» вариантами интенсификации вдоха важно не забывать, что работа все время идет через некоторое сопротивление. Главной задачей становится либо уменьшение возможного объема выдоха клиента, либо небольшой, порой даже чисто метафорический намек на это. Несмотря на саму суть «янского» взаимодействия, усилия терапевта должны быть очень точно выверены и дозированы. «Янским» оказывается само действие сопротивления, а отнюдь не его сила.

В первой части упражнения клиент ложится на спину и ставит ноги на пол, а терапевт садится у него за головой, аккуратно, но уверенно кладет руки на его макушку и начинает на каждый вдох на макушку надавливать, постепенно понемногу увеличивая давление. Дальше – по уже известной схеме: на каждый вдох клиента терапевт демонстрирует тому свое намерение ограничить его вдох посредством этого надавливания, на каждый выход прекращает давление (фото 83).

Для второго варианта терапевт перемещает свои ладони на плечи клиента для давления в направлении, параллельном полу. Обратите внимание: не ладони терапевта лежат параллельно полу – они-то как раз расположены перпендикулярно ему, - а сопротивление направлено вдоль вертикальной оси тела клиента. И снова: на вдох – давление, на выдох – прекращение сопротивления (фото 84).

Затем терапевту придется пересесть к ступням клиента. Будет неплохо, если он сам бережно и деликатно вытянет его стоявшие до сих пор ноги. Он становится на четвереньки так, чтобы ступни клиента легли ему чуть выше колен, а его руки бы упирались бы в пол по обе стороны от ног клиента. В этом положении ему будет намного труднее, чем прежде, уследить за дыханием клиента – но придется постараться. Когда терапевт все-таки обнаружит, по каким приметам будет отличать вдох клиента от выдоха, он начнет за счет раскачивания своего тела на вдох надавливать на стопы, а на выдох это давление сбрасывать (фото 85).

На тех же принципах основаны и все прочие варианты «янской» интенсификации вдоха. Терапевт может, например:

- сидя за головой клиента и подложив обе ладони под его голову, на вдохе слегка приподнимать ее, на выдохе возвращая в прежнее положение (после нескольких вздохов амплитуда подъема начинает немного превышать амплитуду опускания, так, что голова клиента постепенно оказывается под довольно-таки неудобным углом к туловищу; затем, наоборот, амплитуда опускания становится больше, чем амплитуда подъема – пока голова клиента не ляжет снова на пол) (фото 86);

- сидя в том же положении, попросить клиента на вдохе немного приоткрывать нижнюю челюсть, изо всех сил сопротивляясь этому движению клиента (о соответствии силы терапевта и силы клиента можно не беспокоиться, поскольку мышцы, управляющие движением нижней челюсти, чрезвычайно сильны) и прекращая сопротивление на выдохе (фото 87);

- сидя у ног клиента, положить ладони ему на стопы и надавливать на них на вдохе, прекращая давление на выдохе (фото 88);

- аккуратно и медленно подняв ноги клиента на уровень своего живота и плотно уперев их там (как в упражнении «ОПОРНЫЕ ПРОБЫ» ), на вдохе движением своего тела вперед надавливать на стопы клиента, возвращая на выдохе свое тело – и ноги клиента - в прежнее положение.

Другая категория упражнений, пригодных для работы с нарушениями самопринятия, побуждает человека к освоению прежде недоступных возможностей – или возможностей, о которых он доселе даже не подозревал.

 

Упражнение «КАРНАВАЛ МАСОК»

Упражнение может даваться в виде домашнего задания клиенту, выполняться в индивидуальной работе – но обязательно при равноправном участии терапевта. Тем не менее, наиболее эффективно оно в группе.

Домашнее задание для клиента. Каждый день не меньше, чем по пять минут вы будете строить рожи самому себе в зеркале, стараясь по возможности не повторяться и задействовать в этом нелегком труде как можно больше лицевых мышц. Состроили какую-нибудь кошмарную физиономию – и задержали ее на лице на несколько секунд, чтобы всласть полюбоваться (фото 89).

Когда вы привыкнете к тому, что ваше лицо в зеркале может быть отнюдь не только очаровательным и привлекательным, вам придется продемонстрировать свои актерские умения публике. Найдите подходящее общественное место, где вы будете готовы продемонстрировать свои лицедейские способности. Вполне сгодится вагон метро, очередь в каком-нибудь безобидном магазине (не стоит экспериментировать в очереди в винный отдел или в дорогом ювелирном отделе), просто улица, наконец. Вы выбираете наиболее дружелюбное лицо напротив и начинаете строить рожи…

Инструкция для группы. Наша работа будет включать в себя три этапа. Разбейтесь на группы по три-четыре человека и сядьте кружками. На первом этапе все участники одного кружка в течение пяти минут одновременно строят друг другу рожи, не прерываясь ни на минуту. Чем больше таких рож наберется у каждого, чем они будут смешнее, страшнее или глупее, тем лучше. Затем по очереди каждый участник кружка в течение двух-трех минут строит рожи всем остальным, которые помогают ему выбрать из собственных рож наиболее эффектную. А затем вся группа собирается в один большой круг, и по очереди каждый участник группы демонстрирует остальным свою наиболее удачную рожу.

Индивидуальная работа. Терапевт с клиентом в течение любого заранее оговоренного времени строят друг другу те же самые рожи. Возможен вариант, когда все, что клиент предъявляет терапевту в течение одной сессии, он должен иллюстрировать рожами, и т.д.

 

Упражнение «МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА»

Поскольку упражнение выполняется в одиночку, его можно использовать при любом способе работы.

Инструкция для клиента. Примите любую позу – хоть лежа, хоть сидя, хоть стоя – и закройте глаза. Вам предстоит очень обстоятельно и подробно обследовать свое тело именно как тело, принадлежащее к определенному полу. Иными словами, вам нужно почувствовать не просто пальцы на ваших ногах, а пальцы мужские (если вы мужчина) или женские (если наоборот). Ощутите, что у вас не просто колени, бедра, ключицы, уши, а истинно мужские (или женские) колени, бедра, ключицы и уши. Неназванные части тела, разумеется, тоже не должны быть пропущены. Будьте очень внимательны и неторопливы. В конце экскурсии постарайтесь почувствовать все свое тело – совершенно независимо от его физических и эстетических характеристик! – по-настоящему мужским или женским, когда каждая его клеточка просто-таки кричит о своей половой принадлежности. Попробуйте подвигаться, ощущая каждое свое движение как специфически мужское или женское, подышать «по-мужски» или «по-женски»…

Теперь сделайте три глубоких вздоха, откройте глаза, оглядитесь – и снова закройте. Сейчас вам предстоит повторить все то же самое – но уже с телом своего «второго» пола. Если вы мужчина – вам нужно постараться ощутить каждую часть своего тела как ЖЕНСКУЮ, если же женщина – то как МУЖСКУЮ. Постарайтесь представить свое тело таким, каким оно было бы, если бы ваш латентный пол (совершенно неважно, в какой степени он у вас выражен в реальности) был бы вашим реальным, биологическим полом. В конце второй экскурсии попытайтесь ощутить свое тело целиком принадлежащим противоположному полу, подвигаться в этом теле, каждую секунду ощущая свою непривычную сексуальную принадлежность, принадлежность каждого движения своему «телу противоположного пола» и стараясь отыскать в бытии этого своего «второго тела» необходимые вам ресурсы.

Снова сделайте три глубоких вдоха, вернитесь в окружающую вас реальность, вновь закройте глаза и найдите в теле сразу два ваших внутренних ресурса – мужской и женский. Подвигайтесь, ощущая в себе своего внутреннего мужчину и свою внутреннюю женщину.

Кроме того, для решения обсуждаемых задач нам могут пригодиться, например, такие упражнения, как «ТАРАБАРСКИЙ ЯЗЫК» и «ПРОБА ГОЛОСА».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.