Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Пояснительная записка






Техническая механика

Методические указания и контрольные задания

для студентов-заочников

средних специальных учебных заведений

 

по специальности

270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

 

 

 

 

I.Пояснительная записка

 

Учебной дисциплиной «Техническая механика» предусматривается изучение общих законов движении и равновесия материальных тел, основ расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость. Дисциплина состоит из разделов: «Теоретическая механика», «Основы сопротивления материалов» и «Статика сооружений».

В данных методических указаниях предусмотрены контрольные работы по всем разделам программы. Учебное заведение на основании рабочего плана может планировать выполнение двух контрольных работ из числа предложенных по наиболее сложным и важным для подготовки специалистов конкретного профиля разделов учебной программы.

Изучать дисциплину рекомендуется последовательно по темам, в соответствии с примерным тематическим планом и методическими указаниями к ним. Степень усвоения материала проверяется умением ответить на вопросы для самоконтроля, приведенные в конце темы.

Материал, выносимый на установочные и обзорные занятия, а также перечень выполняемых лабораторных и практических занятий определяются учебным заведением исходя из профиля подготовки выпускника, контингента студентов (работающих и не работающих по избранной специальности) и соответствующих рабочих учебных планов по специальностям.

На установочных занятиях студентов знакомят с программой дисциплины, методикой работы над материалом и выполнением домашних контрольных работ.

Варианты контрольных работ составлены применительно к действующей примерной программе по дисциплине. Выполнение домашней контрольной работы определяет степень усвоения студентами изучаемого материала и умения применять полученные знания при решении практических задач.

Обзорные лекции проводятся по сложным для самостоятельного изучения темам программы. Проведение лабораторных и практических занятий предусматривает своей целью закрепление теоретических знаний и приобретение практических умений по программе учебной дисциплины.

Учебный материал рекомендуется изучать в той последовательности, которая дана в методических указаниях:

- ознакомление с примерным тематическим планом и методическими указаниями по темам;

- изучение программного материала по рекомендуемой литературе;

- составление ответов на вопросы самоконтроля, приведенные после каждой темы.

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

- об общих законах движения и равновесия материальных тел;

- о видах деформаций и основных расчетах на прочность, жесткость и устойчивость элементов сооружений;

знать:

- основные понятия, законы и методы механики деформируемого твердого тела;

уметь:

- выполнять расчеты на прочность, жесткость и устойчивость элементов сооружений;

- пользоваться государственными стандартами, строительными нормами и правилами и другой нормативной документацией.

При изложении материала необходимо соблюдать единство терминологии, обозначений, единиц измерения в соответствии с действующими стандартами (ГОСТами и СНиПами).

 

 

II. ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Разделы и темы
   
  Введение
  1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 Раздел 1. Теоретическая механика Основные понятия и аксиомы статики Плоская система сходящих сил Пара сил Плоская система произвольно расположенных сил Пространственная система сил Центр тяжести тела. Центр тяжести плоских фигур Устойчивость равновесия
2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 Раздел 2. Сопротивление материалов Основные положения Растяжение и сжатие Практические расчеты на срез и смятие Геометрические характеристики плоских сечений Поперечный изгиб прямого бруса Сдвиг и кручение бруса круглого сечения Сложное сопротивление Устойчивость центрально-сжатых стержней Понятие о действии динамических и повторно-переменных нагрузок
3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 3.8 3.9 3.10 Раздел 3. Статика сооружений Основные понятия и определения Исследование геометрической неизменяемости плоских стержневых систем Многопролетные статически определимые (шарнирные) балки Статически определимые плоские рамы Трехшарнирные арки Статически определимые плоские фермы Определение перемещений в статически определимых плоских систем Основы расчета статически неопределимых систем методом сил Неразрезные балки Подпорные стены

III. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аркуша А.И. Техническая механика. Теоретическая механика и сопротивление материалов.-М.: Высшая школа, 2002

2. Вынокуров А.И., Барановский Н.В. Сборник задач по сопротивлению материалов.-М.: Высшая школа, 1990

3. Михайлов А.М. Сопротивление материалов-М.: Стройиздат, 1089

4. Никитин Г.М. Теоретическая механика для техникумов.-М.: Наука, 1988

5. Портаев Л.П., Петраков А.А., Портаев В.Л. Техническая механика.-М.: Стройиздат, 1987

6. Эрдеди А.А., Эрдеди Н.А. Теоретическая механика. Сопротивление материалов.-М.: Высшая школа, 2002

7. Мухин Н.В., Першин А.Н., Шишлин Б.А. Статика сооружений.-М.: Высшая школа, 1980

8. Аркуша А.И. Руководство к решению задач по теоретической механике.-М.: Высшая школа, 2002

9. ОлофинскаяВ.П. Техническая механика. Сборник тестовых заданий. М.: -ИНФРА-М., 2002

IV.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМАМ И ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.