Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеевые соединения. Клеевым называют неразъемное соединение с помощью клея – вещества, способного соединять материалы и удерживать их вместе путем склеивания поверхностей.






 

Клеевым называют неразъемное соединение с помощью клея – вещества, способного соединять материалы и удерживать их вместе путем склеивания поверхностей.

В настоящее время имеется большое количество клеев, которые позволяют склеивать разнородные материалы в любых сочетаниях и получать достаточную прочность при различных условиях эксплуатации соединений. Клеи делят на конструкционные (для прочных соединений) и неконструкционные (для недогруженных соединений).

Достоинства клеевых соединений: допускают соединение таких материалов, для которых невыгодны или неприменимы другие виды соединений, а также деталей разной толщины; позволяют получать прочные соединения при работе на равномерный отрыв и сдвиг; соединения, усиленные винтами, заклепками и другими средствами, отличаются особо высокой прочностью; требуют относительно невысокой температуры склеивания (20–240°С); способны работать при вибрационных нагрузках; обеспечивают герметичность; многие марки клеев сохраняют стойкость при воздействии влаги, масла, керосина, бензина, кислот, щелочей и колебаниях температуры; по сравнению с другими видами соединений имеют меньшую стоимость.

Недостатки клеевых соединений: низкая прочность на односторонний отрыв или отдир; относительно невысокая долговечность; необходимость нагрева, прижатия и выдержки (до 24 ч и более) деталей при склеивании; зависимость прочности от сочетания склеиваемых материалов, температуры склеивания и условий эксплуатации соединений; необходимость соблюдения специальных мер по технике безопасности; некоторая неравномерность распределения напряжений, так как наибольшие напряжения сдвига возникают в углах и по краям поверхностей склейки, где в первую очередь и появляются трещины.

Рис. 10.8

Клеевые соединения рекомендуется применять при работе на равномерный отрыв или сдвиг. Для увеличения прочности исполь­зуют соединения с накладками (рис. 10.8, а), в ус (рис. 10.8 б), в шпун (рис. 10.8, в). При работе на отдир и изгиб клеевые соединения усиливают механическими креплениями и применяют соответствующие конструкции, например соединения внахлестку (рис. 10.8 г).

Для обеспечения прочности соединений клей должен соприка­саться со всей поверхностью склейки, а клеевая прослойка иметь равномерную толщину в пределах 0, 01—0, 05 мм (для клеев, хорошо заполняющих пустоты, допускается до 0, 1 мм). Поэтому склеиваемые поверхности должны быть ровными, обезжиренными и чистыми.

Для получения надежного соединения склеиваемые детали необходимо выдерживать при заданной температуре положенное время под нагрузкой. При повышенных требованиях к точности детали фиксируют в заданном положении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.