Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент силы относительно точки и оси






 

Момент силы относительно точки определяется произведением модуля силы на длину перпендикуляра, опущенного из точки на линию действия силы (рис.3.3).

 

Рис.3.3

 

При закреплении тела в точке О сила F стремится поворачивать его вокруг этой точки. Точка О, относительно которой берется момент, называется центром момента, а длина перпендикуляра а называется плечом силы относительно центра момента. Момент силы F относительно точки О определяется произведением силы на плечо

М0 = F · a.

 

Измеряют моменты сил в ньютон-метрах (Н м) или в соответствующих кратных и дольных единицах, как и моменты пар.

Рис. 3.4

Момент принято считать положительным, если сила стремится вращать тело по часовой стрелке (рис. 3.4, а), а отрицательным - против часовой стрелки (рис. 3.4, б). Когда линия действия силы проходит через данную точку, момент силы относительно этой точки равен нулю, так как в рассматриваемом случае плечо а = 0 (рис. 3.4, в).

Для определения момента силы относительно оси нужно спроецировать силу на плоскость, перпендикулярную оси, и найти момент проекции силы относительно точки пересечения оси с этой плоскостью (рис. 31).

М ОО (F) = пр F а, (рис. 3.5)

где а — расстояние от оси до проекции F;

пр F — проекция силы на плоскость, перпендикулярную оси 00;

п р F = F cos a; M оo (F) = F cos α a.

.

Рис. 3.5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.