Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы инерции






Силой инерции движущейся материальной точки называют произведение массы точки на ее ускорение, взятое с обратным знаком:

F ин = − m ∙ a.

Принцип Д’Алабера. Если ко всем реально действующим на точки движущегося тела силам условно приложить силы инерции, то под действием всех этих сил тело можно рассматривать как бы находящимся в равновесии. Этот метод называют методом кинетостатики.

Сила инерции при прямолинейном движении материальной точки изображена на рис. 1.40.

Сила инерции всегда направлена в сторону, противоположную ускорению.

Сила инерции при криволинейном движении материальной точки показана на рис. 1.41. Равнодействующая сила инерции F ин состоит из − нормальной или центробежной силы инерции и − касательной или тангенсальной силы инерции:

 

= m ∙ an, = m ∙ aτ ,

, .

 

 

 

Для твердого тела, состоящего из множества точек, сила инерции будет определяться как

= − Σ mi ∙ ai.

 

Для всего тела равнодействующая сила инерции равна

 

= - М ∙ ,

 

где M − масса всего тела; aC − ускорение центра тяжести тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.