Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформаторные преобразователи






Е3
Е2

 

(а) – простейший трансформатор

(б) и (в) – дифференциальные трансформаторы

 

Принцип действия трансформаторных преобразователей основан на изменении взаимной индукции двух и более катушек, размещённых на магнитопроводе.

 

 

(А) – первичная катушка 1 и вторичная катушка 2 размещены на магнитопроводе I. Под действием магнитного источника 3 перемещается магнитный диск 2, при этом изменяется воздушный зазор между магнитопроводом 1 и магнитным источником 3, тем самым изменяется взаимоиндукция катушек. Катушки питаются переменным стабилизированным напряжением. При перемещении пластин вниз, коэффициент преобразования увеличивается, привод к увеличению напряжения на выходе второй катушки, т.е. индуцируется ЭДС.

f-частота тока, I1 – ток первичной катушки, М12 – взаимоиндукция катушек

 

Чаще используются дифференциальные трансформаторы (б и в)

 

На рисунке (б) под действием источника перемещения 3 происходит линейное перемещение плунжера 4. Преобразователь содердит одну первичную и две вторичных катушки. Когда плунжер находится в среднем положении, коэффициент трансформации от первичной катушки к вторичным одинаков, поэтому одинаковы ЭДС на выходе этим катушек. Катушки включены встречно, поэтому в начальном положении разница ЭДС равна 0. когда под действием перемещения плунжер перемещается в верхнее положение, то коэффициент трансформации катушки II увеличивается, а катушки III уменьшается. Разница Е2 и Е3 отлична от нуля. Катушки присоединены и резитору R и другому устройству.

(а) и (б) перемещение плунжера от 0 до 20 мм с погрешностью от 0 до 1.5%

(в) – перемещение от 0 до 2 мм

 

Устройство для изменения магнитной взаимоиндукции – флажок 6.

 

На магнитопроводе 1 намотаны 3 катушки: первичная I и две вторичные II и III

 

При перемещении флажка 6 вверх увеличивается взаимоиндукция(коэф.трансформации) от обмотки I к обмотке II, а к обмотке III коэф. трансформации уменьшается.

 

Обмотки включены встречно, как показано на рисунке (б).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.