Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение контртеррористических операций






 

Порядок проведения контртеррористических операций определён Федеральным законом «О борьбе с терроризмом», устанавливающим режим зоны проведения этой операции, права и обязанности лиц её проводящих [4].

Для непосредственного управления контртеррористической операцией в соответствии с решением правительства РФ создаётся оперативный штаб, возглавляемый представителем ФСБ РФ или МВД РФ, в зависимости от того, компетенция какого федерального органа исполнительной власти будет преобладающей в проведении конкретной контртеррористической операции.

В субъектах РФ и регионах РФ могут создаваться оперативные штабы, количество и состав которых зависит от специфики местных условий и характера возможных террористических акций на территориях субъектов (регионов) Российской Федерации.

Оперативный штаб по управлению такими операциями в субъекте (регионе) РФ возглавляет руководитель антитеррористического органа (подразделения) того ведомства, компетенция которого будет преобладающей в проведении конкретной контртеррористической операции. В случае изменения характера террористической акции руководитель операции может быть заменён в соответствии с решением председателя соответствующей межведомственной антитеррористической комиссии.

Для проведения контртеррористической операции оперативный штаб имеет право привлекать необходимые силы и средства тех федеральных органов исполнительной власти, которые принимают участие в борьбе с терроризмом в соответствии со статьёй 6 Федерального закона. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ выделяют необходимые для проведения операции оружие и специальные средства, транспортные средства и средства связи, иные материально-технические средства.

В зоне проведения контртеррористической операции лица, проводящие указанную операцию, имеют право:

1) принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств, в том числе дипломатических представительств и консульских учреждений, и граждан на отдельные участки местности и объекты либо по удалению граждан с отдельных участков местности и объектов, а также по отбуксировке транспортных средств;

2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, а в случае отсутствия таких документов задерживать указанных лиц для установления личности;

3) задерживать и доставлять в органы внутренних дел РФ лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия, направленные на воспрепятствие законным требованиям лиц, проводящих контртеррористическую операцию, а также действия, связанные с несанкционированным проникновением или попыткой проникновения в зону проведения операции;

4) беспрепятственно входить (проникать) в жилые или иные принадлежащие гражданам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций независимо от форм собственности, в транспортные средства при пресечении террористической акции, при преследовании лиц, подозреваемых в совершении террористической акции, если промедление может создавать реальную угрозу жизни и здоровью людей;

5) производить при проходе (проезде) в зону проведения контртеррористической операции и при (выезде) из указанной зоны личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;

6) использовать в служебных целях средства связи, включая специальные, принадлежащие гражданам, организациям независимо от форм собственности;

7) использовать в служебных целях транспортные средства, принадлежащие организациям независимо от форм собственности, за исключением транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций, а в неотложных случаях и гражданам, для предотвращения террористической акции, для преследования и задержания лиц, совершивших террористическую акцию, или для доставки лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебное учреждение, а также для проезда к месту происшествия.

При проведении контртеррористической операции в целях сохранения жизни и здоровья людей, материальных ценностей, а также изучения возможности пресечения террористической акции без применения силы допускается ведение переговоров с террористами.

При ведении переговоров с террористами в качестве условия прекращения ими террористической акции не должны рассматриваться вопросы о выдаче террористам каких бы то ни было лиц, передаче им оружии и иных средств и предметов, применение которых может создать угрозу жизни и здоровью людей, а также вопросов о выполнении политических требований террористов. Ведение переговоров с террористами не может служить основанием или условием их освобождения от ответственности за совершённые деяния.

В зоне проведения контртеррористической операции деятельность работников СМИ регулируется руководителем оперативного штаба по управлению операцией, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

При проведении операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объёме, определяемых руководством оперативного штаба или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связи с общественностью.

Не допускается распространение информации:

- раскрывающей специальные технические приёмы, тактику проведения контртеррористической операции;

- способной затруднить проведение операции и создать угрозу жизни и здоровью людей в зоне проведения операции или за её пределами;

- служащей пропаганде или оправданию терроризма и экстремизма;

- о сотрудниках специальных подразделений, членах оперативного штаба при проведении операции, а также о лицах, оказывающих содействие в проведении указанной операции.

Контртеррористическая операция считается оконченной, когда террористическая акция пресечена (прекращена) и ликвидирована угроза жизни и здоровью людей, находящихся в зоне операции. Решение об объявлении окончания операции принимает руководитель оперативного штаба по управлению операцией.

Погребение террористов, умерших в результате пресечения теракта, осуществляется в порядке, установленном правительством РФ. При этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.