Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С терроризмом






Общепризнано, что эффективная борьба с терроризмом возможна только совместными усилиями всех членов мирового сообщества. Это обусловливается прежде всего особенностями терроризма, который носит в настоящее время транснациональный характер.

Вместе с тем в современном международном праве уже существует целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые на основе чётко очерченных критериев в качестве предмета своего регулирования устанавливают осуществление взаимного сотрудничества государств по борьбе с международным терроризмом. К таким можно отнести: Женевскую конвенцию по противодействию терроризму, 1937 г.; Вашингтонскую конференцию о предотвращении и наказании актов терроризма, 1971 г.; Европейскую конвенцию о пресечении терроризма, 1977 г. и др.

Следует отметить, что у мирового сообщества уже имеется определённый опыт совместной борьбы с терроризмом, а именно:

- на международных конференциях по унификации уголовного законодательства в 1930, 1931, 1934 гг. были приняты резолюции по противодействию терроризму. В 1937 г. такую же конвенцию выработала Лига Наций;

- начиная с середины 70-х гг. XX столетия на каждой сессии Комитета ООН по предупреждению преступности и борьбы с ней в той или иной интерпретации ставился вопрос о терроризме вообще и о международном терроризме в частности (например, на 5-й и 6-й сессиях, состоявшихся в 1980 и 1982 г.; на 11-й сессии комитета в 1990 г. было одобрено решение 11/3 «Террористическая преступная деятельность», показывающее отношение экспертов в области борьбы с общеуголовной преступностью к проблеме международного терроризма);

- начиная с 1970-х г. ООН приняла свыше десятка антитеррористических документов;

- созданы и действуют международные структуры, функциями которых полностью или частично является противодействие терроризму (к примеру, Международная организация уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ), Европейское полицейское ведомство (ЕВРОПОЛ), Антитеррористический центр СНГ (АТЦ СНГ) и др.);

- на 13-й сессии Совета министров внутренних дел Лиги арабских государств был принят проект «Кодекса поведения» в борьбе с терроризмом. Он запрещает предоставлять национальную территорию для планирования и проведения террористических акций, оказывать финансовую, материальную и иную помощь террористическим организациям;

- Россия подписала межправительственные меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в области гражданской авиации, в которой предусматриваются формы двустороннего оперативного взаимодействия в кризисных ситуациях, создаваемых акциями террористов на гражданских авиалиниях. Развивается плодотворное сотрудничество в вопросах борьбы с терроризмом с США, Великобританией, Турцией, Францией, Германией.

Особого внимания заслуживает сотрудничество России в области борьбы с терроризмом со странами-участницами Содружества Независимых Государств.

Государства Содружества, в частности Россия, Таджикистан, Кыргызстан, совместно с другими государствами СНГ предприняли конкретные меры по координации усилий в борьбе с международным терроризмом на территории бывшего СССР. Результатом этого стало решение Совета глав государств СНГ от 21 июня 2000 г. о создании Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ). В августе 2001 г. в Киргизской республике создана Оперативная группа АТЦ СНГ по Центральноазиатскому региону, которая осуществляет мониторинг оперативной обстановки в сфере противодействия международному терроризму на южных рубежах Содружества и работает в тесном контакте с компетентными органами по борьбе с терроризмом Казахстана, Киргизской Республики, России и Таджикистана.

В результате заседаний Совета глав государств СНГ, прошедших в Москве 25 января 2000 г., 21 июня 2000 г. была принята Программа государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2005 г.

Таким образом, практика показывает, что разрозненные действия отдельных стран не достаточны для эффективного противостояния терроризму. Борьба с терроризмом требует участия всех стран мирового сообщества, тем более в условиях глобализации мировых процессов, и приводит к необходимости разработки комплексных международных подходов и единых методик противостояния различным террористическим проявлениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.