Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с терроризмом






В середине XX в. стало очевидно, что мировое сообщество не располагает технологиями «управления конфликтами». Ни природа возникновения внутриобщественных конфликтов, ни их внутренние механизмы не были изучены социологами и управленцами. Академическим ответом на этот вызов меняющейся цивилизации стала конфликтология. Она, впрочем, изучает не только гражданские войны и революции – в сферу интересов конфликтологов входит и терроризм. Наиболее авторитетные конфликтологические центры мира находятся в Белфасте, Мадриде, Брюсселе.

Когда террористическое насилие становится массовым и безадресным, общество реагирует на него в соответствии с собственной исторической традицией. Самое страшное, что может случиться, – это публичное использование страха политиками или масс-медиа.

Ошибки в интерпретации, излишняя подробность в описании трагедии, персонализация жертв и деперсонализация врага – это токсичная взрывчатая смесь, которая легко может привести общество к систематическим убийствам по национальному или религиозному признаку.

Антикавказские настроения, и без того вполне ощутимые, после терактов в Москве стали повсеместными. Уже не только политические экстремисты призывают к «очищению» России от кавказских террористов, даже те, кто в своё время испытывал определённые симпатии к чеченцам, требуют акта возмездия и жёсткой внутренней политики. Телевидение демонстрирует кадры насилия боевиков над заложниками, открыто обсуждается вопрос о том, кого выселять из Москвы – только чеченцев или всех «лиц кавказской национальности» [12; 27].

Конфликтологи из ООН рекомендуют в борьбе с массовым терроризмом руководствоваться следующими принципами:

- никакой капитуляции перед террористами, полная решимость победить терроризм в рамках закона и демократического процесса;

- никаких сделок с террористами, никаких уступок, даже перед лицом серьёзнейшей угрозы или шантажа;

- должны быть приложены максимальные усилия для того, чтобы дела по обвинению террористов дошли до суда и был вынесен законный приговор;

- должны быть приняты жесткие меры наказания в отношении государств-спонсоров терроризма, которые предоставляют террористическим движениям безопасное убежище, взрывчатые вещества, деньги, а также моральную и дипломатическую поддержку;

- государство должно решительно пресекать попытки террористов блокировать или подрывать международные дипломатические усилия по разрешению важнейших политических кризисов. Терроризм стал главной угрозой миру и стабильности, и его подавление, таким образом, является общим делом всего международного сообщества.

Нет более страшной ошибки, чем вовлечение «всех и каждого» в борьбу с терроризмом. На самом деле именно этого террористы и добиваются – практически животной реакции на свои действия: «Мне угрожают – я вооружаюсь – я вооружен – моё оружие не должно простаивать…» Одно насилие порождает, как болезнетворный вирус, сотни других очагов болезни, угрожая целостности и собственно жизни всего общественного организма [9].

Важнейшим инструментом антитеррористической политики является осведомлённость, т. е. знание и готовность к действиям в чрезвычайной ситуации. Уж коли политические ошибки довели общество до террористической войны, его граждане должны быть подготовлены к выживанию. Они должны быть уверены, что делается всё необходимое для обеспечения безопасности; все взрослые должны владеть (на минимальном уровне) приёмами скорой помощи и действиями в чрезвычайных ситуациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.