Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности терроризма в современной России






Терроризм и экстремизм как акты насилия с целью устрашения, осуществляемые вне закона, в настоящее время становятся способом разрешения территориальных и межнациональных противоречий в некоторых регионах России. Наблюдается в основном два вида терроризма: криминальный и националистический. Первый связан с дикостью первоначального накопления капитала, разделом собственности и грабежом общенационального достояния, второй - главным образом с межнациональными раздорами на Северном Кавказе. События в Чеченской республике и Республике Дагестан со всей очевидностью показали степень опасности этих явлений для национальной безопасности России, стабильности общества и государства.

Особенностью российского терроризма является его жестокость, пренебрежение жизнью мужчин и женщин, стариков и детей. Об этом свидетельствуют взрывы в метро и захват заложников в Беслане. Такая жестокость – прямое следствие пропаганды культа насилия, пренебрежения судьбой людей в жизненно важных вопросах. «Выживает сильный» - этот закон джунглей стал российской реальностью. Отсюда вытекает, как уже отмечалось, и героизация террористов. При этом в идеологическом плане они предстают в глазах общества как «борцы» за национальную или какую-либо социальную идею. Это связано с другой особенностью – культивированием политического радикализма как способа достижения политических целей, прежде всего захвата власти.

Традиции политического радикализма в России имеют многовековую историю. К сожалению, и сегодня ни одна политическая сила, ни один институт государства не сформулировали идеологию, которая, отвергла бы политический радикализм и действовала бы в целях его устранения как традиции политической истории России.

Особенностью терроризма в России является и его капитальная вооруженность, вплоть до новейших видов оружия. Распад армии, системы правоохранительных органов и спецслужб, сложные социальные процессы в армии открыли военные арсеналы как для уголовных элементов, так и для представителей политического экстремизма. Более того, крупные финансовые средства, имеющиеся в руках политических радикалов, сторонников крайних методов и форм политической борьбы, позволяют оснащать террористов–боевиков и просто бандитов, передовым техническим оборудованием, экипировкой, не только не уступающей, но и нередко более совершенной, чем у боррцов с терроризмом.

Наличие территорий, находящихся под контролем сил политического экстремизма, неспособность органов правопорядка и спецслужб контролировать ситуацию привели к тому, что подготовка боевиков, используемых в террористических акциях, проводится на специальных базах, с участием опытных инструкторов, в том числе и иностранных.

Необходимо отметить, что российский, как уголовный, так и политический терроризм всё в большей мере принимает интернациональный характер, выражающийся не только в координации действий с зарубежными террористическими группами или организациями политического экстремизма, но и в непосредственном участии иностранных граждан в террористической деятельности на территории России. Об этом недвусмысленно свидетельствуют события в Чечне и вокруг Чечни.

В деятельности наиболее жестоких организаций политического экстремизма, в особенности этнического характера, прослеживается стремление вынести террор за пределы своей местности, сделать его нормой, по крайней мере, в регионе, с тем чтобы создать единый фронт в борьбе с государственной властью. Именно такие действия были характерны для группы Радуева в Кизляре. Явно просматривалась задача сделать Дагестан и другие республики в этом регионе ещё одним очагом терроризма, развязать бандитскую деятельность на Северном Кавказе в целом. Важнейшим фактором обострения терроризма в России стал общий рост его проявления в мире.

Серии террористических актов в Москве и Волгодонске, десятки взрывов на железной дороге, хищение ядерных материалов (в 1993 г. была обнаружена недостача 100 кг урана). Как не прискорбно констатировать, терроризм сопровождается похищением людей, захватом заложников, угонами самолётов, взрывами бомб в общественных местах, физическим устранением политиков и т.д. И эти явления стали привычными и вошли в повседневную жизнь российского общества [25].

Главный способ самофинансирования терроризма - криминальная деятельность. Высокоорганизованная, оснащенная военная организация выигрывает в любой зоне организованной преступности. В результате чаще всего террористическая среда включает в свои структуры обычную преступность. Существование «серой» экономики практически невозможно без «крыши» из коррумпированных служащих государственного аппарата, налаженных корупционно-лоббистских связей.

Главное условие процветания террора сегодняшнего дня – бурная реакция средств массовой информации, следствием чего являются ошибки в интерпретации, излишние подробности в описании трагедии, персонализация жертв и деперсонализация террористов. Телеэкран стал полем боя, и первое условие террористов уже не деньги, а присутствие тележурналистов. Террористы быстро осознали особенности нашего времени:

- власть зависит от общественного мнения и выборов;

- мощные СМИ падки на сенсации и мгновенно формируют общественное мнение;

- люди боятся насилия и отвыкли от него.

Поэтому и насилие перемещается с представителей власти на мирных людей с демонстрацией катастрофических последствий через СМИ, формируя давящее общественное мнение на руководителей стран и правительств. Как говорил Дональд Ротшильд, автор книги «Международное распространение этнических конфликтов: страх, растерянность, эскалация», «когда террористическое насилие становится массовым и безадресным, общество реагирует на него в соответствии с собственной исторической традицией. Самое страшное – это публичное использование политиками страха или масс - медиа».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.