Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра основ медицинских знаний






Кафедра основ медицинских знаний

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Терроризм»

Выполнили:

студенты 2-го курса гр. 23

факультета ФиК

 

Проверила:

Ассистент Голикова Е.П.

 

Тверь 2011г.

 

Введение.

Наша современная действительность полна опасных неожиданностей, создающих угрозу здоровью и самой жизни людей. Особое место в ряду причин возникновения чрезвычайных ситуаций занимает терроризм. Сегодня насчитывается более 500 экстремистских группировок и организаций. В 1968–1991 гг. было совершено 6850 террористических актов (акций), которые унесли жизни 5683 человек, а 15 462 было ранено. За последующие 9 лет (1992-2000 гг.) террористы провели 2054 теракта, в результате которых убито 2547 человек и 20 555 ранено. И наконец, в 2001-2003 гг. произошел 661 теракт, погибло 4346 человек, ранено 4004 человека. Только в РФ в 2003 г. было совершено 560 терактов, погибло 283 человека и ранено более 1, 5 тыс. человек.

Из вышесказанного следует, что проявление терроризма влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать. Противодействие терроризму должно рассматриваться всеми цивилизованными странами в качестве одной из основных общегосударственных задач.

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Слово «террор» пришло из латинского языка (terror – страх, ужас). Существует также выражение «террористический акт». В. Маллисон и С. Маллисон дают такое определение: «Террор есть систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных и политических целей».

Террор также олицетворяет собой акции массового физического или идеологического насилия, осуществляемого общественно-политическими структурами, которые обладают неограниченной властью над находящимся в их сфере деятельности социальным контингентом, в целях склонения масс к определенному поведению.

В Толковом словаре В.И. Даля подчеркивается основной смысл, нацеленность терроризма – устрашать смертью, казнью, насилием. Трактовка В.И. Далем слова «терроризм» ближе к современному понятию «терроризировать»:

- устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия и физического уничтожения;

- творить расправу жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами и т.п.

Под сущностью терроризма следует понимать совокупность оригинальных признаков, характерных черт и отличительных особенностей, присущих терроризму как социально-политической и правовой категории и составляющих его внутреннее содержание. В современной юридической литературе, посвященной проблемам терроризма, выделяют следующие отличительные признаки терроризма как преступного деяния.

Во-первых, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми.

Во-вторых, терроризм отличает публичный характер его исполнения.

В-третьих, отличительной особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности.

В-четвертых, отличительной чертой терроризма является то, что общеопасное насилие применяется в отношении лиц или имущества.

Необходимо отметить, что в отечественной юридической литературе терроризм рассматривается как крайняя форма проявления экстремизма.

Под экстремизмом (экстремистской деятельностью) в российской правовой доктрине понимается:

-деятельность физических лиц и различных организаций по планированию организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности РФ, захват или присвоение властных полномочий, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности и т.д.;

-пропаганда и публичная демонстрация нацистской и сходной с ней атрибутики или символики;

-публичные призывы к указанной деятельности;

-финансирование указанной деятельности.

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

В конце 1960-х годов появилась специфическая форма терроризма — международный терроризм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.