Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы борьбы с терроризмом






Какие направления являются основными в борьбе с глобальными тенденциями преступности и терроризма?

На глобальном уровне

Во-первых, признавая, что глобальная преступность является транснациональной, терроризм – международным, – это обусловливает всестороннее, многоуровневое, многоаспектное сотрудничество разных регионов, различных стран и практически всех служб, задействованных в борьбе с указанными проявлениями.

Во-вторых, необходимы единые унифицированные критерии идентификации общественно опасных деяний, которые на национальном или международном уровне признаются террористическими.

Необходимо признать, что если причины транснациональной преступности, международного терроризма

социальное неравенство,

поляризация взглядов,

передел сфер влияния и т.д.,

то надо смягчить действие этих причин. Нужны глобальные программы борьбы с терроризмом и преступностью транснационального характера. В сфере борьбы с данным явлением необходимо отметить и стратегические управленческие проблемы.

Каковы некоторые из них?

· Необходимо проводить совместные командно-штабные и оперативно-тактические антитеррористические учения стран, которые проявляют действительную заботу о предотвращении террористических актов.

· Целесообразно проведение согласованных межведомственных и транснациональных оперативно-профилактических целевых мероприятий и специальных операций по предупреждению и пресечению международных террористических организаций.

· Создание баз данных о международных террористических организациях, их лидерах, о структурах и лицах, оказывающих поддержку международным террористам.

· Создание каналов связи и регулярный (постоянный) обмен оперативной информацией о террористических организациях, их лидерах, структурах, которые поддерживают и финансируют террористические организации.

· Проведение регулярных научно-практических конференций и семинаров по проблемам борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Оргкомитету по организации международного антикриминального и антитеррористического форума, целесообразно было бы войти с инициативой в Сектор по предупреждению терроризма Центра по международному предупреждению преступности Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности о проведении унифицированного международного исследования о состоянии готовности стран ООН по борьбе с международным терроризмом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.