Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый терракт в Удмуртии.






Двадцать лет назад маленький Сарапул был потрясен чрезвычайно. 17 декабря 1981 года двое террористов захватили в заложники 10 “В” класс 12-й школы. Это событие заставило съехаться в неприметный провинциальный городок высшие чины КГБ и армии из Москвы и Свердловска, его держал на контроле Андропов, бывший тогда главой КГБ СССР. Но первое упоминание о случившемся разрешили лишь 10 лет спустя.

Сегодня в школе работает лишь один свидетель той драмы - классный ру­ководитель того 10 “В” Тамара Нико­лаевна Купцова. Прошли годы, а она помнит все подробности трагического дня.

Шел шестой урок первой смены, когда в школе появились двое военных. Они искали 10 “А” класс, где учился сын командира во­инской части Уральского военного округа, расположенной в Сарапуле. Но двух десятых в школе уже не было. Военные зашли в 10 “В” и захотели поговорить с ребятами на­едине. Учительница послушно вышла. Чуть позже уже директор школы Л. А. Лапин подо­шел к дверям класса, но они оказались за­перты. На его требовательный стук раздался выстрел.

По тревоге подняли горком партии, во­инскую часть, КГБ и милицию. Был оцеплен весь микрорайон вокруг школы. Все уже зна­ли, что 28 школьников взяты в заложники двумя солдатами части, ушедшими с поста с автоматами. Казах Ахмет и русский Саня требовали предоставить им автобус до Ижевска, а потом самолет до США. Они были настроены так решительно, что на стук директора готовы были стрелять прямо по тоненькой школьной двери. Захваченные ребята умоляли не делать этого, тогда тер­рористы пальнули в потолок. Жертв пока не было, но и переговоры, которые через школьный радиоузел начал вести капитан КГБ Орехов, шли туго. Солдаты не желали отпускать даже девочек. Более того, заме­тив, как с соседней крыши спортзала в окна старается заглянуть любопытный пацан, они согнали старшеклассников с парт, заставили их загородить мебелью окна и завесить их таблицами. Ребят посадили на пол у проти­воположной стены.

Школа опустела. В ней оставались учите­ля и офицерские чины. Родителей сюда не пустили, они собрались за школьным дво­ром. Кто-то плакал, кому-то было плохо: ро­дители боялись больше не увидеть своих де­тей.

Между тем у заложников началась какая-то своя жизнь. Их под конвоем с автоматом водили в туалет, они сами ходили за едой, но должны были возвращаться, чтобы не начали убивать их одноклассников. Молодые террористы рассказывали о себе. Они отве­тили даже на вопрос ребят, почему сбежали •из части и не предатели ли они. С вечера в переговорах пошли какие-то подвижки. Пер­вой около 18 часов выпустили Лену Макшакову: хорошая спортсменка, она должна бы­ла ехать на крупные соревнования. Около 22 часов выпустили всех девочек. Чтобы не за­снуть, солдаты попросили гитару и просили ребят петь песни. Террористам уже принес­ли паспорта. Солдаты упорно отказывались поменять ребят-заложников на взрослых. Но переговоры не прекращались: уже привезли мать солдата Сани, их не переставали угова­ривать и убеждать. К 4 утра из класса вышел последний школьник. И зашел спецназ.

18 декабря в 8.00 начался обычный учеб­ный день.

Террористов судили в Свердловске. Инициатору захвата детей Ахмету дали 13 лет, его соучастнику 8 лет. Эти солдаты дав­но уже отсидели. Операция переговоров и захвата террористов в Сарапуле вошла в учебники для спецслужб. У ребят из 10 “В” своя жизнь, семьи и дети. Но они на встречах классом вспоминают тот день и ту ночь.

Нынешние школьники 12-й школы уже знают о событии 20-летней давности, правда, без подробностей. Зато они умеют быстро эвакуироваться из школы - с сентября прошло уже пять таких учений. Слово “террорист” ни­кого не удивляет и не пугает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.