Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые данные о терроризме.






Пик террористической активности за период с конца 70-х годов до середины 90-х приходится на 1987 год, когда во всем мире произошло свыше 600 террористических актов.

Беспрецедентный рост тер­рористических актов приходит­ся на последнее десятилетие XX - начало XXI в. Только в 1990 г. террористы осуществи­ли свою деятельность в 73 странах, а в 1995 г. 440 терро­ристов атаковали цели в 51 стране.

К началу 90-х гг. в мире дей­ствовали порядка 500 террори­стических организаций и групп различной экстремистской направленности. За десять лет своей деятельности они совер­шили 6500 актов международ­ного терроризма, от которых погибли 5 тыс. человек, пост­радали более 11 тыс. человек. Только в 2000 г. в мире было совершено 423 террористичес­ких акта, что на 8% больше, чем в 1999-м. В 2001 г. возросло также число жертв террактов: 405 человек погибли и 791 по­лучили ранение (в 1999 г. 233 и 706 человек соответственно). От рук террористов погибли известные политические и государственные деятели, такие, как Джон и Роберт Кеннеди, Альдо Моро, Индира и Раджив Ганди, Мартин Лютер Кинг и другие. Жертвами террора оказались тысячи простых граждан в раз­ных странах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Буденновске, Первомайске, Грозном, в ряде районов Дагестана.

Распространение ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения усу­губляет угрозу международно­го терроризма.

Таким образом, в настоя­щее время наблюдается рост общественной опасности терроризма как для международ­ных отношений, так и для на­циональной безопасности, кон­ституционного строя и прав граждан самых различных по своему уровню стран мира. Терроризм становится долго­временным фактором в совре­менной политической жизни. Кроме того, продолжается и усиливается связь между госу­дарственным, международ­ным и внутренним террориз­мом.

Эти выводы подтвердили события 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Данные террористические акты явля­ются наиболее дерзкой и мас­штабной акцией международ­ных террористов, в результате которой сразу оказались унич­тоженными несколько тысяч человек.

Следует признать, что до последнего времени террористи­ческие организации не занима­ли центрального места на поли­тической сцене. Террористичес­кие акты, совершенные 11 сен­тября в США, еще раз показа­ли, что наряду с государствами, различными международными структурами, транснациональ­ными корпорациями, нациями, лишенными своей государ­ственности, активными дей­ствующими лицами мировой по­литики являются террористи­ческие организации.

В течение длительного вре­мени международный терро­ризм играл роль принудительной дипломатии. Теперь терроризм все больше воспринимается как средство прямого достижения цели.

Это обстоятельство позволя­ет утверждать об ослаблении грани между такими явлениями, как терроризм и война, которая в настоящее время характери­зуется значительным уменьше­нием угрожающего периода, когда государство - объект во­енного воздействия — распола­гало определенным временем для подготовки к отражению нападения.

О слиянии террористичес­кого акта с актом войны гово­рится в толковом словаре Ок­сфордского университета, где речь идет о политике государ­ственного терроризма, при ко­торой отдельные правитель­ства сами организуют и направляют исполнителей ак­тов насилия в другие государ­ства или косвенно этому спо­собствуют. Такая политика является формой необъявлен­ной войны с малой интенсивно­стью боевых действий между суверенными государствами. По сути понятия терроризм и война сходны не только в на­правлении: нападающий - обо­роняющийся, но и в противо­положном — слабый субъект международных отношений, который уже испытывает различные силовые воздействия, может воспользоваться терро­ристическими ударами, совер­шаемыми в условиях относи­тельной анонимности, для на­несения значительного ущерба своему оппоненту.

Современный международ­ный терроризм политически мотивирован и носит транс­граничный характер. Дей­ственность террора в наше время в колоссальной степени усиливается благодаря сред­ствам массовой информации, которые убеждают простых мирных граждан в том, что от террористов-камикадзе нет спасения.

Небывалая активность террористических организаций связана прежде всего с глобализацией. Она по­рождает не только позитивные интеграционные процессы, но и негативные явления - ресурс­но-экологические проблемы, новые полюса бедности и ни­щеты в мире, протест тех, кто теряет в результате глобализа­ции. Поэтому глобализация по­родила своего антипода — ан­тиглобализм, который, воз­можно, уже в обозримой перс­пективе, прибегнет к тактике терроризма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.