Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание доврачебной помощи пострадавшим гражданам






ТЕРРОРИЗМ

И

ЭКСТРЕМИЗМ

 

(рекомендации гражданам о мерах безопасности и тактике действий при возникновении террористических и экстремистских угроз)

Терроризм и экстремизм (рекомендации гражданам).

 

В данных материалах изложены основные аспекты, касающиеся понимания терроризма и экстремизма, как правового и социального явления, даны ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты, раскрывающие сущность террористических и экстремистских проявлений, а также рекомендации гражданам по действиям и поведению при возникновении террористических угроз.


Содержание

 

1. Введение

2. Понятие терроризма и экстремизма

3. Нормативно-правовая база по противодействию терроризму и экстремизму

4. Рекомендации гражданам при возникновении террористических угроз

5. Понятие психологии толпы

6. Взаимоотношения террористов с потерпевшими (заложниками)

7. Психологическое состояние потерпевших (заложников)

Оказание доврачебной помощи пострадавшим гражданам

9. При возникновении экстренных случаев звонить по телефонам


Введение

 

Терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее опасных и непредсказуемых преступных деяний. Террористические акты, как показала жизнь, оборачиваются массовыми человеческими жертвами, ведут к масштабным разрушениям материальных и духовных ценностей, сеют недоверие, вражду и ненависть между социальными и национальными группами. Активизация террористической деятельности связана с внутренними и внешними факторами.

К числу внутренних факторов относятся: наличие в ряде стран значительного нелегального рынка оружия; слабое использование необходимых правовых и иных механизмов эффективного контроля и пресечения преступной деятельности; недостаточная эффективность деятельности правоохранительных и общественных органов по защите прав граждан и, как следствие, падение авторитета власти и закона; утрата значительной частью населения жизненных ориентиров и связанное с этим обострение чувства социальной неустроенности и незащищенности; пропаганда в средствах массовой информации культа жестокости и насилия.

Среди внешних факторов, способствующих распространению терроризма, можно выделить следующие: установка отдельных иностранных спецслужб и анархистских организаций на проведение террористических акций; социально-политическая и экономическая нестабильность в ряде государств, наличие в некоторых из них открытых форм вооруженного противостояния; рост числа международных террористических группировок и организаций; недостаточность или отсутствие надежного режима въездного контроля; относительная легкость приобретения оружия.

Основная цель террористов заключается в том, чтобы нарушить общественную безопасность и оказать влияние на принятие определенных решений органами власти. Тем самым, терроризм сопутствует совершению опасных, в том числе и государственных, преступлений, посягающих на суверенитет, территориальную неприкосновенность, государственную безопасность, политическую и экономическую систему; нередко под угрозу ставится мир и мирное сосуществование государства.

В настоящее время особое внимание обращают на себя следующие особенности современного терроризма. Во-первых, объектом террористических актов становятся в большинстве случаев не политические деятели, а обычные граждане и даже дети. Вполне очевидно, что эффективность террористических акций (если можно так выразиться) связана не со статусом жертв, а с их количеством. Следовательно, террор выступает не как форма борьбы с физическим лицом - носителем неугодной идеи или позиции, как это было в прежнее время, а как форма устрашения и деморализации населения. Иными словами, терроризм имеет целью превратить народ в толпу, не способную к организованным, конструктивным действиям, охваченную паникой и подверженную хаосу. А если точнее, целью терроризма стал духовно-творческий потенциал нации как определяющий фактор развития общества. Противодействие терроризму, с этой точки зрения, предполагает необходимость усиленного воспроизводства духовно-творческого потенциала, а именно формирование определенного типа личности - с развитой ценностно-смысловой сферой, способной к самоконтролю, ответственной и устойчивой к фрустрации. Во-вторых, современную ситуацию отличает большое число пособников, соучаствующих так или иначе в террористических актах, но идеологически не связанных с террором.

К числу террористических актов Уголовный кодекс РФ относит не только терроризм, вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, захват заложника, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, но и «экстремистские» преступления: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организацию экстремистского сообщества или деятельности экстремистской организации. Национальный и религиозный экстремизм обладают страшным терророгенным потенциалом, поэтому ответственность за такие деяния предусмотрена российским законодательством в главе Уголовного кодекса о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства.

При терроризме насилие в любой форме осуществляется для достижения устрашения: это может иметь место и в случаях, когда «наводится страх» ради вполне определенных целей и с четкой их формулировкой, как, например, действия террористов в Буденновске в 1995 г., захват заложников в Беслане и Москве.

Терроризм связан с такими преступлениями, как похищение человека, захват заложника и организация незаконных вооруженных формирований. В качестве структурированной организации такие формирования нередко имеют прочные связи с международными террористическими ассоциациями, получая помощь людьми, оружием, деньгами, техникой, подрывными методиками, связной (информационной) и «взрывной» аппаратурой, инструкторами.

Борьба с организованным терроризмом должна осуществляться не только на основе принципов и приемов борьбы с организованной преступностью. «Обычная» организованная преступность – это разновидность общеуголовной, со всеми присущими особенностями. Между тем в организованном этнорелигиозном терроризме значимы националистические, религиозные и политические факторы; этнорелигиозные конфликты и терроризм оказываются связанными с международными отношениями на государственном уровне. Все это значительно слабее выражено или вообще не имеет места в общеуголовной преступности. Смыслом преступной активности «обычных» преступных организаций является получение корыстной, материальной выгоды, а террористических – достижение политических целей, или, скорее, декларируемых как политические, скрывающих корыстные устремления лидеров терроризма террористических организаций, групп.

 

Что есть терроризм и экстремизм?

 

Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

В русском языке понятие терроризм толкуется главным образом как устрашение, насильственное действие, насилие или угроза действием (насилием).

В современной отечественной юридической литературе под терроризмом (от лат. terror – страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов. Обязательное условие терроризма – резонанс террористической акции в обществе.

Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации.

Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств), кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.

Цель насилия – добиться желательного для террористов развития событий – революции, дестабилизации общества, развязывания войны с иностранным государством, обретения независимости некоторой территорией, падения престижа власти, политических уступок со стороны власти и т.д.

Терроризм принципиально декларативен. Широкое распространение информации о теракте, превращение его в наиболее обсуждаемое событие представляет собой ключевой элемент тактики терроризма. Оставшийся незамеченным или засекреченный теракт утрачивает всякий смысл.

Террор – способ управления обществом посредством устрашения. К этому способу политического действия могут прибегать как государство, так и организации (или силы) ставящие перед собой политические цели.

Террор опирается на насилие и достигает своих целей путем демонстративного физического подавления любых сколько-нибудь активных противников с тем, чтобы запугать и лишить воли к сопротивлению всех потенциальных противников.

Террористический акт:

1. Демонстрирует обществу насилие, жестокость. В той точке пространства и времени, где произошел теракт, власть утратила свою монополию, контроль за стабильностью, тем самым допустила несостоятельность в противодействии.

2. Создает прецеденты активного неповиновения и силового противостояния властям. Идеологи терроризма называют это «пропагандой в действии». Теракт содержит в себе призыв к силам, сочувствующим делу террористов, присоединиться к активному противостоянию власти.

3. Как правило, активизирует любые силы и настроения, оппозиционные власти, в том числе и дистанцирующиеся от тактики терроризма. Теракт трактуется как бесспорный признак острого кризиса в обществе. Все это подталкивает общество, а за ним и власть, к уступкам политическим силам, использующим тактику терроризма.

4. Ударяет по экономике, снижает инвестиционную привлекательность страны, ухудшает ее имидж, снижает поток международных туристов и т.д.

5. Подталкивает страну к радикализации политического курса, к авторитарным формам правления. Часто такая эволюция соответствует целям террористов.

Современный терроризм выступает в форме:

- международного терроризма, (если террористические акты, приобретают международный масштаб);

- внутриполитического терроризма (если террористические действия направлены против органов власти, каких-либо политических группировок внутри страны, или имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки);

- уголовного терроризма (преследующего чисто корыстные цели).

Виды терроризма:

1. Государственный терроризм. Государственный терроризм организуется и проводится государственными органами. Государственный терроризм можно разделить на внутригосударственный и внешнегосударственный.

1.1. Внутригосударственный терроризм (репрессивный террор) используется органами власти для устрашения либо физического устранения своих политических противников либо целых социальных групп населения.

1.2. Внешнегосударственный терроризм используется для достижения государством своих целей за рубежом. Внешнегосударственный терроризм может быть двух видов: Конспиративный (осуществляемый законспирированными террористическими организациями или отдельными террористами) и военный (осуществляемый вооруженными формированиями).

2. Этнический терроризм. Наглядным примером этнического терроризма может служить захват заложников в Буденновске, Первомайском.

3. Криминальный терроризм. Борьба между крупными криминальными группировками за распределение сфер влияния, приносящих доход, сопровождается совершением террористических актов, направленных против лидеров и членов других группировок.

4. Индивидуальный терроризм. Акты террора нередко совершаются отдельными гражданами в своих интересах. В основном это акции с требованием выплаты денежных средств (в настоящее время зарплаты, пенсий, стипендий и т.д.) под угрозой каких-либо деяний, а также захваты самолетов гражданской авиации для перелета в другую страну.

5. Революционный терроризм. Революционный терроризм обычно направлен на изменение (дестабилизацию) существующего строя. Примером «революционного терроризма» может служить деятельность «Народной воли», в которой террору отводилась роль детонатора восстания.

6. Экономический терроризм. Выбор террористами в качестве объектов нападения коммерческих фирм и промышленных предприятий определяется стремлением оказания влияния на фирмы с целью изменения либо прекращения их деятельности.

7. Уголовный терроризм, то есть стремление получить крупные суммы денежных средств, выгоды. Объектами уголовного терроризма, в частности заказных убийств, рассчитанных на публичный эффект, чаще всего становятся представители состоятельного сословия: банкиры, бизнесмены и разного рода предприниматели.

8. Адресный терроризм. Устранение должностных лиц государственного аппарата, в первую очередь сотрудников правоохранительных органов, противодействующих террористическому движению.

9. Патологический терроризм является следствием умственных расстройств, психических заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.