Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация терроризма






Терроризм делится:

· на международный (группировка террориста №1 Усамы Бен Ладена " Аль Каида") и внутренний, не выходящий за пределы одного государства (ИРА действует только на территории Великобритании).

· государственный (деятельность группировок направлена на запугивание населения с целью дестабилизации политического режима. Примером может служить деятельность басскойтеррористической организации ЭТА.) и негосударственный (деятельность террористов направлена на запугивание населения. Примером может служить деятельность итальянский " красных бригад".)

· ультраправый (запугивание граждан государства), этнический (направлен против определенных этнических групп) и ультралевый (главная цель - насильственное свержение капитализма.)

· социальный, идеологический и этический.

· терроризм угнетенных этнических меньшинств, терроризм индивидов и групп лиц по политическим мотивам с целью изменения политического режима, терроризм национал-освободительного движения.

По версии отечественных философов Ильчикова и Заменовой существуют следующие виды терроризма:

1) революционный и контрреволюционный

2) субверсивный (направленный на дестабилизацию политической системы) и репрессивный (связан с подавлением народных выступлений)

3) физический и духовный

4) селективный (индивидуальные терракты) и " слепой" (против неопределенного круга лиц)

5) провокационный (свойственный сегодняшнему терроризму)

6) превентивный (осуществляется спецслужбами)

7) военный

8) криминальный (преступность выходит из-под контроля правоохранительных органов)

9) в качестве самостоятельного вида выделяют терроризм, который осуществляется с помощью государств, поддерживающих международный терроризм. Таковыми считаются: Сирия, Ливия, Иордания, Ирак, Ливан, Судан, Афганистан, Куба.

Также условно по территориальному признаку можно разделить терроризм на Западноевропейский, Американский, Латиноамериканский, Ближневосточный, Африканский, Азиатский и Российский.

 

 

Стратегическая цель государственной политики. Основная цель государственной стратегии противодействия терроризму — обеспечение надежной защиты граждан, общества и государства от тер рористических угроз путем упреждения террористических акций и максимально эффективного их пресечения.

Замысел государственной стратегии противодействия террориз му — формирование комплексной эффективной системы, объединяющей силы и средства борьбы и противодействия терроризму на национальном и международном уровнях, предусматривающей его ликвидацию либо минимизацию его общественно-опасных последствий на территории России и других стран, в которых действуют террористические организации, угрожающие безопасности России, создание условий по устранению причин терроризма.

Стратегическая цель государственной политики — создание эффективной государственной системы противодействия терроризму на основе:

  • создания единой государственной системы управления в кризисных ситуациях, предусматривающей выработку адекватных мер по предупреждению, выявлению и пресечению террористических акций в любой форме и соответствующей складывающейся оперативной обстановке и тенденциям развития терроризма;
  • координации деятельности федеральных органов исполнитель ной власти по предотвращению и пресечению террористических актов, в том числе на ядерных объектах, а также с использованием средств массового поражения.

Достижение указанной стратегической цели государственной политики возможно на основе результатов соответствующей корректировки существующей нормативно-правовой базы и разработки новых законодательных актов, отвечающих требованиям современных реалий. Нормативно-правовая база должна обеспечить необходимые условия для последовательной и эффективной борьбы с терроризмом.

Действующие на территории нашей страны незаконные вооруженные формирования тесно связаны с зарубежными экстремистскими кругами, а сохранение террористической угрозы как фактора нестабильности в нашей стране отвечает интересам ряда мировых держав, стремящихся под предлогом ведения «глобальной войны против терроризма» получить односторонние геополитические и геоэкономические преимущества. Таким образом, цели рассматриваемой государственной стратегии могут быть достигнуты только при условии адекватного воздействия на зарубежные политические, идеологические, пропагандистские, финансовые, материально-технические и кадровые источники террористической угрозы и силы, заинтересованные в сохранении этой угрозы в качестве средства давления на Российскую Федерацию и ее ослабления.

В рамках реализации замысла и достижения основной цели государственной стратегии противодействия терроризму необходимо проделать значительную превентивную работу.

Следует развить общегосударственную систему мер профилактики терроризма — превентивную систему, охватывающую структуры исполнительной власти и правоохранительные органы, общественные организации и конфессиональные институты.

Превентивная система должна включать:

  • доктрину безопасности, одновременно являющуюся определенной идеологией или системой целей, способной объединить общество;
  • систему законов, позволяющих защитить интересы общества на ранних стадиях подготовки наиболее опасных преступлений;
  • общественную систему безопасности, включающую совокупность государственных органов, общественных институтов и организаций, которая базируется на активности населения и способности общества противостоять террористической угрозе, иным криминальным вызовам.

Основные принципы борьбы с терроризмом. Основные принципы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и противодействия его проявлениям:

  • обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  • законность;
  • неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;
  • единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций и ответственности за ее результаты;
  • приоритет мер предупреждения терроризма;
  • комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;
  • приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции;
  • минимальные уступки террористу;
  • минимальная огласка технических приемов и тактики проведения контртеррористических операций;
  • соответствие мер противодействия и борьбы с терроризмом международно-правовым актам;
  • обеспечение права общественности и граждан на широкое участие в противодействии терроризму в форме предупреждения и пресечения террористических проявлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.