Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок измерения уровней радиации на местности







Экран зонда ставится в положение “Г”. Зонд на вытянутой в сторону руке упорами вниз удерживается на высоте 0, 7 - 1 м от земли, переключатель поддиапазонов последовательно ставится в положение 200, х 1000, х 100 и далее, пока стрелка микроамперметра не отклонится и не остановится в пределах шкалы. Показания стрелки умножается на соответствующий коэффициент поддиапазона. Зонд прибора при измерениях уровней радиации может находиться и в чехле прибора, но тогда показания надо умножить на коэффициент экранизации тела, равный 1, 2.

Порядок измерения степени радиоактивной зараженности объектов
Измерение, как правило, производится на незараженной местности или в местах, где внешний гамма - фон не превышает предельно допустимого заражения объекта более чем в три раза. Гамма - фон измеряется на расстоянии 15 - 20 м от зараженных объектов аналогично измерению уровней радиации на местности. Степень радиоактивной зараженности поверхности тела человека, а также сельскохозяйственных животных, техники, транспорта, продовольствия и воды определяют путем измерения мощности дозы гамма излучения на расстоянии 1 - 1, 5 см от этих объектов. Экран зонда при этом находится в положении “Г”. Зонд подносят к объекту стороной, на которой расположены два упора. Медленно перемещая зонд над поверхностью объекта, определяют место максимального заражения по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или по максимальному показанию микроамперметра. Затем зонд устанавливают упорами к поверхности на высоте 1 - 1, 5 см, и после остановки стрелки снимают показания прибора. Полученные данные сравнивают с величиной гамма - фона. Если они более гамма - фона, определяется величина радиоактивного заражения объекта: из значения измеренной мощности вычитается величина гамма - фона, которая предварительно делится на коэффициент, учитывающий экранирующее действие контролируемого объекта. Эти коэффициенты равны:

  • для человека - 1, 2;
  • для бронированной техники - 2;
  • для автотранспорта - 1, 5.

 

Для обнаружения бета - зараженности объекта экран зонда прибора устанавливается в положение “Б”. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазон по сравнению с показаниями по гамма - излучению свидетельствует о наличии бета - излучения, а следовательно, о заражении обследуемого объекта бета -, гамма - радиоактивными веществами. При измерении зараженности жидких и сыпучих веществ на зонд прибора надевается чехол из полиэтиленовой пленки для предохранения его от загрязнения радиоактивными веществами.

 

 

Прибор ДП-22В, назначение:

В комплект прибора ДП - 22В входят:

зарядное устройство 3Д - 5; 50 измерителей дозы ДКП - 50А. Измеритель дозы ДКП - 50А обеспечивает регистрацию экспозиционной дозы гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р/Ч. Отсчет измеряемых доз про- изводится по шкале, расположенной внутри дозиметра.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В включает 50 прямо показывающих дозиметров ДКП-50А и зарядное устройство ЗД5. Предназначен для измерения индивидуальных доз гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50Р при изменении мощности дозы от 0, 5 до 200 Р/ч. Работа дозиметров обеспечивается в интервале температур от - 400С до +500С, относительной влажности воздуха 98%. Каждый дозиметр выполнен в виде авторучки из алюминиевого сплава. При подготовке дозиметра ДКП-50-А к работе отвинчивают пылезащитный колпачок дозиметра и колпачок гнезда " заряд" на зарядном устройстве. Ручку " заряд" выводят против часовой стрелки, дозиметр вставляют в гнездо, при этом внизу гнезда зажигается лампочка, освещающая шкалу дозиметра. Оператор, наблюдая в окуляр и вращая ручку " заряд" по часовой стрелке, устанавливает изображение нити на нулевую отметку шкалы дозиметра, вынимает дозиметр из гнезда и навинчивает защитный колпачок. После зарядки дозиметры выдают личному составу формирований, работающих в зоне радиоактивного заражения.

После возвращения из очага показания дозиметра заносят в журнал учета облучения личного состава.

 

 

ВПХР войсковой прибор химической разведки

Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для обнаружения и оценки степени опасности заражения отравляющими веществами вероятного противника (ОВ ВП) воздуха, местности, военной техники при помощи индикаторных трубок (ИТ).

ВПХР обеспечивает определение зарина, зомана, V-газов, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана с чувствительностью, достигаемой индикаторными трубками с условиями умеренного и холодного климатов при температурах от 40±4 °С до -40±4 °С и относительной влажности воздуха до 100%.

Габаритные размеры и масса: длина — 220± 2 мм; ширина — 101± 2 мм; высота — 160± 2 мм; масса — 1, 75± 0, 1 кг.

Срок гарантии при хранении устройства ВПХР устанавливается 5 лет с даты его выпуска, за исключением отдельных предметов комплектования, для которых установлены следующие сроки хранения: трубки на зарин, зоман, V-газы — 1, 5 года; патроны — 2 года; лампа — 3 года; трубки на фосген, дифосген, синильную кислоту и хлорциан — 4 года.

Принцип работы прибора ВПХР заключается в следующем:


При просасывании ручным поршневым насосом зараженного воздуха через индикаторные трубки в них происходит изменение окраски наполнителя под действием ОВ. По изменению окраски наполнителя и её интенсивности или времени перехода окраски судят о наличии ОВ и его примерной концентрации.

Определение ОВ в воздухе производится в такой последовательности: определяется наличие паров ФОВ в малоопасных концентрациях, ОВ типа фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана и в последнюю очередь определяется наличие иприта. При определении на местности, вооружении и военной технике необходимо использовать насадку к насосу и защитный колпачок. При очень низких температурах обследование местности и поверхности различных предметов надо проводить с использованием грелки.

Устройство ВПХР:

 

1 - корпус; 2 - крышка; 5 - противоарозольные фильтры; 6 - насадка; 7 - защитные колпачки; 11 - лопатка 3 - ручной насос; 4 - кассеты с индикаторными трубками; 8 - электрофонарь; 9 - грелка; 10 - патроны к грелке; 12 - инструкция-памятка по работе с прибором; 13 - инструкция по обнаружению фосфорорганических ОВ; 14 - плечевой ремень.  

 

Ручной насос - поршневой, служит для прокачивания исследуемого воздуха через ИТ и ИЭ.
Насадка предназначена для работы с насосом в дыму при определении ОВ в почве, технике, одежде и других предметах.Индикаторные трубки (ИТ) предназначены для определения ОВ.
Защитные колпачки служат для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения каплями стойких ОВ и для помещения проб почвы и сыпучих материалов.
Противодымные фильтры используются для определения ОВ в дыму или в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также при определении ОВ из почвы и сыпучих материалов.
Электрофонарь применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски ИТ и ИЭ.
Грелка служит для подогрева ИТ при пониженных температурах окружающего воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.