Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы пищеварения.






Аппетит снижен. Полость рта розовой окраски, без повреждений, блестящая. Язык розовый, влажный. Десны, мягкое и твердое небо розового цвета, влажные, без налетов, трещин, язв. Живот округлой формы, не увеличен, участвует в акте дыхания. Перистальтики желудка и кишечника не видно, венозные коллатерали на передней брюшной стенке отсутствуют. При поверхностной пальпации живот безболезненный, мягкий, напряжения мышц передней брюшной стенки не отмечается; опухолей, грыж, расхождений прямых мышц живота нет. При глубокой пальпации органы брюшной полости безболезненны, мягкой консистенции, не увеличены. Нижняя граница печени проходит по краю правой реберной дуги. Перкуторно границы печени не изменены. Селезенка не пальпируется. При аускультации выслушивается перистальтика кишечника и желудка. Шум трения брюшины и сосудистые шумы отсутствуют.

 

Органы мочевыделения.

Припухлостей, красноты в области проекции почек нет. Мочеиспускание свободное, безболезненное, 6-7 раз в сутки; цвет мочи соломенно-желтый, без патологических примесей. Почки пальпаторно не определяются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

 

Эндокринная система.

Оволосение по мужскому типу. Экзофтальм отсутствует. Тремор не наблюдается. Тетании нет. Синдромы поражения гипофиза не наблюдаются. Щитовидная железа не увеличена, при пальпации мягкая, безболезненная.

Нервная система:

Жалоб нет. Сознание ясное, речь внятная. Реакция зрачков на свет нормальная. Больной ориентирован в месте, пространстве и времени. Сон и память сохранены. Со стороны двигательной и чувствительных сфер патологии не выявлено.

 


VI. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

 

Хроническая обструктивная болезнь легких.


VII. ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

1. Общий анализ крови.

2. Биохимический анализ крови.

3. Общий анализ мочи.

4. ЭКГ.

5. Исследование ФВД.

6. Анализ мокроты.

7. Рентгенография грудной клетки.

8. Бронхография.


VIII. ДАННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общий анализ крови.

Эритроциты 5, 3х1012

Hb 166 г/л

Цветовой показатель 0, 95

Лейкоциты 9, 6х109

Эозинофилы 5 %

Моноциты 5 %

Нейтрофилы палочкояд. –

сегментояд. 60%

Лимфоциты 30 %

2. Общий анализ мочи.

Цвет желтый

Реакция щелочная

Удельный вес 1020

Белок 0

Эпителий плоский ед.

Лейкоциты 1-2

3. Анализ крови на RW.

Результат отрицательный.

4. Рентгенография

На обзорном снимке грудной полости в легких усилен и деформирован рисунок. Корни инфильтрированы. Имеются спайки. Корни уплотнены.

Заключение: Диффузный пневмофиброз, эмфизема легких.

5. Глюкоза 4, 2 ммоль







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.