Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорая медицинская помощь






Для оказания экстерной помощи образуются выездные бригады, количество и вид которых, определяется в зависимости от потребностей. Каждая станция 1-3 категории должна иметь следующие специализированные бригадыит: кардиореанимационную, интенсивной терапии и реанимации, психиатрическую, неврологическую.

Подстанция медицинской скорой помощи - структурное подразделение в лечебно-профилактических учреждениях, выполняя догоспитальную медицинскую помощь для взрослого и детского населения с 15-минутной транспортной доступности в городе и с 30-минутной транспортной доступности в сельской местности. Заведующий подстанции подчиняется руководству станции скорой помощи. Территорию обслуживания подстанции скорой помощи определяет руководство станции скорой помощи. Диспетчерская служба подстанции ведёт приём вызовов от диспетческой службы станции. Основные функции подстанции скорой помощи те же, что и станции скорой помощи. Категория подстанции определена количеством выездных бригад:

1 категория – 13 и больше бригад

2 категория - 6 до 12 бригад

3 категория - 2 до 5 бригад

На станциях и подстанциях медицинской скорой помощи имется основные регистрационне документы: книга учета амбулаторных пациентов (ф.074-0), журнал записи вызовов (ф. 109- 0).

Выездная бригада медицинской скорой помощи - основное функциональное подразделение станции и подстанции, которая оказывает круглосуточную догоспитальную медицинскую помощь. По функциональному назначению бригады бывают:

- общего типа,

- специализированные,

- транспортные.

Бригады подстанций, подстанции, базируются на пункте медицинской скорой помощь, и если необходимо они могут переместиться на другую территорию обслуживания.

Бригада медицинской скорой помощи должна выехать на вызов в течение 2 минут после принятия вызова и должен прибыть на место в течении 15 минут в городе и в течении 30 минут в сельском местоположении.

Больница медицинскоой скорой помощи – лечебно-профилактическое учреждение для стационарной срочной медицинской помощи населению в случае острых заболеваний, травм, несчастных случаев, отравлений, экстраординарныехситуациях. Больницы организованы в городах и региональных центрах с населением не менее чем 300 тысяч населения и функционируют как самостоятельное учреждение. Основные задачи больницы медицинской скорой помощи:

- срочная круглосуточная медицинская помощь пациентам и потрадавшим при внезапном ухудшении здоровья и в экстраординарных ситуациях,

- лечебно-диагностическа помощь для этих пациентов,

- взаимодействие с медицинскими и немедицинскими учреждениями в решении вопросов организации и предоставления медицинской помощи,

- перевод пациентов и потрадавших в другие лечебно- профилактические учреждения для обоспечения оперативного коечного фонда больницы.

Основное структурное подразделение больницы скорой помощи:

- приёмное отделение со справочно-информационной службой

- интенсивная терапия и отдел анестезиологии

- специализированные отделения, профиь которых определяется местными условиями

- диагностические отделения

- травматологические отделения

- операционный блок

- токсикологические отделения

- аптека

- паталогоанатомический отдел

- централизованная стерилизацонная

- организационно- методический отдел

- административно- хозяйственная часть

- отдел медстатистики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.