Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выигрывает та команда, чьи оригинальные загадки будут разгаданы и при этом сама команда отгадает загадки противника.






  1. " Марсианское лего": системность и синтез.

Технология: команда выбирает список из 5 разрозненных понятий. Чем более нарушена логика – тем лучше. Допустимы предметы, процессы, свойста, действия, местоимения, условия и др. Из этого списка за 15 минут команда противника должна сконструировать 5 вариантов систем, процессов, историй – тоесть, восстановить или создать логику связи между этими предметами.

  1. " Картина преступления": восстановление или рождение связей, видение деталей, скорость восстановления.

Техника: Команды загадывают по 1 сложному процессу из любой области. Описывают его для себя, снимают противоречия в понимании. Выбирают от 5 до 10 истинных компонентов процесса так, чтобы между ними отсутствовала логическая или какая бы то ни было другая связь. Добавляют к ним от 0 до 5 ложных компонентов, похожих по смыслу на загаданный или любой другой дублирующий (ложный) процесс. Еще раз перемещивают список, разрушив естественную логику и введя в него ложную логику.

Список передается команде соперников, которые за 15 минут должны восстановить процесс и описать его. Приемлемы любые варианты процессов, так как списки могут быть похожими друг на друга. Но если в перечне процессов не будет загаданного, команда считается проигравшей.

  1. " Тысяча отражений": вариативность. Умение быстро устанавливать связь с подсознанием и глубинной памятью. Умение использовать любые базы данных, загруженные в мозг.

Технология: команда выбирает процесс (загадывает). Из общих зон знаний нельзя брать варианты процессов. Формулирует его любым способом (в том числе и относительно ложным), подбирает к нему 5 зон знаний, совершенно не сопрягающихся с процессом. Отдает команде противника это определение и перечень зон знаний. За 15 минут противник должен найти по 2 полных аналога этого процесса в чужих зонах знаний.

Пример: (СОН) Это – измененное состояние сознания, сопровождающееся остановкой дыхания, понижением температуры тела и урежением пульса, а также, пнеподвижностью (формулировка софистическая). Зоны знаний: архитектура, математика, судостроение, пение, воспитание грудных детей.

  1. " Ретранслятор": умение слышать смысл за оформлением слов, интуитивное определение правильного варианта, активизация всего комплекса латерального мышления, тренировка поиска аналогий, повышение скорости мышления.

Технология: команда загадывет сложный процесс из зоны знаний, не связанных с общей деятельностью людей в группе. Разбивает его на 12 описательных предложений. Переводит каждое предложение на свой язык (бомжа, ребенка, математика, химика, физика, домохозяйки, братка, мента и др.).

! 1 предложение – 1 язык.

Перемешивает список, нарушая логику окончательно, выбрасывает подсказки и отдает список команде противника. За 30 минут противник должен не только восстановить процесс, но и правильно перевести каждый из его компонентов. " Кривые" ассоциации использовать при кодировке категорически запрещено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.