Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивное и Непродуктивное мышление






Временами у человека в голове образуется несколько независимых активных областей мышления. Наше мышление постоянно загружено непрерывным потоком слов и образов. Мы теряем большую часть своего внимания, отвлекаясь на разные мелочи и беспокоясь по пустякам. В результате мы не можем работать с максимальной эффективностью. ЭТО И ЕСТЬ НЕПРОДУКТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Для каждого типа мышления, который мы используем, существуют свои ментальные участки. Логическое мышление, образное мышление, аналитическое мышление, критическое мышление, словесное мышление и визуальное мышление – за каждое из них отвечает одна из ментальных групп. Применение группы зависит от задач.

Группы ментальных «мышц» совместными усилиями обеспечивают ясное, целенаправленное мышление. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что существует четыре основных качества, характеризующих уровень тренированности мозга. Вот эти качества: умственная сила, умственная гибкость, умственная, выносливость, умственная координация. Умственная сила – это способность в любое время сосредоточиться настолько глубоко и продолжительно, насколько вам нужно.

Умственная гибкость – это способность переключаться с одного типа мышления на другой. В данном случае мыслительный процесс представляет собой скорее игру ума, в ходе которой вы ищете новые комбинации и пытаетесь найти новое направление. Умственная гибкость – это артистизм, широкозахватное мышление, созидательность, «мозговая атака» и немножко медитации, объединенные вместе.

Выносливость ума заключается в способности выдерживать высокий уровень активности, не отвлекаясь и не расхолаживаясь. Это умение проявлять упорство и проходить дистанцию до конца чрезвычайно важно в жизни каждого человека.

Умственная координация – это слаженность, уравновешенность и ловкость, точность и элегантность ума и решений. Это умение изящно дирижировать процессом мышления, делать несколько дел одновременно, сохранять уравновешенность перед лицом неопределенности, учиться, чтобы узнать что-то новое, и стремление к высоким идеалам.

Именно эти четыре основных качества – сила, гибкость, выносливость и координация – определяют уровень тренированности мозга. Только совершая различные ментальные движения, нагружая, напрягая и расслабляя свой мозг различными способами, вы сможете поддерживать его в хорошей форме.

Линейные игры для ума нацелены на функцию левого полушария, интуитивные — на функцию правого. Тренировочный комплекс для мозга охватывает такие области, как творческое мышление, память, логическое мышление и сообразительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.