Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подготовки на объекте экономики






Подготовке на объектах экономики подлежат: руководящий состав, штатные и нештатные аварийно-спасательные формирования, а также рабочие и служащие, не входящие в формирования.

За подготовку и готовность объекта к защите от чрезвычайных ситуаций отвечает руководитель объекта, являющийся, как правило, по должности начальником ГО объекта и председателем комиссии по ЧС. Он совместно с органом управления по делам ГОЧС, руководителями структурных подразделений организует и обеспечивает проведение учебных мероприятий. Непосредственным организатором подготовки всех категорий обучаемых на объекте является орган управления по делам ГОЧС.

Основой организации и проведения подготовки на объекте являются:

Федеральный закон " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Федеральный закон «О гражданской обороне» и Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны;

приказ начальника ГО (председателя КЧС) города (района) и выписка из плана подготовки города (района) в области зашиты от ЧС;

ведомственные указания о подготовке по защите населения от ЧС;

организационно-методические указания и рекомендуемые программы МЧС России.

Подготовка объекта экономики к защите от ЧС и по гражданской обороне организуется на учебный год. При подготовке объекта на учебный год разрабатываются:

приказ руководителя объекта (начальника ГО) " Об итогах подготовки за прошедший и задачах на новый учебный год";

план подготовки объекта в области защиты от ЧС на новый учебный год;

тематика учений и тренировок;

расписания занятий по категориям обучаемых и учебным группам.

Наряду с этим руководством объекта организуется методическая подготовка руководителей занятий, учет их проведения, оказание методической помощи и отчетность.

Подготовка руководящего состава. Руководящий состав объекта - это заместители руководителя объекта (начальника ГО), члены комиссии по ЧС, сотрудники органа управления по делам ГОЧС, руководители структурных подразделений.

Цель подготовки – формирование устойчивых навыков по организации и проведения мероприятий по подготовке объекта и его элементов к действиям в ЧС, защите персонала объекта, повышению устойчивости функционирования объекта в ЧС, управлению действиями по ликвидации ЧС.

Для организации обучения на объекте создается группа руководящего состава во главе с руководителем объекта. Обучение проводится на занятиях по рекомендованной тематике, а также в ходе проведения и участия в командно-штабных и комплексных учениях и тренировках (штабных тренировках).

Подготовка аварийно-спасательных формирований. Основной целью подготовки является обучение личного состава и обеспечение слаженности и готовности формирований к действиям по проведению АСДНР при ликвидации последствий ЧС. Для этого личный состав должен знать свои функциональные обязанности, назначение и порядок применения средств индивидуальной защиты, приборов, механизмов и инструмента, порядок действий по сигналам тревог, уверенно выполнять работы по своему назначению, знать и соблюдать меры защиты и безопасности, оказывать первую медицинскую помощь, практически проводить обеззараживание и санитарную обработку и др.

Подготовка формирований включает изучение программы общей и специальной подготовки, а также участие в учениях и тренировках.

Подготовка рабочих и служащих, не входящих в формирования. Основной целью подготовки рабочих и служащих, не входящих в состав формирований, является обучение их действиям безопасного поведения и способам защиты в ЧС, а также поддержание их в готовности к оказанию (при необходимости) помощи АСФ при проведении АСДНР.

Обучение рабочих и служащих на объекте проводится по программе общей подготовки без отрыва от производства, как на плановых занятиях, так и методом самостоятельной подготовки. Для этого создаются учебные группы из рабочих и служащих (25-30 чел.) по производственным участкам (цехам, отделам, др.). Занятия с ними проводят руководители, назначенные приказом начальника ГО объекта и имеющие специальную подготовку.

Подготовка по защите от ЧС на объекте проводится на собственной или арендуемой учебно-материальной базе. Члены КЧС, орган управления по делам ГОЧС и руководители структурных подразделений оказывают организационную и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществляют контроль за ходом обучения и принимают личное участие в проведении занятий.

Высшей формой подготовки всех категорий обучаемых в области зашиты от ЧС являются учения (тренировки). Именно учения (тренировки) обладают наибольшими возможностями для комплексного решения задач подготовки объекта и практической выучки всех категорий рабочих и служащих.

Основными целями учений (тренировок) являются:

совершенствование практических навыков личного состава формирований, всего персонала объекта в действиях в условиях ЧС;

слаживание аварийно-спасательных формирований и персонала объекта в целом;

совершенствование практических навыков руководящего состава по организации и управлению действиями сил и средств при ликвидации последствий ЧС;

выработка высоких морально-психологических качеств у обучаемых и проверка готовности органов управления, формирований, всего персонала объекта к действиям в условиях ЧС.

На объекте экономики проводятся:

командно-штабные учения или штабные тренировки – 1 раз в год продолжительностью до 1 суток;

комплексные учения - 1 раз в 3 года продолжительностью до 2 суток при наличии на объекте потенциально опасных производств или – 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов при их отсутствии.

Аварийно-спасательные формирования объекта также участвуют в тактико-специальных учениях, проводимых 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов, а формирования, входящие в состав сил постоянной готовности в ТСУ, проводимых 1 раз в год.

Учения и тренировки являются основной формой совместной подготовки руководящего состава, аварийно-спасательных формирований и всего персонала объекта. Они проводятся по комплексным и основным темам, отражающим специфику объекта, с развертыванием пунктов управления, задействованием системы связи и оповещения, практическим проведением мероприятий по ликвидации ЧС.

Каждое учение или тренировка должны быть во всех отношениях поучительным, проводиться на высоком организационном и методическом уровне, тщательно и заблаговременно готовиться и не должны нарушать производственной деятельности объекта. Основой для проведения учений и тренировок является План действий объекта по предупреждению и ликвидации ЧС и План гражданской обороны объекта, в ходе которых проверяется их реальность.

В системе подготовки различных категорий обучаемых для достижения целей и задач обучения применяются различные формы и методы.

Основными формами обучения являются: теоретические занятия, практические занятия, групповые занятия, учения (тренировки) и самостоятельная подготовка.

Основными методами обучения являются: устное изложение материала (объяснение, беседа, лекция), показ (демонстрация) приемов действий, практические действия (практические занятия, тренировки), упражнения и самостоятельная работа.

Успех подготовки обучаемых в области защиты от ЧС на объектах зависит не только от умелой ее организации, но и от уровня подготовки и методического мастерства руководителя и материально-технического обеспечения занятий.

При организации обучения и проведении занятий по темам в области защиты от ЧС мирного и военного времени на объектах необходимо учитывать многообразие ЧС, в которых возможны действия обучаемых; разнообразие категорий обучаемых по возрасту, образованию, должности и специализации.

Проверка подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований и их готовности к действиям по ликвидации ЧС (аттестация) осуществляется на тренировках с выполнением нормативов, тактико-специальных и комплексных учениях, а также в ходе целевых проверок, проводимых прямыми начальниками.

Ежегодно каждому формированию выставляется оценка:

«формирование готово к выполнению задач», если оно приведено в готовность в плановые сроки, укомплектовано не менее 75 % и практически выполнило поставленную задачу:

«формирование не готово к выполнению задач», если оно не выполнило два и более отмеченных требований. В этом случае назначается дополнительное время на устранение недостатков и проводится повторная аттестация формирования.

Проверка готовности всех категорий населения и организаций в области защиты от ЧС осуществляется в соответствии с Инструкцией по проверке деятельности территориальных подсистем, звеньев территориальных подсистем, объектовых звеньев РСЧС по выполнению возложенных на них задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной приказом МЧС России от 9. 07. 2000 г. № 399, а в области гражданской обороны в соответствии с Инструкцией по осуществлению проверки вопросов разработки и реализации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями мероприятий по гражданской обороне, утвержденной приказом МЧС России от 14. 07. 2000 г. № 377.

 

Заключение

Сложная техногенная и экологическая обстановка, рост числа стихийных бедствий объек­тивно и настоятельно обязывают органы, специально уполномоченные на решение задач в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС на всех уровнях, наряду с принятием экстренных и предупредительных мер, активизировать работу по повышению эффективности подготовки органов управления, сил РСЧС и ГО и обучения населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Единая система организации обучения населения в облас­ти гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в целом соответствует общим задачам, стоящим перед РСЧС и ГО. Но меняются задачи, условия их выполнения. Учитывая это, должна постоянно совершенствоваться и система обучения населения, причем, прежде всего, за счет интенсификации и применения более эффективных форм и ме­тодов подготовки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.