Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрининговый метод






Внедрение скринингового метода.

Скрининг - проведение простых и безопасных исследований больших групп населения с целью выделения групп риска развития той или иной патологии.

Данный метод очень важен и позволяет выявить различные патологии в пренатальном и неонатальном периодах, добиться снижения частоты выявления распространенных форм, увеличение частоты выявления ранних форм рака и улучшение выживаемости.

 

Пренатальный скрининг — исследования, проводимые беременным женщинам с целью выявления групп риска осложнений беременности. Пренатальный скрининг обычно включает в себя ультразвуковой и биохимический скрининг. По сроку гестации различают скрининг первого и второго триместра. Неонатальный скрининг — массовое обследование новорожденных на наиболее частые врожденные заболевания. У каждого новорожденного берется капля крови из пяточки на специальный тест-бланк, который направляется в медико-генетическую консультацию для проведения исследования. В случае обнаружения в крови маркера заболевания, родители с новорожденным ребенком приглашаются в медико-генетическую консультацию для проведения повторного исследования крови для подтверждения диагноза и назначения лечения. В дальнейшем же ведется динамическое наблюдение за ребенком. Неонатальный скрининг позволяет обеспечить раннее выявление наследственных заболеваний и их своевременное лечение, остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний, ведущих к инвалидизации. Неонатальный скрининг позволяет предупредить осложнения таких заболеваний как гипотиреоз, фенилкетонурия, муковисцидоз, галактоземия, адреногенитальный синдром.

К скрининговым методам можно отнести также лабораторные анализы, позволяющие определить виды различных инфекционных возбудителей, ультразвуковые методы исследования, томографию, ПЦР, ИФА и многие другие анализы.

Цель скрининга- высокое качество выявления патологии, однако здесь имеется ряд проблем. Серьезной проблемой являются ложноположительные и ложноотрицательные заключения.

Для достаточного уровня проведения скрининговых нализов должен быть выполнен ряд условий:

1.Информирование населения о проведении скрининга.

2.Обеспечение достоверного и качественного учета, хранения и воспроизведения информации.

3. Принципы анкетирования населения. На данный момент на Украине создана анкета, включающая 20 вопросов. Однако ответы не могут быть использованы для принятия решения в медицине, так как несут в себе исключительно личные впечатления респондентов и не совпадают с выводами квалифицированных докторов.

4.Оценка любого вида скрининга по критерию «медицинская эффективность-стоимость».

5.Важная проблема, это решение кто может оценивать результаты и в чьих интересах проведение скрининга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.