Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы ликвидации последствий аварии на ХОО






Аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации аварий на ХОО – это первоочередные работы по спасению людей, защите природной среды в зоне заражения, локализации источника заражения, подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для данных ЧС поражающих факторов, угрожающих жизни и здоровью людей.

Аварийно-спасательные работы начинаются немедленно после постановки руководителем задач формированиям (подразделениям) и ведутся непрерывно днем и ночью, в любую погоду с соблюдением соответствующего обстановке режима деятельности спасателей до полного завершения.

Непрерывность работ при большом их объеме и сложной химической обстановке достигается ведением работ посменно.

К основным работам по ликвидации последствий аварии на ХОО следует отнести:

проведение поисково-спасательных работ;

ликвидацию (локализацию) и обеззараживание источника химического заражения;

дегазацию территории, техники, зданий, дорог;

эвакуацию населения из опасных зон.

проведение поисково-спасательных работ

Поиск пострадавших поисково-спасательными группами проводится путем сплошного визуального обследования территории, зданий, сооружений, цехов, транспортных средств и других мест, где могли находиться люди в момент аварии, а также путем опроса очевидцев и с помощью специальных приборов в случае разрушений и завалов.

Спасение пострадавших (пораженных) при авариях на ХОО с учетом характера, тяжести поражения и места их нахождения должно осуществляться:

деблокированием пострадавших, находящихся под завалами разрушенных зданий и технологических систем, а также в поврежденных блокированных помещениях;

экстренным прекращением воздействия АХОВ на организм путем эвакуации из зоны заражения и использования средств индивидуальной защиты;

оказанием первой медицинской помощи пораженным;

эвакуацией пораженных в медицинские пункты и учреждения для оказания первой медицинской помощи.

Ведение спасательных работ в очагах химического заражения имеет особенности, обусловленные высокой токсичностью АХОВ, скоротечностью развития отравления, ограниченностью срока, в течение которого должна быть оказана первая медицинская помощь пострадавшим. Поэтому основные усилия спасательных групп направляются на оказание немедленной медицинской помощи пораженным и их эвакуацию на незараженную местность. С этой целью в состав групп включаются медицинские работники. В первую очередь эвакуации подлежат лица, находящиеся без средств защиты органов дыхания. Затем эвакуируют людей, имеющих противогазы и уже получивших первую медицинскую помощь. В последнюю очередь эвакуируют людей, находящихся в убежищах с фильтровентиляционными установками. Тяжело пораженных эвакуируют в сопровождении медицинских работников.

ликвидация (локализация) и обеззараживание источника химического заражения

Ликвидация (локализация) и обеззараживание ис­точника заражения должна быть закончена в предельно короткие сроки. В этой связи все работы проводятся, как правило, непрерывно и круглосуточно.

Порядок действий при ликвидации (локализации) и обезвреживании источника химического заражения в каждом конкретном случае зависит от вида химически опасного вещества, условий его хранения (сжиженное, газообразное или другое состояние), характера аварии (повреждений), технологической схемы производства и других обстоятельств. Знание их позволит выйти на поражающие факторы, а, следовательно, выбрать соответствующие тактические способы действий и меры защиты личного состава при ликвидации последствий аварии.

В случае разгерметизации (взрыве) емкостей или технологического оборудования, содержащих газообразные (под давлением), криогенные, перегретые сжиженные АХОВ образуется первичное парогазовое или аэрозольное облако с высокой концентрацией АХОВ, распространяющееся по ветру. Поражающим фактором в данной ситуации будет выступать первичное облако путем ингаляционного воздействия на людей паров АХОВ в высоких (смертельных) концентрациях.

В другом случае при выбросе или проливе сжиженных ядовитых газов, таких как аммиак и хлор, перегретых летучих токсических жидкостей с температурой кипения ниже окружающей среды часть АХОВ (не более 10 %) мгновенно испаряется, образуя первичное облако паров смертельной концентрации, а другая, большая часть, вылившись в поддон или на поверхность, будет постепенно испаряться, образуя вторичное облако с поражающими концентрациями АХОВ.

При такой аварии поражающие факторы проявляются в ингаляционном воздействии на людей смертельных концентраций первичного облака (кратковременное) и в продолжительном воздействии (часы, сутки) вторичного облака с поражающими концентрациями паров, а также сам пролив АХОВ, приводящий к заражение грунта, воды и объекта.

Авария на ХОО может также характеризоваться проливом в поддон или на поверхность значительного количества АХОВ с температурой кипения ниже или близкой к температуре окружающей среды.

В этом случае поражающим фактором будет выступать вторичное облако паров АХОВ с поражающими концентрациями.

Возможен также аварийный пролив значительного количества малолетучих жидких АХОВ с температурой кипения значительно выше температуры окружающей среды или твердых АХОВ. Здесь поражающим фактором будет являться только пролив, образующий заражение местности и воды.

Ликвидация (локализация) и обеззараживание источника химического заражения как раз и имеет целью подавить или снизить до минимально возможного уровня воздействие поражающих факторов, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а также затрудняющих ведение спасательных и других неотложных работ на объекте и в зоне химического заражения за его пределами.

С возникновением аварии на ХОО к ликвидации (локализации) ее источника, вызвавшего выброс или пролив АХОВ, в первую очередь приступает личный состав аварийно-спасательного формирования объекта. С прибытием основных сил к решению этой первоочередной задачи приступают специальные формирования РСЧС. Эти работы, как правило, осуществляются под руководством и при непосред­ственном участии специалистов, обслуживающих аварийное оборудование.

Их главной задачей является выполнение сложных аварийных работ по воспрещению продолжающегося выброса или пролива АХОВ, а также нейтрализация (минимизация) поражающих факторов.

С этой целью при авариях на коммуникациях с АХОВ перекрываются краны и другие запорные устройства, чтобы прекратить поступление ядовитых веществ (газа, жидкостей) в поврежденный участок трубопровода или закрывают его концы деревянными (металлическими) пробками, а на трещины накладывают муфты. При образовании трещин (порывов) на резервуарах, контейнерах и емкостях используют различные специальные и подручные средства для их заделки (бандажи, хомуты, тампоны, заглушки).

В целях воспрещения растекания ядовитых жидкостей проводятся инженерные работы по обвалованию пролива, устройству ям-ловушек, а также организуется их сбор и перекачка в исправные емкости.

Выбор технологий локализации и обеззараживания источников химического заражения производится с учетом характеристики и состояния АХОВ.

Основными способами локализации и обеззараживания источников химического заражения с учетом вида АХОВ являются:

при локализации парогазовой фазы первичных и вторичных облаков – постановка водяных завес, рассеивание облака с помощью тепловых потоков;

Постановкой мелкодисперсных водяных завес на направле­нии распространения облака достигается поглощение (связывание) парогазовой фазы АХОВ. С этой целью применяются поливомоечные и пожарные ма­шины (мотопомпы), войсковые авторазливочные станции, тепловые машины типа ТМС-65 и другие высоконапорные водяные агрегаты.

при обеззараживании первичных и вторичных облаков – постановка жидкостных завес с использованием нейтрализующих растворов, рассеивание облаков воздушно-газовыми потоками;

при локализации пролива – обвалование пролива, сбор жидкой фазы АХОВ в ямы-ловушки, засыпка пролива сыпучими сорбентами, снижение интенсивности испарения покрытием зеркала пролива полимерной пленкой, разбавление пролива водой, введение загустителей;

при обеззараживании (нейтрализации) пролива – заливка нейтрализующим раствором, разбавление пролива водой с последующим введением нейтрализаторов, засыпка нейтрализующими веществами, засыпка твердыми сорбентами с последующим выжиганием, загущение с последующим вывозом и сжиганием.

Поглощение жидких АХОВ слоем сыпучих материалов часто оказывается наи­более доступным и довольно эффективным способом, так как для этого могут быть использованы самые распространенные подручные материалы.

Изоляцию жидких АХОВ пенами и другими покрытиями осуществляют для снижения скорости их испарения. Для получения пен и покрытия ими разлив­шейся жидкости используют штатные пеногенераторы пожарных машин.

Одним из наиболее доступных и дешевых методов снижения скорости испаре­ния АХОВ является разбавление их водой или обезвреживающими (нейтрализу­ющими) растворами, которые могут подаваться в виде мелкодисперсного аэро­золя или компактной струи. Мелкодисперсный аэрозоль в данном случае, с од­ной стороны, обеспечивает разбавление АХОВ и, с другой, поглощение ядови­тых паров, исходящих из источника заражения. Компактную струю использу­ют для нейтрализации концентрированных кислот, окислителей и других ве­ществ, бурно вступающих в реакцию с водой или хорошо растворяющихся в ней.

В ходе ликвидации проливов АХОВ методом загущения осуществляется сбор с последующим их захоронением.

Место захоронения определяется руководством администрации территории, исходя из степени потенциальной опасности веществ для окружающей среды. О количестве захороненного АХОВ составляется акт, который подписывается руководителем работ по захоронению и утверждается руководителем работ по лик­видации последствий аварии.

Известно, что наиболее распространенными и опасными АХОВ являются аммиак и хлор. Здесь при авариях поражающие факторы проявляются в виде кратковременного воздействия первичного облака, в продолжительном воздействии вторичного облака, а также сам пролив, приводящий к заражение грунта, воды и объекта.

При авариях с выбросом аммиака принимаются меры по локализации поврежденного участка (коммуникации), организуется постановка водяных или жидкостных завес с использованием нейтрализующих растворов, а вылившийся аммиак обильно орошают водой (10 л воды на 1 л аммиака). Если авария произошла вследствие повреждения емкости, то применяют установку для перекачки аммиака из поврежденной емкости в исправную. Если авария произошла в помещении, то для защиты органов дыхания личный состав использует шланговые противогазы с активной подачей воздуха.

При аварии с выбросом жидкого хлора также принимаются меры по локализации поврежденного участка (коммуникации). После прекращения или ослабления утечки хлора над поврежденным участком организуется постановка водяных или жидкостных завес с использованием нейтрализующих растворов, а вылившийся хлор обильно орошают водой. Если авария произошла вследствие повреждения емкости, то применяют установку для перекачки хлора из поврежденной емкости в исправную. Все работы ведутся в средствах защиты органов дыхания и кожи.

Ведение аварийных работ в газоопасных местах требует специальной подготовки личного состава и обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (изолирующих и кислородных противогазов) и кожи (защитных костюмов).

дегазация территории, техники, зданий, дорог

После ликвидации (локализации) очагов разлива АХОВ приступают к дегазации территории, техники, зданий, дорог. Решение на проведение дегазации руководитель работ по ликвидации ЧС принимает после проведения рекогносцировки района аварии и на основании данных химической разведки и контроля заражения.

В ходе рекогносцировки он определяет:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.