Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные меры безопасности при ликвидации радиационной аварии






При проведении АСДНР в условиях радиоактивного загрязнения особое внимание обращается на соблюдение мер по защите личного состава. Защита личного состава осуществляется путем использования средств индивидуальной защиты, применения медицинских средств профилактики, сокращения времени пребывания на загрязненной территории и соблюдения мер предосторожности при соприкосновении с зараженными предметами. При этом важная роль отводится дозиметрическому контролю, проводимому в целях предотвращения переоблучения личного состава. По данным контроля определяется режим использования формирований в целом и отдельно каждого спасателя.

Контроль облучения подразделяется на групповой и индивидуальный.

Групповой контроль проводится старшим каждого формирования с целью получения данных о средних дозах облучения для определения категории работоспособности личного состава. Для этого каждое формирование обеспечивается войсковыми измерителями дозы ИД-1 (дозиметрами ДКП-50А из комплектов ДП-24, ДП-22В) из расчета 1-2 дозиметра на группу людей численностью 14-20 человек, действующих в одинаковых условиях радиационной обстановки.

Индивидуальный контроль проводится с целью получения данных о дозах каждого человека, которые необходимы для первичной диагностики степени тяжести радиационного поражения. Личному составу в этих целях выдаются индивидуальные измерители мощности дозы ИД-11.

При организации дозиметрического контроля учитывается, чтобы личный состав не получил доз, превышающих допустимый уровень.

Уровень доз облучения определяется Нормами радиационной безопасности (НРБ-99), которые разработаны на основе Федерального закона от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

В частности, ст. 21 данного закона определено: «Облучение граждан, привлекаемых к ликвидации последствий радиационных аварий, не должно превышать более чем в 10 раз среднегодовое значение основных гигиенических нормативов облучения для работников (персонала)». Что же касается показателя среднегодового значения, то для работников средняя годовая эффективная доза определена 0, 02 зиверта, а при определенных условиях допустимо облучение в годовой эффективной дозе до 0, 05 зиверта.

В соответствии с данным законом повышенное облучение граждан, привлекаемых для ликвидации последствий радиационной аварии, аварийно-спасательных работ и дезактивации, может быть обусловлено только необходимостью спасения людей и (или) предотвращения еще большего их облучения. При этом повышенное облучение допускается один раз за период их жизни при добровольном их согласии и предварительном информировании о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

 

Заключение

Ликвидация последствий аварии на РОО, особенно если это связано с аварией на АЭС и вызванной разрушением реактора является крайне сложной и опасной. К ее ликвидации должны привлекаться специально подготовленные формирования РСЧС. Практика ликвидации таких аварий, прежде всего аварии на Чернобыльской АЭС, выявила основные направления работы руководителя и органов управления по организации действий, мероприятия по ликвидации последствий и способы выполнения АСДНР. Однако она не дала полностью исчерпывающих ответов на все вопросы. Данная проблема требует дальнейшего глубокого осмысления и проработки, изыскания эффективных и безопасных способов и приемов действий сил РСЧС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.