Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На военное положение







Перевод гражданской обороны с мирного на военное положение состоит в последовательном осуществлении мероприятий, направленных на наращивание ее возможностей по решению задач военного времени.

Мероприятия по переводу гражданской обороны с мирного на военное положение планируются в мирное время и проводятся в соответствии с Планами, разработанными на всех уровнях исполнительной власти и местного самоуправления, в войсках ГО, учреждениях, организациях и на предприятиях.

Общими мероприятиями по переводу гражданской обороны с мирного на военное положение являются:

перевод органов управления ГО на работу в условиях военного времени (доукомплектование оперативным составом, перевод на штаты военного времени, переход на круглосуточный режим функционирования), развертывание системы ПУ (при необходимости - переход на загородные защищенные ПУ), системы оповещения и связи;

приведение в готовность к использованию имеющихся защитных сооружений, их расконсервация и проверка технических устройств. Создание новых защитных сооружений и укрытий путем задействования приспособленных для этих целей помещений, строительство быстровозводимых укрытий и сооружений;

доведение запасов средств индивидуальной защиты, приборов Р, X и Б разведки и защиты до установленных норм, их проверка и подготовка к выдаче. При необходимости выдача средств защиты отдельным категориям населения и персоналу объектов;

доведение запасов всех видов материально-технических средств до установленных норм, подготовка к выдаче;

проведение мероприятий по созданию формирований гражданской обороны из числа категорий местного населения и персонала объектов, проведение занятий и тренировок по их слаживанию;.

приведение в соответствующие степени готовности войск ГО (отмобилизование личного состава, доукомплектование недостающей техникой, приведение техники к использованию по прямому назначению, загрузка материально-технических средств, при необходимости - выход в районы сосредоточения и др.).

Помимо изложенных мероприятий при переводе гражданской обороны на военное положение все органы управления уточняют планы гражданской обороны, организуют оповещение населения, поддерживают в постоянной готовности к применению силы и средства ГО, в случае необходимости проводят мероприятия по эвакуации в безопасные районы населения, материальных и культурных ценностей, развертыванию медицинских и иных учреждений для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и др.

Значительный объем работ по переходу на военное положение проводится в организациях, учреждениях и на предприятиях. Здесь приводят в готовность локальные (местные) системы оповещения и связи; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования; осуществляют обучение персонала способам защиты от возможных опасностей военного времени; приводят свои силы и средства в готовность к проведению АСДНР; доводят до установленных норм запасы материально-технических и медицинских средств.


средств защиты и др.; уточняют расчет по эвакуации персонала и материальных ценностей; приводят в готовность транспортные средства; организуется круглосуточное Р, X и Б наблюдение; другие мероприятия.

Непосредственное управление ГО при ее приведении в высшую степень готовности осуществляют начальники ГО и подчиненные им органы управления.

Вот далеко не полный перечень мероприятий, проводимых при переводе ГО с мирного на военное положение.

Заключение

В лекции рассмотрены базовые положения по организации и ведению гражданской обороны. Следует отметить, что перечень мер и мероприятий гражданской обороны, а также их содержание весьма значительно. В настоящее время активно идет процесс совершенствования гражданской обороны. Приводится в соответствие правовая база ее функционирования, уточняется организационная структура органов управления и сил ГО. Все это направлено на повышение функционирования ГО в мирное и военное время.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.