Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы гражданской обороны.






Силами гражданской обороны объекта являются нештатные аварийно-спасательные формирования.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются

потенциально опасными объектами, а также объектами, имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время, и другими объектами.

Состав, структуру и оснащение формирований определяют руководители объекта исходя из задач гражданской обороны и защиты персонала объекта.

Применение нештатных АСФ осуществляется по Плану гражданской обороны объекта.

Нештатные аварийно-спасательные формирования объекта

подразделяются:

по составу: посты, группы, звенья, команды;

по предназначению: радиационной, химической и биологической разведки и защиты, инженерной разведки и разграждения, разбора завалов,


спасательные, аварийно-технические, противопожарные, санитарные, материально-технического обеспечения и др.

В каждом конкретном случае количество и назначение нештатных аварийно-спасательных формирований характером и масштабом производства и возможностям объекта по их созданию.

Объекты, создающие нештатные аварийно-спасательные формирования:

разрабатывают структуру и табели оснащения формирований специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами;

укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, в том числе за счет существующих аварийно- и ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений;

осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

осуществляют всестороннее обеспечение применения формирований;

осуществляют планирование и применение формирований;

поддерживают формирования в состоянии готовности к выполнению задач.

При создании нештатных аварийно-спасательных формирований учитываются наличие и возможности штатных аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб объекта.

В мирное время нештатные аварийно-спасательные формирования объекта могут привлекаться к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, входя в систему РСЧС.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются из числа работников объекта. В формирования могут зачисляться мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобпредписание, инвалидов 1, 2, 3 групп, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин со средним и высшим медицинским образованием, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в нештатные АСФ на период до их призыва (мобилизации).

С момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения в установленном порядке военного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях, нештатные аварийно-спасательные формирования доукомплектовываются невоеннообязанными.

Зачисление граждан в состав нештатных аварийно-спасательных формирований производится приказом руководителя объекта.

Основной состав руководителей и специалистов нештатных аварийно-спасательных формирований, предназначенных для непосредственного выполнения АСР, в первую очередь комплектуется аттестованными спасателями, а также квалифицированными специалистами существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений.


Обеспечение нештатных АСФ специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, осуществляется за счет техники и имущества объекта, использующихся для обеспечения их производственной деятельности.

Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных АСФ осуществляется за счет финансовых средств объекта, создающего нештатные АСФ.

Подготовка и обучение нештатных АСФ для решения задач гражданской обороны и защиты населения осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС, организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке населения РФ в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, нормативно-методическими документами организаций, создающих нештатные АСФ.

Обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований проводится в рабочее время по учебным программам, а также в ходе участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.