Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. Органы управления и силы гражданской обороны. 2.1. Органы управления гражданской обороной.






Управление гражданской обороной осуществляют органы, специально уполномоченные на решение задач в области ГО.

Органы управления гражданской обороной являются едиными как для гражданской обороны, так и в системе РСЧС. Тем самым в мирное время обеспечивается возможность целенаправленного планирования, организации и проведения мероприятий РСЧС и ГО, привлечения к ликвидации ЧС природного и техногенного характера формирований ГО, а с введением гражданской обороны перейти без предварительных значительных организационно-штатных мероприятий к руководству ГО без потери управления.

Органами управления гражданской обороной, являются:

1.Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на
решение задач в области гражданской обороны;

Таким федеральным органом исполнительной власти является МЧС России. Оно возглавляет систему органов управления гражданской обороной страны, осуществляет непосредственное ее руководство и государственную политику в области ГО. МЧС России в целях реализации государственной политики в области гражданской обороны осуществляет соответствующее нормативное регулирование, а также специальные, разрешительные, надзорные и контрольные функции в области гражданской обороны.

Принятые МЧС РФ в пределах своих полномочий решения в области гражданской обороны обязательны для всех федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, независимо от их принадлежности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан.

2.Территориальные органы - региональные центры по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных
бедствий и органы, уполномоченные решать задачи по предупреждению и
ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации;

В системе МЧС России создано шесть РЦ ГОЧС: Северо-Западный, Центральный, Южный, Приволжско-Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Границы регионов, в которых осуществляют свою деятельность региональные центры, практически совпадают с границами военных округов. Это является важнейшим условием перевода сил и средств ГОЧС с решения задач мирного времени на выполнение задач в период подготовки и с началом военных действий. Основной задачей региональных центров является координация деятельности территориальных органов в пределах границ региона в области ГО. Начальники региональных центров являются полномочными представителями МЧС России в регионах.

Управление гражданской обороной на территориях субъектов РФ (республики, края, области, автономные округа) осуществляют Главные


управления МЧС России по субъектам РФ через созданы субъектами РФ органы управления по делам ГОЧС.

Территориальные органы управления комплектуются военнослужащими войск гражданской обороны, лицами начальствующего состава Государственной противопожарной службы и гражданским персоналом. Руководители территориальных органов назначаются в установленном порядке Министром РФ по делам ГОЧС.

Для непосредственного руководства гражданской обороной на территориях муниципальных образований (район населенный пункт) решением соответствующих органов местного самоуправления создаются органы управления по делам ГОЧС (управления отделы). Они содержатся за счет соответствующих бюджетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.