Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Назначение, задачи и организация гражданской обороны 1.1. Назначение гражданской обороны






Гражданская оборона, как комплекс мер по защите населения и как составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства была в полной мере организационно создана в 1932 году и получила название как местная противовоздушная оборона (МПВО).

Суровым испытанием для МПВО стали годы Великой Отечественной войны, в ходе которой ее формирования приняли активное участие в обороне страны, защите населения и территории от налетов вражеской авиации, тушении пожаров, разминировании неразорвавшихся боеприпасов, разборке завалов, оказании помощи пострадавшим, восстановлении разрушенных объектов,

В 1961 году МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР, которая становится составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий. Стратегическая задача гражданской обороны заключалась в защите населения и территорий при ядерном и химическом нападении противника. Усилия гражданской обороны были направлены в основном на решение проблем военного времени. С этой целью гражданская оборона была введена в состав Министерства Обороны СССР.


В связи с изменением военно-политической обстановки, снижения реальной угрозы возникновения новой мировой войны, а также необходимость защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера заставили по новому взглянуть на реальную готовность государства к предупреждению и ликвидации их последствий и соответственно на роль и место гражданской обороны.

В силу данных обстоятельств в январе 1992 года гражданская оборона выводиться из МО РФ и объединяется с Государственным комитетом по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). С этого момента органы управления и войска помимо решения основных задач в соответствии со своим предназначением нацеливаются на решение задач по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

В 1994 году гражданская оборона вошла в состав МЧС России и стала составной частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Гражданская оборона (ГО) - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Основным законодательным актом и правовой основой функционирования ГО является Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. №28-ФЗ «О гражданской обороне». Данный Закон определил задачи гражданской обороны, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.