Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуаций. В случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера силы РСЧС по ее ликвидации действуют эшелонированно.






В случае возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера силы РСЧС по ее ликвидации действуют эшелонированно.

Состав сил и средств каждого эшелона определяется Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В состав первого эшелон а включаются силы постоянной готовности с готовностью прибытия в зону ЧС - не более 30 минут.

В состав сил второго эшелона включаются силы и средства с готовностью прибытия в зону ЧС - не более 3 часов.

В состав сил третьего эшелон а - все остальные силы и средства РСЧС, привлекаемые к ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно Планам действия (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с готовностью прибытия в зону ЧС от 3 часов до нескольких суток.

В состав сил первого эшелона входят ведомственные аварийно- и
поисково-спасательные формирования постоянной готовности,

противопожарные подразделения, формирования скорой медицинской помощи (медицины катастроф), подразделения поисково-спасательной службы МЧС России, формирования (сводные мобильные отряды) постоянной готовности войск гражданской обороны.

Силы РСЧС первого эшелона привлекаются к проведению работ по ликвидации ЧС решением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

Основными задачами сил первого эшелона являются: разведка, организация радиационного и химического контроля, проведение первоочередных поисково-спасательных работ, оказание помощи пострадавшим, локализация ЧС, тушение пожаров.

В случае невозможности выполнения поставленной задачи силами первого эшелона привлекаются силы и средства второго эшелона.

В состав сил второго эшелона входят подразделения войск гражданской
обороны, подразделения поисково-спасательной службы МЧС России,
ведомственные и территориальные аварийно-спасательные и аварийно-
восстановительные формирования, специально подготовленные
подразделения Вооруженных Сил РФ и других войск, противопожарные
части, специальные формирования экстренной медицинской помощи.

Основными задачами сил второго эшелона являются: проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, локализация источника заражения (загрязнения), первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения, оказание специализированной медицинской помощи.

Для завершения АСДНР может создаваться третий эшелон.

В состав сил третьего эшелона входят соединения и части войск гражданской обороны, подразделения поисково-спасательной службы МЧС России, ведомственные и территориальные аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные формирования, соединения и части


Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, специализированные подразделения строительно-монтажных организаций.

Основными задачами сил третьего эшелона являются: радиационный и химический контроль, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановление жизнеобеспечения в районах бедствия (подача воды, электроэнергии, тепла, обеспечение населения питанием, восстановление транспортных коммуникаций, др.).

В состав резерва включаются силы и средства, предназначенные для решения внезапно возникающих задач.

Наращивание группировки сил РСЧС в зоне ЧС осуществляется по мере их готовности.

Доставка сил, средств и специальных грузов, необходимых для ликвидации чрезвычайной ситуации в зону ЧС и возвращение их в места постоянной дислокации осуществляется штатными транспортными средствами, транспортом Министерства транспорта РФ по заявкам МЧС России за счет средств, выделяемых МЧС России на ликвидацию ЧС, а также средствами (авиацией) МЧС России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.