Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокоагулянты






Адроксон, этамзилат оказывают гемостатическое действие при капиллярных кровотечениях, возникающих при повышенной проницаемости стенок капилляров. Вводят парентерально, адроксон и местно, а этамзилат – внутрь.

Ионы кальция играют важную роль в жизнедеятельности организма. От них зависит активность каждой клетки, освобождение медиаторов и гормонов, активность автономных клеток – водителей ритма в сердце и др. органах. С кальцием связана активность большого количества ферментов, факторов свертывающей системы крови, тучных клеток и т. п.

Как фактор системы гемостаза ионы кальция активируют агрегацию тромбоцитов, способствуют образованию тромбопластина, переходу протромбина в тромбин, фибриногена в фибрин, а также участвуют в ретракции сгустка.

Препараты кальция (хлорид, глюконат) назначают при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях, а также как средства, уменьшающие проницаемость сосудов. Вводят кальция хлорид только в вену, т.к. при введении в мышцу и под кожу вызывает некроз ткани. Кальция глюконат – в/в и в/мышечно.

Тромбин – естественный фактор гемостаза, превращает фибриноген в фибрин. Применяют только местно для остановки кровотечений из мелких капилляров и паренхиматозных органов. Введение в мышцу и вену не допускается.

Синтетические аналоги витамина К – менадион (викасол) участвуют в синтезе протромбина. Используют в лечебных и профилактических целях при кровоточивости, связанной с пониженным содержанием протромбина в крови, передозировке АК непрямого действия. Вводят внутрь в табл., в мышцу. Действие проявляется через 12-18 часов после введения.

Протамина сульфат используют при передозировке гепарина. Он является специфическим антагонистом гепарина (1мг нейтрализует примерно 85-100ЕД гепарина).

 

Антифибринолитические ср-ва

Синтетические ингибиторы фибринолиза – кислота аминокапроновая – применяется при различных состояниях с повышенной фибринолитической активностью крови (после операции на легких, предстательной, поджелудочной и щитовидной железах, при заболеваниях печени). Вводится внутрь и в/в капельно.

Контрикал – ингибирует протеолитические ферменты в плазме крови, снижает фибринолитическую активность крови, оказывает гемостатическое действие. Применяют при хр. панкреатите, при операциях на поджелудочной и др. железах, на открытом сердце. Вводится при кровотечениях в/в капельно. ПЭ: ↓ АД, ↑ ЧСС, тошнота, рвота.

 

 

Тема №16. Лекарственные средства, влияющие на систему крови.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.