Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Федеральная служба – общее название федерального органа государственного управления (исполнительной власти) в Российской Федерации






 

федеральная служба – общее название федерального органа государственного управления (исполнительной власти) в Российской Федерации, осуществляющего функции контроля и надзора за исполнением правовых норм в определенной сфере, а также оказания услуг;

федеральное агентство – разновидность федеральных органов исполнительной власти России. Основные функции – правоприменение, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом. Большинство федеральных агентств находятся в ведении соответствующих федеральных министерств, но некоторые напрямую подчиняются Президенту или Правительству России.

федеральное министерство – называется федеральный (не государственный) орган исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Федеральное министерство возглавляется входящим в состав Правительства РФ министром РФ. Федеральное министерство на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных актов, федеральных законов, актов Президента РФ и правительства РФ самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с вышеназванными актами осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и правительства РФ.

Федеральное министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. Кроме того, федеральное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также координацию деятельности государственных внебюджетных фондов.

 

Тема 6.2. Органы исполнительной власти субъектов РФ

(семинар в диалоговом режиме)

 

1. Понятие и признаки системы исполнительной власти субъектов РФ.

2. Глава исполнительной власти субъекта РФ: понятие, виды, полномочия.

3. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, его структура, состав, компетенция.

4. Отраслевые и межотраслевые органы исполнительной власти субъекта РФ.

5. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.

При рассмотрении данной темы, прежде всего, необходимо уяснить понятие, правовой статус и виды органов исполнительной власти субъектов Федерации, затем остановиться на основах правового положения органов исполнительной власти конкретных субъектов: республик, автономных округов, краевой, областной администрации, которые действуют на основе Конституции, разграничивающей предметы ведения федеральных органов исполнительной власти и субъектов Федерации.

На основании Конституции и Федеративного договора органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимают участие в решении вопросов совместного ведения. За рамками совместной компетенции органы исполнительной власти субъектов Федерации обладают полной самостоятельностью в решении подведомственных им вопросов и руководствуются в своей деятельности лишь нормативными правовыми актами представительных органов власти данного субъекта.

Реализуя закрепленные за ними полномочия, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют свой бюджет, имеют право самостоятельно решать вопросы местного значения, владения и распоряжения собственностью, наделены государственными полномочиями с передачей для их осуществления материальных и финансовых средств, вступают в административно-правовые отношения. В пределах своей компетенции они выступают от имени государства.

Задание 1. Составьте схему организации управления в Краснодарском крае.

Задание 2. Составьте схему организации управления в Ростовской области.

Задание 3. Перечислите коллегиальные федеральные органы исполнительной власти.

Задача 1. Государственная Дума направила Президенту РФ обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти Управление делами Президента РФ, поскольку функции и полномочия данной государственной организации не соответствуют конституционным задачам и функциям исполнительной власти а, кроме того, это не соответствует действующей системе федеральных органов исполнительной власти.

Ваше мнение по данному вопросу?

Задача 2. Крошкин, занимающий должность федерального министра, обратился в Верховный Суд РФ с просьбой признать незаконным Указ Президента РФ об отставке Правительст­ва РФ, поскольку он (Крошкин) в этот период находился на больничном и согласно ст. 81Трудового кодекса РФ не мог быть уволен по инициативе администрации.

Разрешите дело по существу.

Задача 3. На предприятии, принадлежавшем предпринимателю Иванову, трудовую деятельность осуществляли в основном инвалиды. Они неоднократно обращались к Смирнову с просьбой оборудо­вать для них подъем между этажами эскалаторами, на что всегда получали отрицательный ответ.

Подлежит ли Смирнов административной ответственности? Ответ аргументируйте со ссылкой на статью КоАП РФ.

Задача 4. Можно ли привлечь к административной ответственности гражданина Антонова, построившего без соответствующего разрешения баню на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственнос­ти?

Как следует квалифицировать данное правонарушение? Ответ аргументируйте со ссылкой на статью КоАП РФ.

Задача 5. Семья Печкиных строила деревянный дом и нуждалась в утеп­ляющем материале. В качестве такого материала семья решила использовать мох и возила его из леса самовольно, без разрешения органов лесоохраны.

Возможно ли в данном случае привлечение к административ­ной ответственности?

Квалифицируйте содеянное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.