Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная. Агапов А. Б. Церковь и исполнительная власть //Государство и право






Агапов А. Б. Церковь и исполнительная власть //Государство и право. 1998. №4.

Бахрах Д. Н. Коллективные субъекты административного пра­ва //Правоведение. 1991. № 3.

Братко А. Г. Центральный банк в банковской системе России.М., 2001.

Винницкий Д. В. Налоговая правосубъектность организации //Журнал российского права. 2001. № 10.

Володина Н.В., Кулиев И.О. Государственная полтика в сфере Взаимоотношений государства и органов местного самоуправления с религиозными объединениями //Конституционное и муниципальное право. 2002. №2. С.37.

Грось Л. А. Взаимоотношения публично-правовых образова­ний - собственников и учредителей - с учреждениями или уни­тарными предприятиями //Журнал российского права, 2001, № 12.

Грачев Д.О. Саморегулируемые организации: проблемы определения правового статуса // Журнал российского права, 2004, №1, С.121.

Ершова И. В. Проблемы правового статуса государственных корпораций //Государство и право, 2001, № 6.

Кузнецов В. Конституция и права юридического лица //Россий­ская юстиция, 1997, № 4.

Лупарев Г. П. Социальное назначение религиозных организаций как основа их правового статуса //Государство и право, 1995, № 11.

Лысенко В.В. Права на объединение и виды общественных объединений в РФ //Конституционное и муниципальное право, 2001, №3, С.11.

Лысенко В.В. Гражданское общество и общественные объединения в РФ //Конституционное и муниципальное право, 2001, №1, С.25.

Ногина О. А. Правовая природа государственных внебюджетных фондов в Российской Федерации //Правоведение, 1996, № 4.

Овчарова Е. В. Понятие, структура и содержание администра­тивно-правового статуса юридического лица // Гражданин и право, 2001, № 1.

Петухов В. Н. Корпорации в российской промышленности: законодательство и практика. М., 1999.

Писенко К.А. Соглашения о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти Российской Федерации как разновидность административного договора // Государство и право, 2004, №3, С.71.

Талапина Э. В. Управление государственной собственностью. СПб., 2002.

Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: полный курс. М., 2005.*

Черемных Г. Общественные объединения: регулирование дея­тельности //Российская юстиция, 1996, № 4.

Черных О. В. Взаимоотношения государственного унитарного предприятия с федеральными органами исполнительной власти //Юрист, 2001, №2.

 

Тема 6. Органы исполнительной власти как субъекты административного права

Вопросы для обсуждения

1. Элементы административно-правового статуса органа исполнительной власти.

2. Система и виды органов исполнительной власти в РФ.

3. Административно-правовой статус органов исполнительной власти.

Тема «Органы исполнительной власти» является важнейшей частью современного административного права. Она представляет ту его часть, которую можно назвать «правом организации управления» (организационным административным правом), и включает такие понятия, как признаки органов исполнительной власти, система и структура, виды, полномочия и правовые основы образования, а также их деятельность, реорганизация и упразднение (ликвидация). Субъекты исполнительной власти осуществляют государственное управление в рамках установленной компетенции. Исполнительная власть не может быть вне системы органов государственного управления, реализующих ее функции и назначение.

Студентам следует помнить, что, согласно Конституции 1993г., Президент Российской Федерации является главой государства, а не главой исполнительной власти, несмотря на его обширные полномочия в сфере государственного управления и реализации исполнительной власти.

При рассмотрении органов исполнительной власти как субъектов административного права, прежде всего, необходимо уяснить понятие «органа», его правовой статус и виды этих органов, затем остановиться на основах правового положения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Задание 1. Освобождаются ли от уплаты государственной пошлины при подаче кассационных жалоб на решения судов органы государственной власти?

Задание 2. Можно ли считать субъектом административного права муниципальное образование и его специально создаваемые органы? В каких случаях?

Задание 3. Юридическое содержание компетенции. Ее структура.

Задание 4. Являются ли субъектами исполнительной власти органы местного самоуправления? Как строятся отношения между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления?

Задание 5. Составьте схему: «Виды органов исполнительной власти».

Задача 1. Хозяйка трехкомнатной квартиры по ул. М. Горького решила объединить кухню с прилегающей к ней комнатой, сославшись на то, что кухня имеет очень малую площадь, а так как она проживает в квартире одна, то ей вполне достаточно одной комнаты. Перепланировку она произвела самостоятельно, не вызывая никаких комиссий и не получив никакого разрешения от компетентных органов. Есть ли в совершенном деянии состав административного правонарушения?

Задача 2. Граждане, отдыхавшие на пляже, заметили моторную лодку, двигавшуюся с большой скоростью и совершавшую резкие пово­роты. Ими был вызван наряд речной полиции, который задер­жал гражданина Крачкова, управляющего маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

Квалифицируйте данное правонарушение.

Задача 3. Трое молодых людей (16 лет) решили не оплачивать проезд в пригородном поезде. Боясь, что их оштрафует контролер, они вышли в тамбур и начали курить.

Содержит ли совершенное деяние состав административного правонарушения? Ответ аргументируйте со ссылкой на статью КоАП РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.