Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансерный метод профилактики. Диспансеризация (определение). Этапы диспансерные группы, критерии эффективности диспансеризации.






Диспансеризация (диспансерный метод) – это метод активного динамического наблюдения за состоянием здоровья населения, направленный на укрепление здоровья и повышение трудоспособности, обеспечение правильного физического развития и предупреждение заболеваний путем проведения комплекса лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий. В диспансерном методе работы ЛПУ наиболее полно выражается профилактическая направленность ЗО.

Контингенты, подлежащие диспансеризации, включают как здоровых, так и больных людей.

1-ая группа (здоровые) включает:

- лица, которые в силу своих физиологических особенностей требуют систематического наблюдения за состоянием здоровья (дети, подростки, беременные женщины);

- лица, испытывающие воздействие неблагоприятных факторов производственной среды;

- декретированные контингенты (пищевики, работники коммунальной службы, работники общественного и пассажирского транспорта, персонал детских и лечебно-профилактических учреждений и др.);

- спецконтингенты (лица, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС);

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним контингенты.

2-ая группа (больные) включает:

- больные хроническими заболеваниями;

- реконвалесценты после некоторых острых заболеваний;

- больные с врожденными (генетическими) заболеваниями и пороками развития.

Этапы диспансеризации:

1ый этап. Учет, обследование населения и отбор контингентов для постановки на диспансерный учет.

А) учет населения по участкам путем проведения переписи средним медицинским работником

Б) обследование населения с целью оценки состояния здоровья, выявления факторов риска, раннего выявления больных.

Различают 3 вида профилактических осмотров:

1) предварительный - проводится лицам, поступающим на работу или учебу с целью определения соответствия (пригодности) рабочих и служащих выбранной ими работе и выявления заболеваний, которые могут явиться противопоказаниями для работы в данной профессии.

2) периодический - проводится лицам в плановом порядке в установленные сроки определенным группам населения и при текущей обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения.

3) целевой - проводится для раннего выявления больных отдельными заболеваниями (туберкулезом, злокачественными новообразованиями и т. д.)

По результатам осмотра дается заключение о состоянии здоровья и определяется Группа наблюдения:

А) группа «здоровые» (Д1) – это лица, которые не предъявляют жалоб и у которых в анамнезе и при осмотре не выявлены отклонения в состоянии здоровья.

Б) группа «практические здоровые» (Д2) – Лица, имеющие в анамнезе хронические заболевания без обострений в течение нескольких лет, лица с пограничными состояниями и факторами риска, часто и длительно болеющие, реконвалесценты после острых заболеваний.

В) группа «хронические больные» (Д3):

2ой этап. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья диспансеризуемых и проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

3ий этап. Ежегодный анализ состояния диспансерной работу в ЛПУ, оценка ее эффективности и разработка мер по ее совершенствованию.

показатели эффективности диспансеризации

1. Изменения в состоянии здоровья диспансеризуемых (с улучшением, с ухудшением, без изменений)

2. Удельный вес больных, имевших обострение заболевания, по поводу которого осуществляется диспансерное наблюдение.

3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности диспансеризуемых (в случаях и днях):

4. Первичная инвалидность среди диспансеризуемых:

5. Летальность диспансеризуемых:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.