Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика, ее виды. Современные взгляды. (определение, роль в практике семейного врача).






Профилактика – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и пропаганду здорового образа жизни, выявление и устранение факторов риска развития заболеваний, раннюю диагностику, лечение и предупреждение осложнений, оказание социальной и бытовой помощи инвалидам.

Первичная профилактика – это система мероприятий, ориентированных на создание безопасной среды обитания и благоприятных условий жизни человека, способствующих сохранению и укреплению его здоровья, направленных на все возрастные и социальные категории жителей. Первичная профилактика подразделяется на специфическую и неспецифическую.

-Специфическая профилактика проводится в виде иммунопрофилактики (организация профилактической вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок).

-Неспецифическая профилактика включает в себя:

профилактические осмотры и выявление факторов риска для здоровья (целевая диспансеризация, скрининговые осмотры населения);

планирование семьи, патронаж беременных, новорожденных и пожилых;

санитарно-просветительную работу, пропаганду здорового образа жизни специалистами учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, средствами массовой информации.

проведение немедикаментозных оздоровительных мероприятий (йодирование продуктов питания на промышленном уровне, обучение матерей массажу и гимнастике для новорожденных, рекомендации по лечебной физкультуре, массажу и самомассажу и др.

Основные принципы первичной профилактики: общедоступность, бесплатность, комплексность, одномоментность реализации.

Вторичная профилактика – система мероприятий, ориентированных на стабилизацию, коррекцию функциональных нарушений здоровья, профилактику обострений и уменьшения степени тяжести заболеваний, диспансеризацию, оздоровление больных, имеющих хронические болезни.

К мероприятиям вторичной профилактики относится работа с пациентами из групп риска и больными хроническими заболеваниями в Школах пациентов.

Третичная профилактика включает индивидуальные и групповые программы реабилитации, психофизической коррекции, социальной адаптации лиц, имеющих инвалидность различной тяжести.

Врач общей практики (семейный врач) осуществляет следующие должностные функции:

1. Осуществляет профилактическую работу, направленную на выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально - значимых болезней и факторов риска.

2. Проводит работу по гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, предупреждению развития заболеваний.

3. Оказывает консультативную помощь семье по вопросам:

- иммунопрофилактики;

- вскармливания, гигиенического воспитания детей, предупреждения отклонений в состоянии здоровья детей, подготовки их к поступлению в образовательные учреждения, профориентации;

- охраны репродуктивного здоровья, обеспечения безопасного материнства, планирования семьи, контрацепции, этики, психологии, гигиены, социальных и медико - сексуальных аспектов семейной жизни.

4. Осуществляет диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечения и оздоровления.

5. Организует противоэпидемические мероприятия.

6. Осуществляет амбулаторный прием и посещения на дому, оказание неотложной помощи, проведение комплекса оздоровительных, профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, содействие в решении медико-социальных проблем семьи.

7. Ведет учетную и отчетную документацию, планирует работу, регулярно анализирует свою деятельность.

8. Участвует в совещаниях, научно - практических конференциях по вопросам лечебно - профилактической помощи, состоит членом различных общественных и профессиональных организаций.

9. Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.