Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается здоровое питание при атрофическом гастрите?

Атрофический гастрит.

 

Атрофический гастрит, лечение которого необходимо проводить незамедлительно, если врач диагностирует это заболевание, относится к числу предраковых заболеваний.

Хотя на сегодняшний день медицина и может помочь человеку, вылечивая большинство заболеваний, атрофический гастрит является все еще неизлечимой болезнью, поэтому, если она начала развиваться в организме, то будет только прогрессировать, а не снижать темпы своего развития.

Однако, если атрофия и начала свое развитие, то необходимо хотя бы попытаться ее лечить, а правильно назначенное лечение может быть в некоторых случаях вполне успешным – по крайней мере, пациент сможет избежать последствий заболевания.

Организм здорового человека устроен таким образом, что его клетки постоянно обновляются – это обусловлено тем, что клетки слизистой оболочки желудка постоянно повреждаются в результате соприкосновения не только с пищевым ферментом под названием «пепсин», но и кислотой желудочного сока.

Но, все же, при определенных обстоятельствах, клетки слизистой желудка не могут обновляться нормально, что и вызывает заболевания этого органа, в частности в результате такого нарушения прекращается достаточная выработка желез, после чего и возникает атрофический гастрит.

Появляется неприятный запах изо рта и чувство тяжести в животе после еды. Желудок «слабеет»: учащаются пищевые отравления. Обычно они настигают пациента в одиночку, тогда как его сотрапезники не жалуются на качество пищи. Подоплека же в том, что из-за недостатка соляной кислоты противобактериальный барьер в желудке ослаб и болезнетворные организмы безнаказанно проникают в него.

 

В чем заключается здоровое питание при атрофическом гастрите?

Большое значение в лечении атрофического гастрита имеет сбалансированное, полноценное питание, а особенно — отказ от продуктов, раздражающих слизистую (острые, соленые блюда, кофе, чай, алкоголь). Прежде всего — отказ от консервированных, маринованных и копченых продуктов в пользу простой свежеприготовленной пищи. Курение, особенно натощак, и крепкие спиртные напитки необычайно вредны! Питаться лучше дома, уличные заведения типа чебуречных, пирожковых обходите стороной.

При малейшем подозрении на несвежесть продукта расставайтесь с ним без сожаления! Употребляйте больше кисломолочных продуктов. Избегайте эмоциональных и трудовых перегрузок, недосыпания. Кровеносные сосуды, питающие желудок, не менее отзывчивы на стресс, чем те, что снабжают кровью сердце.

Питайтесь дробно, не менее 4 раз в день. Больной желудок не справится с перевариванием

больших порций еды.

Следует проводить хотя бы раз в неделю разгрузочные дни. Ещё перед началом лечения надо привести в порядок зубы. Акт жевания очень важен для правильного пищеварения, так как в него входит не только измельчение пищи, но и пропитывание ее слюной, содержащей ферменты, расщепляющие пищу. Необходимо есть чаще и понемногу, чтобы уменьшить функциональную нагрузку на желудок.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возмещение убытков. | Современные представления о структуре первичной медико-социальной помощи.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.