Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение убытков.






Под убытками понимаются реальный ущерб (т.е. расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, стоимость утраченного имущества или стоимость, на которую понизилась ценность поврежденного имущества) и упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности и применяется при любом правонарушении, независимо от того, предусмотрено ли это в конкретном случае законом или договором.

2. Неустойка. В законодательстве в качестве разновидностей неустойки применяются штрафы и пени. Если в отношении штрафов трудно выделить какие-либо особенные черты, то специфические признаки неустойки в виде пени очевидны. Они заключаются в том, что пеня устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства, т.е. она призвана обеспечить лишь своевременное представление исполнения обязательства; пеня, как правило, определяется в процентах по отношению к сумме обязательства, не исполненного в установленный срок; пеня представляет собой длящуюся неустойку, которая взыскивается за каждый последующий период просрочки неисполненного в срок обязательства.

В зависимости от того, установлена ли неустойка законом или договором, различают договорную и законную неустойку.

Договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон. Ее размер, порядок исчисления, условия применения и т.п. определяются исключительно по их усмотрению. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, которое может возникнуть и из устной сделки. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Законная неустойка подлежит применению независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (ст. 332 ГК). Правда, судьба и сфера применения законной неустойки во многом зависят от того, в какой правовой норме она содержится. Если неустойка предусмотрена императивной нормой, она подлежит безусловному применению. В случаях, когда положение о неустойке содержится в диспозитивной норме, она применяется лишь постольку, поскольку стороны своим соглашением не предусмотрели иной размер неустойки.

Размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон лишь в сторону увеличения, если это не запрещено законом (п. 2 ст. 332).

Неустойки различаются по их соотношению с убытками, причиненными тем же нарушением договора, за которое установлена неустойка. Общим правилом является зачетная неустойка (убытки взыскиваются лишь в той части, которая осталась не покрытой неустойкой). Однако законом или договором в изъятие из этого правила могут быть предусмотрены случаи, когда взыскивается только неустойка, но не убытки (исключительная неустойка), когда убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки (штрафная, или кумулятивная неустойка), а также когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо убытки, либо неустойка (альтернативная неустойка).

3. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами – специфическая форма ответственности, применяемая за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств (ст. 395 ГК РФ).

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется по единой учетной ставке ЦБ РФ (ставке рефинансирования). Проценты начисляются на сумму подлежащих уплате кредитору денежных средств за весь период их неправомерного использования по день фактической уплаты.

4. Компенсация морального вреда направлена на компенсацию физических или нравственных страданий потерпевшего, вызванных нарушением его неимущественных (либо имущественных если об этом указано в законе) прав (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).

Моральный вред компенсируется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом с учетом степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальных особенностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.