Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс, объект






Любая сущность — объект

В настоящем объектно-ориентированном языке все элементы так называемой предметной области (problem domain) выражаются через концепцию объектов. Как вы уже, наверное, поняли, объекты — это центральная идея объектно-ориентированного программирования. Многие из нас, обдумывая какую-то проблему, вряд ли оперируют понятиями " структура", " пакет данных", " вызов функций" и " указатели", ведь привычнее применять понятие " объекты". Возьмем такой пример.

Допустим, вы создаете приложение для выписки счета-фактуры, в котором нужно подсчитать сумму по всем позициям. Какая из двух формулировок понятней с точки зрения пользователя?

Не объектно-ориентированный подход Заголовок счета-фактуры представляет структуру данных, к которой я получу доступ. В эту структуру войдет также дважды связанный список структур, содержащих описание и стоимость каждой позиции. Поэтому для получения общего итога по счету мне потребуется объявить переменную с именем наподобие totallnvoiceAmount и инициализировать ее нулем, получить указатель на головную структуру счета, получить указатель на начало связанного списка, а затем " пробежать" по всему этому списку. Просматривая структуру для каждой позиции, я буду брать оттуда переменную-член, где находится итог для данной позиции, и прибавлять его к totallnvoiceAmount.

Объектно-ориентированный подход У меня будет объект " счет-фактура", и ему я отправлю сообщение с запросом на получение общей суммы. Мне не важно, как информация хранится внутри объекта, как это было в предыдущем случае. Я общаюсь с объектом естественным образом, запрашивая у него информацию посредством сообщений. (Группа сообщений, которую объект в состоянии обработать, называется интерфейсом объекта. Чуть ниже я объясню, почему в объектно-ориентированном подходе вместо термина " реализация" правильней употреблять термин " интерфейс".)

Очевидно, что объектно-ориентированный подход естественнее и ближе к тому способу рассуждений, которым многие из нас руководствуются при решении задач. Во втором варианте объект " счет-фактура", наверно, просматривает в цикле совокупность (collection) объектов, представляющих данные по каждой позиции, посылая им запросы на получение суммы по данной позиции. Но если требуется получить только общий итог, то вам все равно, как это реализовано, так как одним из основных принципов объектно-ориентированного программирования является инкапсуляция (encapsulation). Инкапсуляция — это свойство объекта скрывать свои внутренние данные и методы, представляя наружу только интерфейс, через который осуществляется программный доступ к самым важным элементам объекта. Как объект выполняет задачу, не имеет значения, главное, чтобы он справлялся со своей работой. Имея в своем распоряжении интерфейс объекта, вы заставляете объект выполнять нужную вам работу. (Ниже я остановлюсь на понятиях " инкапсуляция" и " интерфейс".) Здесь важно отметить, что разработка и написание программ моделирования реальных объектов предметной области облегчается тем, что представить поведение таких объектов довольно просто.

Заметьте: во втором подходе от объекта требовалось, чтобы он произвел нужную вам работу, т. е. подсчитал общий итог. В отличие от структуры, в объект по определению входят не только данные, но и методы их обработки. Это значит, что при работе с некоторой проблемной областью можно не только создать нужные структуры данных, но и решить, какие методы связать с данным объектом, чтобы объект стал полностью инкапсулированной частью функциональности системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.