Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №4: Задачи ОВД в предупреждении возникновения конфликтов на почве политических, межнациональных и религиозных отношений. – 15 мин.






 

Экстремизм и терроризм окончательно превратились в одну из самых серьезных мировых проблем.

Подобные преступления все больше угрожают безопасности стран и их населению, влекут за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы людей, политику государств, наносят значительный ущерб, уносят жизни ни в чем не повинных граждан.

Вместе с ростом числа террористических акций, все более изуверскими и изощренными становятся способы их проведения. Все чаще акты террора совершаются в местах массового скопления людей, с применением мощных взрывных устройств, использованием террористов-смертников, что влечет за собой большие человеческие жертвы и другие тяжкие последствия.

Все чаще используются лозунги освободительных движений и религиозных учений. Это вызвано необходимостью прикрытия деятельности создаваемых бандформирований и преступных группировок, занятых в наркоторговле, нелегальном оружейном бизнесе и т.д.

Из курса предмета ТООП и ОБ вы уже знаете, что МВД РФ осуществляет борьбу с политическим экстремизмом посредством: предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, касающихся данного явления.

ВНИИ МВД РФ в своем Аналитическом обзоре «Проблемы совершенствования деятельности ОВД по борьбе с терроризмом на территории Центрального федерального округа РФ» предлагает некото­рые мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности ОВД по противодействию терроризму. Их можно условно разделить на две группы:

I. Мероприятия правового характера:

1. Внести изменения в закон «О борьбе с терроризмом», в части исключе­ния из текста ст. 7 норму об определении компетенции ФСБ и МВД РФ, в зависимости от целей террористической акции, по причине невозмож­ности определения этих целей на первоначальном этапе расследования.

2. Выделить в качестве самостоятельной уголовно-правовой нормы (как отдельную статью или как квалифицирующий признак в ст. 205 УК РФ) «угрозу совершения террористических актов», предусмотрев более мягкое наказание (это касается «телефонных террористов»).

3. Упростить процедуру получения санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к деятельности тер. групп.

4. Законодательно определить пределы причинения вреда правоохраняемым интересам субъектами оперативного внедрения, предусмотренного ФЗ РФ «Об ОРД». В частности, особого внимания заслуживает вопрос об освобождении от уголовной ответст­венности лиц, внедренных в преступные группы, за действия, которые хотя и содержат признаки состава преступления, но совершены в рамках предписанного им органами безопасности поведения в интересах безопасности РФ. Такое положение должно найти отражение и в УК и в ФЗ «Об ОРД».

 

II. Мероприятия ор­ганизационно-тактического характера:

1. Комплексное использование возможностей подразделе­ний силовых ведомств в организации работы по противодействию терроризму.

2. Согласованность действий федеральных спецслужб и спецслужб субъектов РФ (региональных)при проведении антитеррористических мероприятий.

3. Обеспечение эффективного оперативного контроля за деятельностью лиц, прибывающих на территорию региона из республик Сев.Кавказа, арабских стран, прошедших обучение в исламских заведениях стран Ближневосточного региона и активизация агентурно-оперативной работы в среде этнических диаспор, в особенности исповедующих экстремистские ответвления исла­ма, сосредоточив внимание на подрыве экономической базы этнических преступных групп и сообществ. Проведение целевых рейдов и операций в местах их компактного временного и постоянного проживания, обращая особое вни­мание на лиц, не имеющих статуса беженцев и постоянной регистрации. В этой связи возникает необходимость в специалистах, не только в совершенстве вла­деющих языками соответствующих этнических групп, но и досконально знако­мых с их обычаями, культурой и особенностями образа жизни. Увеличение масштабов незаконной миграции во многом способствует и экспорту терроризма. Учитывая сложившуюся ситуацию, наиважнейшей задачей для правоохранительных органов является учет и контроль граждан, прибывающих в Россию.

4. Пресечение деятельности националистических, леворадикальных организаций, а также различного рода экстремистских религиозных центров, которые, возможно, имеют террористические намерения и вынашивают террористические планы.

5. Надлежащее обеспечение охраны и безопасности функционирования особо важных объектов (включая объекты жизнеобеспечения, объекты железнодорожного и воздушного транспорта, связи, торговли, места массового пребывания граждан) с целью недопущения совершения террористических актов. Обеспечение защиты граждан от возможных террористических атакв местах проведения массовых спортивных, зрелищных и культурных мероприятий и отработка дей­ствий по минимизации негативных последствий в случае их совершения.

6. Пресечение незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ (ВВ), взрывных устройств (ВУ). Недопущение поступления в незаконный оборот радиоактивных, ядовитых веществ, ядерных материалов.

7. Повсеместное внедрение в деятельность ОВД автоматизированных систем, которые бы обеспечивали на всех уровнях обобщение и анализ оперативно-розыскной и иной информации, необходимой для выявления, предупреждения и пресечения преступлений террористического характера. Постоянное пополнение соответствующих информационных баз данных информацией о лицах, причастных к подготовке или совершению террори­стических актов, пособничающих такой деятельности или ее финансирующих.

8. Постоянный обмен информацией с другими регионами РФ и иными субъектами антитеррористической деятельности о выявленных лицах - выходцах из регионов Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии и других стран, проживающих на территории оперативного обслуживания, в отношении которых имеется информация о принадлежности к террори­стической деятельности.

9. Еще один важный аспект борьбы с экстремизмом и его разновидностью - терроризмом - это контроль за высокими технологиями, в частности, в военной сфере. Террористические акты становятся все более профессионально спланированными. Для их подготовки и проведения используются высокотехнологичное оборудование и все более смертоносное оружие. Террористы используют современные средства вычислительной техники, компьютерные программы шифрования, спутниковую связь, сотовые телефоны, технически сложную аппаратуру подделки денег и документов, современное оружие и взрывчатку, владеют специальными знаниями, применяемыми в практике спецслужб и правоохранительных органов.

10. Для повышения качества подготовки сотрудников ОВД, в том числе и поборьбе с терроризмом, в учебных заведениях системы МВД необходимо внедрить в учебный процесс соответствующий спецкурс.

Вывод: Данный перечень мероприятий не является исчерпывающим и должен своевременно обновляться с учетом постоянно изменяющейся криминогенной обстановки.

Общий вывод: Учитывая вышеизложенное, следует отметить, что все-таки основная задача органов правопорядка заключается в профилактической работе по недопущению образования и деятельности экстремистских организаций националистического или религиозного толка на территории России, а также борьба с уже обосновавшимися организациями.

3. Заключительная часть – 10 минут.

1). Ответы на вопросы слушателей.

2). Закрепление новой темы методом блиц-опроса:

- Что такое экстремизм, его разновидности и формы?

- Что такое терроризм?

- Какие религиозные конфессии, тоталитарные религиозные секты и направления существуют в России?

- Задачи ОВД по предупреждению возникновения конфликтов на почве политических, межнациональных и религиозных отношений?

3). Задание на самоподготовку: изучить материал конспекта.

Подготовила:

Преподаватель ст. лейтенант милиции   Ежова Е.В.
   
План-конспект рассмотрен на заседании цикла:   протокол № ____ от _______________ 2006г.
   
Начальник цикла Правовых и социальных дисциплин подполковник милиции     Федоров А.В.
   
  СОГЛАСОВАНО    
   
Зам. начальника Учебного отдела УЦ ГУВД г. Москвы майор милиции     Якушева Е.В.
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.