Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1: Понятие экстремизма и его разновидности. – 10 мин.






ПЛАН-КОНСПЕКТ

для проведения занятий по предмету

«Профессиональная культура и этика сотрудника милиции»

со слушателями ППСМ, ООДП (1 этап).

 

 

Тема 6: «Экстремизм: причины возникновения, развития, пути преодоления».
Цель: - изучить понятия «экстремизм», «терроризм»; - ознакомиться с тоталитарными, религиозными сектами и направлениями, рассмотреть понятие религиозного фанатизма; - воспитать у слушателей уважительное отношение к национально-культурным и религиозным традициям народов России.
Количество часов: 2 часа.
Вид занятия: урок.
Метод обучения: рассказ.
Материальное обеспечение: план-конспект, плакат-схема.
Место проведения: учебная аудитория.
Литература: 1. Конституция РФ. М., 2002. 2. Уголовный кодекс РФ. М., 2003. 3. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: Учебное пособие / Под ред. А.В.Опалева, Г.В.Дубова. М.: Щит, 1997. 4. Кукушин В.М. Твоя профессиональная этика. М., 1994. 5. Шевченко В.Г., Коваленко В.В. Антитеррор: Методические рекомендации для руководящего и личного состава ОВД по противодействию терроризму.- М.: ЦАО, 2004.
     

 

 

МОСКВА

2006г.

 

 

I. Подготовительная часть – 15 минут.

1. Организационные мероприятия:

- доклад командира взвода;

- приветствие;

- проверка личного состава;

- сообщение о ходе предстоящего занятия.

 

2. Устный опрос слушателей по пройденному материалу:

- Нации и народности в Российской Федерации: история развития, национально-культурные традиции.

- Национально-культурные особенности наций и народностей, проживающих в г. Москве.

- Учет культурно-национального фактора в деятельности сотрудников ОВД.

- Причины и условия, способствующие обострению национальных проблем и возникновению конфликтов. Истоки национализма. Пути решения национальных проблем на современном этапе.

 

 

II. Основная часть – 55 минут.

1. Понятие экстремизма и его разновидности.

2. Терроризм - наиболее опасная форма экстремизма.

3. Основные религиозные конфессии и тоталитарные религиозные секты в Российской Федерации.

4. Задачи ОВД в предупреждении возникновения конфликтов на почве политических, межнациональных и религиозных отношений.

 

Вопрос № 1: Понятие экстремизма и его разновидности. – 10 мин.

 

В Федеральном законе РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ (в ред. от 27.07.2006г.) «О противодействии экстремистской деятельности» даются основные понятия этого явления:

«Экстремистская деятельность (экстремизм)» – это противоправные действия организаций и (или) физических лиц по насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти; насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации; осуществлению террористической деятельности; возбуждению национальной, расовой или религиозной вражды; воспрепятствованию законной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; воспрепятствованию законной деятельности религиозных объединений или совершению религиозных обрядов, законному проведению собраний, митингов, демонстраций, уличных шествий и пикетирования; организации и осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма в связи с политической, расовой, национальной или религиозной нетерпимостью; совершению действий, направленных на нарушение прав и свобод человека и гражданина; причинению вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или социальным происхождением; пропаганде и публичному демонстрированию нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики запрещенной организации, либо атрибутики или символики, свидетельствующих о принадлежности к такой организации или об осуществляемой ею деятельности, а равно подготовка либо публичные призывы к совершению таких действий и их финансирование и т.д.

Экстремизм – это сложный социальный феномен, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам и действиям, включающий самые разные формы и проявления радикализма.

Для современной эпохи характерно многообразие разновидностей и форм экстремизма. Экстремизм по направленности условно разделяют на следующие основные группы:

1. Политический экстремизм. Цель ПЭ – дестабилизация, разрушение существующей политической системы, госструктур и установление режима (правого или левого толка):

- правый экстремизм (национализм, неонацизм);

- левый экстремизм (марксизм-ленинизм (коммунизм), маоизм, троцкизм, анархизм).

2. Религиозный экстремизм, получивший свое распространение в ряде регионов и стран, проявляется в нетерпимости к представителям различных религий. Тревогу вызывает проникновение в среду российских мусульман нового исламского течения экстремистского толка – ваххабизма.

Формы проявления религиозного экстремизма:

- подрыв светского общественно-политического строя;

- утверждение власти представителей одной конфессии на территории всей страны или ее части;

- нарушение территориальной целостности государства или ниспровержение конституционного строя;

- навязывание в качестве государственной идеологии религиозного учения.

3. Националистический экстремизм - направлен на развал многонациональных государств, утверждение господства коренной нации. Подобный экстремизм ведет к обострению межнациональных отношений и является источником вражды и конфликтов между народами.

В идеологическом смысле экстремизм использует демагогические лозунги и призывы, создающие образ «врага», обращается к предрассудкам людей. Экстремисты обещают быстрое устранение трудностей, осуществление гарантированного порядка и социальной обеспеченности. Для этого требуется решительное подавление инакомыслия, жесткое утверждение своей системы ценностей.

Причины, способствующие возникновению и активизации экстремизма на территории России:

1. Ухудшение материального положения большей части населения страны.

2. Низкий уровень социальной защищенности граждан.

3. Усиление политической борьбы с использованием антиконституционных мер, идейно-политический раскол общества.

4. Наличие острых межнациональных и межконфессиональных проблем.

5. Снижение уровня духовно-нравственного воспитания граждан.

6. Низкая правовая и политическая культура населения.

Эффективность борьбы против экстремизма в нашей стране во многом зависит от того, насколько последовательно и строго выполняются требования закона.

Вывод: Экстремизм – это крайне опасное явление в жизни нашего общества, создающее угрозу основам конституционного строя, подрывающее общественную безопасность и государственную целостность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.