Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа профессиональных ассоциаций по созданию и соблюдению кодексов этики.






Кодексы профессиональной этики получили широкое распространение в зарубежном бизнесе. Они разрабатываются как различными специальными профессиональными организациями, так и отдельными фирмами и различаются по сфере распространения и обязательности исполнения. Аналогичные кодексы разработаны и в сфере бухгалтерского учета. Так, в США при получении сертификата CPA или CMA соискатель должен письменно подтвердить свое согласие с соответствующим кодексом этики.

Международный кодекс этики профессиональных бухгалтеров был разработан и утвержден международной федерацией бухгалтеров (МФБ). Она была создана в 1977 г. для развития и укрепления престижа бухгалтерской профессии. Цели этой организации в значительной степени совпадают с целями КМСФО, однако приоритет отдается собственно бухгалтерской профессии. Членами МФБ являются представители профессиональных учетных организаций из более чем 75 стран.

Действующий в составе федерации Комитет по обобщению практики аудирования издает специальные руководства, в которых обобщается и анализируется практика аудирования в различных странах мира.

Работа другого комитета – Комитета по профессиональной подготовке – направлена на унификацию квалификационных и образовательных критериев при подготовке профессиональных бухгалтеров. Комитет по этике занимается обобщением национальных кодексов этики и выработкой единого стандарта. Оба эти комитета также периодически публикуют руководства по вопросам, входящим в сферу их компетенции.

Комитет по этике определил, что каждая организация – член МФБ должна установить этические требования для своих членов, с тем, чтобы обеспечить наивысшее качество их работы и общественное доверие к профессиональному сообществу.

Для стран, которые решат принять международный Кодекс этики в качестве своего национального, МФБ подготовила примерный текст, который может быть использован Для описания статуса и применимости Кодекса в соответствующей стране. Международный кодекс этики может быть использован в качестве основы утвержденных этических требований в стране. По этому пути пошла и Россия.

В апреле 1997 г. в Российской Федерации (г. Москва) был создан ИПБ России в форме некоммерческого партнерства, учредителями которого являются ведущие высшие учебные, научные и общественные организации. Активное участие в создании и деятельности ИПБ России принимает Министерство финансов РФ.

ИПБ России объединяет аттестованных профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Они включают в себя руководителей и ведущих специалистов бухгалтерских служб предприятий и организаций, аудиторских и консалтинговых служб, профессорско-преподавательский состав в области бухучета, экономического анализа и аудита различных учебных заведений, специалистов финансового менеджмента.

Одной из задач ИПБ России является определение этических норм поведения бухгалтеров и контроль за их соблюдением всеми его членами.

ИПБ России на базе Международного кодекса этики разработал и утвердил Кодекс этики члена ИПБ России (протокол № 21 от 24.05.1999).

В ноябре 2001 г. Институт профессиональных бухгалтеров России стал полным членом Международной федерации бухгалтеров. Не последнюю роль в признании ИПБ России на международном уровне сыграла именно разработка первого в России Кодекса этики профессиональных бухгалтеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.