Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия цунами






Разрушительная сила цунами зависит от высоты волны и ее скорости. Именно они в значительной степени предопределяют интенсивность воздействия волны на берег и расположенные па нем объекты. Кроме того, разрушительная сила цунами зависит также от направления ее движения по отношению к берегу, контура береговой линии, рельефа берега, берегового склона и шельфа.

Масштабы последствий цунами зависят от разрушительной силы вол­ны, характера и природных особенностей берега и побережья, эффектив­ности и своевременности предпринятых спасательных и других мер по снижению уровня ущерба. Интенсивность воздействия цунами может быть снижена лесными массивами и пересеченным рельефом местности побережья. Хорошо защищены от цунами закрытые бухты, огражден­ные узкими скалистыми воротами, где во время бедствий наблюдается лишь повышение уровня воды (например, к таким бухтам относятся бухты Авачинская и Владивостокская). Наибольшему воздействию катастрофической волны подвержена равнина побережья. Хотя при подходе к пологому берегу ударное воздействие цунами уменьшается, зато значительно расширяется зона затопления.

Основными поражающими факторами цунами являются ударное воз­действие, размывание и наводнение. Цунами, имея большую скорость, высокую плотность вещества (в отличие от воздушной ударной волны) и огромную массу, обладают колоссальным разрушительным эффек­том. Набегая на встречное препятствие, волна обрушивает на него всю свою энергию, поднимаясь над ним громадной стеной, давит, разрушает и уничтожает его. Разрушительная сила цунами прямо пропорциональ­на скорости приближения волны к берегу.

Цунами вызывают массовую гибель людей, разрушают сооружения, забрасывают на значительное расстояние от берега тяжелые объекты, в том числе океанские суда, переворачивают железнодорожные составы, сносят жилища, сдвигают дома, разрушают скалы, а иногда и бетонные основания маяков. Суда, торговые сооружения и оборудование по­вреждаются в результате воздействия даже слабых волн цунами. Значительные повреждения могут нанести плавающие предметы и обломки, включая мелкие суда и автомобили, которые становятся опасными таранными предметами.

Цунами особенно опасны для поселков, городов в сооружений, расположенных на низменных берегах океана, а также находящихся в вершинах заливов и бухт, широко открытых к океану и клинообразно сужающихся в сторону суши. Сюда, как в воронку, цунами нагоняет большое количество воды, которая огромной волной выплескивается на берег, затопляя устья рек и долины на 2-3 км от моря.

Сильное воздействие на людей, здания, сооружения оказывает воз­душная волна, которую водная масса несет перед собой. Она выламыва­ет окна и двери, сносит крыши и дома. При приближении к препятствию цунами забивают сжатый воздух в полости и трещины, что способствует разрушению самых прочных конструкций. Воздействие воздушной волны на людей в определенной степени подобно воздействию взрыв­ной волны.

Вторичными последствиями разрушительных воздействий цунами могут быть пожары, возникающие в результате повреждения нефте­хранилищ, пожароопасных предприятий, морских судов. Разрушение химически и радиационно опасных объектов, а также коммунальных систем может вызвать химические, радиационные и другие загрязнения, которые быстро распространяются на обширные территории, разноси­мые потоками воды. Большой экономический ущерб несет вызванное цунами прекращение функционирования объектов сельского хозяйства, промышленности, энергетики и транспорта. Вторичные последствия по тяжести и размерам ущерба могут превосходить прямые последствия цунами во много раз.

Цунами сопровождаются сильными течениями мощных потоков воды по долинам рек и другим территориям, подвергшимся воздействию сти­хии. Эти сильные течения вызывают смыв почвы, смыв склонов, размыв насыпей дорог, оснований мостов, дамб. Вторичными последствиями размыва могут быть оползни, обрушения склонов, гибель сельскохо­зяйственных угодий и природных ландшафтов, обрушение сооружений. Поражающее воздействие цунами может заключаться и в затоплении обширных территорий морской водой. При этом наблюдаются в основ­ном те же последствия, что и при наводнениях. Однако в этом случае из-за соленой морской воды, затапливающей почву, резко снижается ее плодородие.

Действие цунами в открытом океане не опасно. Поэтому суда, успев­шие покинуть гавань и отойти достаточно далеко от берега (не менее чем на 6-8 км), воздействию разрушительной волны не подвергаются. Однако корабли, находящиеся в океане над эпицентром подводного землетрясения, вызывающего пунами, могут испытывать моретрясе­ние. Подводные сейсмические толчки через толщу воды передаются на корпус судна в виде серий сотрясений. При сильном моретрясении могут выйти из строя двигатели, рулевое управление, оборудование судов, сбита в воду команда.

Во второй половине XX в. наиболее тяжелые последствия имели Ку­рильское (1952 г.), Чилийское (1960 г.) и Аляскинское (1964 г.) цунами.

Зашита и действия населения при цунами

Жители цунамиопасных районов должны быть заблаговременно ин­формированы о потенциальной опасности стихийного бедствия для их побережья. Успешные действия по самоспасению и взаимопомощи при цунами возможны только при знании основных правил этих действий, признаков (предвестников) наступления бедствия и особенностей его протекания, а также при получении информации о необходимых дейс­твиях и своевременного оповещения об угрозе прихода волны.

Рекомендации населению при угрозе цунами сводятся к выполнению каждым попавшим в опасную зону правил и норм поведения, во многом схожих с мерами, принимаемыми при землетрясениях и наводнениях. Первостепенное значение при этом приобретает быстрота действий. Если вы лично наблюдаете предвестники цунами или получаете о них сведения от других людей, то следует помнить, что для спасения оста­лось крайне мало времени, которое измеряется минутами, в лучшем случае — десятками минут. При этом важно не терять самообладания и не сеять панику. Недопустимо спускаться к морю, чтобы посмотреть на его обнажившееся дно и понаблюдать за волной. При виде волн с низ­менных мест спасаться поздно. Необходимо сразу же, предупреждая об угрозе встречных, оказывая помощь больным, инвалидам, престарелым, детям и не заботясь об имуществе, быстро направиться на ближайшие холмы, горы, другие возвышенные места, поднявшись на высоту не ме­нее 30-40 м. Путь вверх должен пролегать по склонам возвышенностей, а не по долинам ручьев и рек, впадающих в море, так как их русла сами могут стать дорогой для водяного вала, несущегося против течения. Если поблизости нет возвышенностей, нужно удалиться от берега на расстояние не менее 2-3 км.

При своевременном получении прогноза об угрозе цунами могут быть приняты все необходимые меры. Население оповещается об угрозе сиг­налом «Внимание всем» и последующим сообщением через радиотрансляционные сети, телевизионное вещание, специальными сигналами или посыльными. Первый сигнал передается сиреной, другими звуковыми или иными средствами. В сообщении об угрозе при наличии информации указываются расчетное время прихода цунами к конкретным пунктам побережья, порядок действий населения и эвакуации, пункты сбора или маршруты самостоятельного движения.

Срочно покидая дом для эвакуации, необходимо взять с собой мини­мум теплых, лучше непромокаемых вещей, продуктов питания и деньги, предупредить об эвакуации соседей, а также выключить электричество и газ. Выйдя из дома, действовать нужно в соответствии с заранее опре­деленным порядком или полученным по радио или телевидению инс­труктажем. При эвакуации пешим порядком следует оказывать помощь больным, инвалидам, престарелым и детям. При эвакуации транспортом проявить организованность и внимание к окружающим, уступить место в транспортном средстве неспособным двигаться самостоятельно.

В случае, если цунами застает врасплох, необходимо, не теряя самооб­ладания, принять меры самозащиты на месте. Находясь в помещении, надо подняться на верхние этажи дома, закрыть все двери на запоры и немедленно перейти в безопасное место. Такими местами считаются проемы внутренних капитальных стен, углы, образованные капитальны­ми стенами, места у внутренних капитальных стен, колонн и под балками каркаса. Главное — покинуть комнаты, имеющие окна и другие проемы со стороны, откуда движется волна, скрыться от нее за капитальной стеной, необходимо защититься от падающих обломков или тяжелой мебели, отойти подальше от окон, стеклянных перегородок, а также тяжелых предметов (станков, холодильников, шкафов и т. д.), которые могут опро­кинуться или сдвинуться с места. Общее правило при приходе цунами — не выбегать из достаточно прочного здания. Бушующая на улице волна и плавающие рядом со зданием обломки представляют большую опас­ность. Если помещение, в котором вы находитесь, заведомо непрочное и с большой вероятностью будет разрушено волной, при наличии времени необходимо перейти в более прочное здание.

Если волна настигает вне здания, надо постараться зацепиться за ствол прочного дерева, укрыться за естественной скальной преградой, прочной отдельной бетонной стеной. Встречать волну на местности с большим количеством сооружений или других предметов недопус­тимо, так как велика опасность, что при движении воды вас ударит о них. При наличии времени, но невозможности использовать его для перемещения в более безопасное место, надо снять одежду и обувь.

Оказавшись в волне, набрав предварительно в легкие воздух, необхо­димо сгруппироваться и закрыть голову руками. Вынырнув на повер­хность воды, следует сбросить намокшие одежду и обувь (если они не были сняты предварительно) и приготовиться к возвратному движению волны, при необходимости ухватившись за плавающие или возвыша­ющиеся предметы. Пережив одну волну, время до прихода следующей необходимо использовать для перемещения в более безопасное место. Население, заблаговременно самостоятельно вышедшее или эвакуиро­ванное в безопасные места, должно оставаться там в течение 2-3 ч после первой волны, пока не пройдут все волны и не поступит разрешение на возвращение.

При возвращении перед входом в здание необходимо удостоверить­ся в отсутствии угрозы обрушения из-за повреждения или подмыва, а также утечки газа и замыканий в электрических цепях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.