Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И во время ураганов, бурь и смерчей






Информировать население об угрозе ураганов и бурь необходимо заблаговременно: у людей должно быть достаточно времени для того, чтобы подготовить места защиты от стихии и укрыться в них. Необхо­димо сообщить о времени подхода опасности к конкретному району, возможном ее характере и правилах поведения людей в складываю­щейся ситуации. Население также должно быть проинформировано о возможности возникновения смерчей.

Сигнал оповещения об угрозе ураганов, бурь и смерчей подается по принятой системе «Внимание всем» сиреной и последующим сообщени­ем через наружные громкоговорители и квартирные радиоприемники, а также местные радиовещательные станции и телевидение. Получив сигнал, население должно приступить к работам по повышению ус­тойчивости зданий, сооружений и других мест поселения людей, по предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов.

С наветренной стороны зданий следует плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия; стекла окон оклеить бумагой, окна или витрины защитить ставнями или щитами. Для урав­нивания внутреннего давления двери и окна с подветренной стороны зданий надо открыть. Населению рекомендуется подготовить элект­рические фонари, керосиновые лампы, свечи, керосинки и примусы, сделать запас продуктов питания, питьевой воды и медикаментов.

Жильцы должны проверить размещение в доме и состояние электровы­ключателей, газовых и водопроводных магистральных кранов и в случае необходимости уметь ими пользоваться. Всех взрослых членов семьи необходимо научить правилам оказания первой помощи при травмах

Получив сообщение о непосредственном приближении урагана или сильной бури, жители населенных пунктов, которым угрожает стихия, должны занять ранее подготовленные места в зданиях и укрытиях, а в случае действия смерчей — в подвальных помещениях и подземных сооружениях. Находясь в здании, следует остерегаться ранений оскол­ками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нише стен, в дверных проемах или встать вплот­ную к стене. Для защиты рекомендуется использовать также встроенные шкафы, прочую мебель и матрацы.

При вынужденном пребывании под открытым небом необходимо отойти от зданий и укрываться в оврагах, ямах, рвах, канавах, кюветах дорог. При этом нужно лечь на дно укрытия и плотно прижаться к зем­ле. Такие действия значительно снижают число травм, возникающих в результате метательного действия ураганов и бурь, а также полностью защищают от летящих осколков стекла, шифера, кирпича и т. д. Следует также избегать нахождения на мостах, трубопроводах, в местах непос­редственной близости от объектов, где имеются сильнодействующие ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества (химические, нефтепе­регонные заводы и базы хранения).

Во время прохождения ураганов и бурь следует избегать ситуаций, при которых возрастает вероятность поражения электрическими разря­дами. Поэтому нельзя укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами, близко подходить к опорам линий электропередач. Пока ураган или буря продолжаются, а также после их окончания не реко­мендуется заходить в поврежденные здания, а при необходимости это следует делать с осторожностью, убедившись в отсутствии значитель­ных повреждений лестниц, перекрытий и стен, очагов пожаров, утечек газа, порыва электропроводов.

Во время снежных или пыльных бурь покидать помещение разреша­ется в исключительных случаях и только в составе группы. При этом нужно обязательно сообщить родственникам или соседям маршрут дви­жения и предполагаемое время возвращения. В таких условиях можно использовать заранее подготовленные автомобили, способные двигать­ся при снежных заносах и гололедице. При невозможности продол­жать движение следует обозначить стоянку, полностью закрыть жалюзи и укрыть двигатель со стороны радиатора. Необходимо периодически прогревать двигатель и разгребать снег (песок) вокруг машины.

При получении информации о приближении смерча или обнаруже-i нии его по внешним признакам следует покинуть все виды транспорта! | и укрыться в ближайшем подвале, убежище, овраге или лечь на днО| | любого углубления и прижаться к земле. При выборе места защиты он *

смерча следует помнить, что он часто сопровождается интенсивным ливнем и крупным градом. Поэтому нужно принимать меры по защите от поражения этими гидрометеорологическими явлениями.

Цунами относят к числу наиболее опасных морских гидрологических явлений природного происхождения. Пунами являются разновиднос­тью морских волн. Морские волны — это колебательные движения вод­ной среды морей и океанов, вызванные приливообразующими силами, колебаниями атмосферного давления, подводными землетрясениями, извержениями вулканов или движением судов.

Форма морской волны определяется несколькими элементами: волно­вым профилем, гребнем (вершиной), линией гребня, подошвой, фрон­том волны. Морскую волну характеризуют высота, длина, период, ско­рость перемещения формы волны, средняя и максимальная крутизна, волновой луч.

Высота морской волны — это расстояние по вертикали между греб­нем и подошвой волны. Длина морской волны — это расстояние по горизонтали между двумя вершинами и подошвами смежных волн. Период морской волны — это интервал времени, за который в одну и ту же точку пространства приходит одна и та же фаза (элемент) смежных волн. Скорость перемещения формы волны — это линейная скорость горизонтального перемещения какой-либо фазы (элемента) волны, чаще всего гребня.

Цунами — морские гравитационные волны большой длины, возникаю­щие в результате вертикального сдвига (вверх или вниз) протяженных участков дна. Они состоят обычно из серии волн, самая высокая из которых называется главной волной.

В большинстве случаев источниками цунами становятся землетрясе­ния, происходящие под дном океана или вблизи его побережья. Наибо­лее крупные подводные землетрясения-зарождаются в глубоководных океанических желобах. Цунами могут образовываться и при изверже­нии подводных вулканов, а также при обвалах больших частей суши в океан. Наиболее часто цунами наблюдаются в Тихом океане (80% случаев). Цунамиопасными районами РФ считаются Курилы, Камчатка и Сахалин.

Цунами возникают лишь после тех землетрясений, которые связаны

быстрым образованием на дне океана сбросов, обвалов и оползней.

Сброс, представляющий собой быстрое смещение блоков донных пород, дает толчок, который приводит в движение огромные массы воды. Это смещение, действуя по принципу поршня, толкает воду, вызывая обра­зование цунами. Рождение значительных, катастрофических цунами связано с землетрясениями свыше 6 баллов, очаги которых расположе­ны сравнительно неглубоко (на глубине не более 40-60 км). Такие зем­летрясения наряду с цунами вызывают, как правило, и моретрясения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.